Ремонт усилителей

Так обратитесь к производителю, может будет эффективнее?

Меня нет в тех соцсетях где есть они.

Понимаю вас, самого там нет )) , через Авито может быть получится?
https://www.avito.ru/yaroslavl/audio_i_video/usilitel_rusich_jlh-240_1561665318

Написал уже

А всетаки, где кроме реле может быть такая сопля?
Потенциометр? Но он на макс. И в любом канале…

Молчат? Rusich Audio — баргин или не баргин? - #20 от пользователя psys тут вроде адрес электронной почты есть

Гадать бесполезно… причин миллион, от простейших, до весьма неожиданных…

4 лайка

Такая же проблема на таком же девайсе. Если решите, напишите пожалуйста в личку где была проблема. Я закономерности не смог выявить. То пропадает, то полгода может не пропадать. Девайс не сильно часто работает, но тем не менее посреди фильма не самая приятная истрия, когда звук пропадает.

Методом научного тыка таки да, получилось! Плата где расположены два процессора. При не очень сильном нажатии на микросхему, обозначеную как IC119 DSP ,звук появляется. При переключении на другой источник (тюнер,дека) звук пропадает, снова нажатие снова появляется. Плату осмотрел, ничего подозрительного, но нужно видимо осматривать при сильном увеличении, токоведущие дорожки очень тонкие, видно плохо. В результате просто подложил между микросхемой и корпусом кусочек резины. Колхоз колхозович колхозов но хоть работает, а не простаивает без дела. Посмотрю что будет дальше. Спасибо за совет.

1 лайк

Методом научного тыка таки да, получилось! Плата где расположены два процессора и оптические разъёмы. При не очень сильном нажатии на микросхему, обозначеную как IC119 DSP ,звук появляется. При переключении на другой источник (тюнер,дека) звук пропадает, снова нажатие снова появляется. Плату осмотрел, ничего подозрительного, но нужно видимо осматривать при сильном увеличении, токоведущие дорожки очень тонкие, видно плохо. В результате просто подложил между микросхемой и корпусом кусочек резины. Колхоз колхозович колхозов но хоть работает, а не простаивает без дела. Посмотрю что будет дальше. Спасибо за совет.

1 лайк

Приезжал недавно знакомый с пластинкой, говорит, что левый канал звучит слабее - или пластинка так записана, или проблема в его усилителе. Поставил на свою систему, разницу по каналам не почувствовал, но когда покрутил баланс, услышал, что левый канал записан слабее. Когда ручка баланса по центру, этого почти не слышно.

1 лайк

Если пластинка старая, возможно что ее просто долго гоняли на проигрывателе без антискейтинга и запилили левый канал.
Так что усилитель не причем )

5 лайков

Почистил контакты реле мелкой шкуркой - помогло. Но реле было привинчено к корпусу за пласмассовую крышку, а на контактах реле навесным монтажем сляпана схема задержки включения. Заменить реле - непросто. Крепеж передней панели усилителя на дырки в пол толщины панели (1 мм) вообще не имеет печатных эпитетов. Усилитель одноразовый. Хотя звук интересный за 20р. Производитель на мой запрос через Авито не ответил.

1 лайк

Прошу помощи в поиске транзисторов 2SC2190

Произвожу ремонт TA - N88

ебей

1 лайк

Явно не nos оригинал. Пару раз попадался “китай” под видом оригинала - только на помойку.
Надо искать “донора”.

2 лайка

Думаю ставить аналог но в другом корпусе . Пока только такой вариант .

1 лайк

Буквально 2 месяца назад, поступил также, не нашел оригинала, а нашёл оригинальный аналог с разборки. На мощник Luxman. Все работает good.
Нужны были 2SB557 и 2SD427, а поменял на 2SD425 2SB555.

Спойлер

А до этого приехали из Америки типа оригиналы (“китай”), сгорели сразу при включении.

1 лайк

Я Technics V10 менял 2sc2489 - 2sa1065 на MJ21194 - MJ21193…
Оригиналы можно было найти только с донора и ждать неизвестно сколько, второе, как ни странно, с ними звук получился интереснее.

Лень фотки прикручивать , в моём случае вместо круглых - квадратные прийдётся ставить . Я такие переделки где-то видел в сети на фото . Там транзистор на 450В/10А