Рейтинг ЦАП. Участвуют все

пришлось послушать оригинал. чтобы для себя исключить споры и сомнения.

Итак, это цифровой ремастеринг (есть ещё версия AAD, старая). так указано в клипе в приписке внизу, да и слышно.

Все от оригинала прилично отстают. но всё ж: в оригинале прекрасный, неразмазанный задний план и прекрасная детальность материала.

То есть, рокна для тех, кто любит музыку, кто хочет слышать исполнителя и задумку, кто хочет услышать то, что ему предложили звукорежиссёр и музыкант, всё как есть в записи. прекрасно слышно это на атаках и акцентах, на тембре голосов и прочем(всё оч похоже на оригинал). то есть, Рокна нас способна окунуть туда, в эту атмосферу записи, на сколько возможно для неё это.

Терминатор для эгоиста в музыке. кому не музыка важна, а собственное её переделанное представление на свой лад(перенесённое на любую музыку). и это тоже допустимо, всё любят разное. то есть, вы же не будете ругать 5и классника, что он эквалайзер накручивает или армянина в шестёрке, что у него НЧ гудят и в целом всё мутно. ну нравится ему, например, что НЧ задраны на 15дБ и багажник подпрыгивает. и никто не имеет права ему потокать и советовать. как и тех и тем, кому нравится звучание терминатора.

Вышесказанное - если абстрагироваться от всего и сравнить с оригиналом. Рокна к нему ближе всех и с большим отрывом. это тот инструмент, который называют именно качественным и достоверным цифро-аналоговым преобразователем. для тех, кто любит музыку, а не себя в музыке

оригинал. композиция 4

7 лайков

Еще здесь можно послушать. Видеоряд красивый.

2 лайка

я думаю вы сильно ошибаетесь. у вас просто плохой слух. Мы с @DmitryMSK не соглашаемся

Те Адажио почти на уровне Рокны… да не может быть ведь метрумы - даки середнячки

что-то у вас со слухом… еще раз послушайте

1 лайк

Давайте не будем ставить клеймо, какой там и у кого слух. Вчера я узнал реальное, не форумное мнение о Терминаторе. неплохо, это макс. пока Дима его продавал… но аппарат за 180тыс лучше. другой

не нужно мои слова переиначивать! я же написал: Рокна на первом месте с отрывом. как это у вас адажио из этих слов стал “почти уровня Рокны”? нет, явный разброс в классе по звуку. просто в данном случае наиболее мутный и искажающий - терминатор. потому он на заслуженном последнем месте для меня. видимо, поплыли матрицы. ничего, бывает, проблемка известная у R2R от мелких производителей.

а Дима может соглашаться или не соглашаться. он полгода смог вытерпеть Терминатора и писал о его звуке куда там дороже и тд. в итоге взял на вторичке за те же деньги с небольшой доплатой свежий Майтнер и спокоен(так делают все люди в теме), наконец. как-то уж так выходит, что матрицы имеют свойство плыть. ещё раз повторяю гарантированную информацию: терминаторы уже мало того, что через год плывут и не соответствуют измерениям исходным, так ещё и подстройки матрицы нет(если инфа верная), она не предусмотрена. то есть, итоговый вариант этого дака года через 3-5 мусорное ведро. если действительно нет подстройки матрицы

я очень не хочу спорить. есть оригинал, на него сегодня и ориентировался. вчера, когда писал,я мог ориентироваться только на свои представления о хорошем звуке, был целый день в дорогое

4 лайка

не принимайте близко к сердцу… я немного потролил. Информация насчет плывущих матриц очень инетересная. в Модулях Metrum ничего не плывет? я пользуюсь metrum Pavane и не могу представить звук еще лучше… Скорее меня заботить вопрос хорошего транспорта на входе, который раскроет pavane

на самом деле, проблема матриц уже давно известная. ещё со времен Ультра Аналог.

Вчера совершенно случайно я увидел у одного владельца на полочке Accuphase 81L с CEC TL-1. и мы разговорились именно про матрицы. он рассказывал, что ещё в период работы в Бурцев Аудио подстраивал резистор чуть ли не каждые два дня. То, что многие слышали как прогрев, он слышал и измерял(!) как “плавание параметров”

с Маратом мы плотно эту тему обсасывали так же. Сколько на моей памяти у владельцев МСБ в профилактику отправлялись аппараты и Лаври. но там ситуация такова, что производитель сам это рекомендует. Это плановая подстройка.

Насчёт Метрум у меня нет никакой информации, к сожалению. Паван я слушал один раз в Калининграде у Игоря с сундука. Аппарат был точно более, чем полугодовалый. Звучал отлично, мне понравилось, никаких дефектовок в звуке замечено не было. но винил его наказал без проблем, как ни крути. Думаю, лучше на этот счёт почитать рекомендации производителя или связаться с ним лично. на сколько мне известно - это проблема общая для R2R. вопрос в качестве реализации. тут вот у человека контроллёр ЮСБ сгорел, например, на Денафрипс. у меня на китайцах, румынах и болгарах даже клок срывался от включения саба в систему. и тд. всякое бывает! а вот на зарекомендовавших себя брендах таких проблем нет. репутация в сервисах тоже существует, не только среди аудиофилов.

5 лайков

Вы собрали у себя такую же систему как на приведенных для сравнения ютуброликах, с теми же цап’ами? Или, что означает Ваш оригинал?

бессмысленные тёрки. бессмысленный пост.

Да как скажете, просто об чем речь то, когда про оригинал писали, и была интересна хоть какая конкретика с Вашей стороны, а в ответ опять бессмысленные легенды … слышал, рассказывали…

какая тут может быть конкретика? с роликами всё разобрали уже не один год назад, зачем повторяться?

Итак, мы имеем Оригинальное исполнение с одной стороны. с другой мы имеем тракт и 4 цапа. среди них я выбирал по местам тот вариант, который наиболее близок к оригиналу.

Рокна наиболее близка. по разрешению, по тембральному соответствую оригиналу(очень похожа), по прозрачности заднего плана, по атакам, по микродинамике и макро, по общему впечатлению. соответственно она на первом месте, а Терминатор на последнем. кто-то тут писал, что у него подача аналоговая. ничего подобного! аналог вообще по-другому звучит. это типичная мутная (на фоне остальных) цифровая подача. тембр не просто не соответствует, у него даже нет ярковыраженного основного тона и обертонов. задний план размыт. отсюда у меня подозрение, что матрица уже поплыла. так как подобные именно эффекты есть на винтажных матричных цапах R2R, когда их ставишь в серьёзную прозрачную систему. один в один те же паталогии. я, кстати, сам таким владею, но не включаю никогда. он был доработан Валерием Гилёвым (внутри топ кондёры, вроде блэкгейт и тд). на матрицах UA. так вот у него всё те же проблемы. и я не слышу это звучание аналоговым. Аналоговый тракт высокого уровня крайне высок по разрешению и очень остр на звук на качественных пластинках. за аналогом ТЕКУЧЕСТЬ ЗВУКА и Абсолютная лёгкость. этим он ярко выделяется от даже очень хорошей цифры. на звучании в ролике с Терминатор звук просто мутный и буквально выдавливается. никакой текучести, целостности, лёгкости и аналоговости там нет в помине. звучание тяжёлое, грубое и откровенно шероховатое. а отсутствие ярковыраженного основного тона и естественных обертонов наиболее его отделяет от качественных виниловых сетапов, у которых основной тон и обертона, да телесность как раз и есть те свойства, за которые их так любят

2 лайка

Очередное соревнование “через замочную скважину”.
Онлайн танки, онлайн инженеры, онлайн секс, онлайн музыка и т. д.
Тема хорошая, потом усилители и шнурье всякое (наиболее мутная тема).
Скучно не будет!!!

ДАКи с роликов снимали, уши все мы прочищали
Мойша ролики напел, с телефона преуспел
Ролик все передает, «задний план» нам все дает
Что имею дома “Я”!!!, то все лучшее, друзья!

Нет цифрятины, все класс, «саундстедж» кричит Атас!!!
МСБ должно всех рвать, но откуда нам их взять?
Рокна очень хороша, Метрум лажа еще та…
И Чернова не забыть, в зубы дать, чтоб не тупить

В гости нечего ходить, Терминатора забыть
Остальное все ацццтой, «глухарей» всех на забой
«Дакадроч» сейчас в цене, «Линкс Хило» давно в гов…не
Я вот думаю, друзья, нахрена причуда та???

2 лайка

Это что за бред? зачем писать стихи, если не дано?

1 лайк

Я наверное просто неясно вопрос задал, прошу прощения. Я хотел узнать, что подразумевается под оригинальным исполнением? Та же запись, но воспроизведения на Вашей системе? И насколько она индентична той что показана на роликах? И более ничего …никаких тёрок, своим мнением я только делюсь, но чаще оставляю при себе

Оригинальное исполнение вот

а лучше здесь, композиция 4

Идентичность нужно оценивать ушами и самому сопоставлять. лучше фрагментарно отрезками, наиболее удобный вариант и точный.

1 лайк

Аккуфейс с кеком не у того же товарища с цапами эзотерик по одному на канал?

да. но сейчас речь не об этом :slight_smile:

вот, очень удобно будет фрагментарно сравнивать так:

понятно, ох уж этот нескромный высокомерный производитель кабелей аркана…

да ну что вы :slight_smile: Прекрасный увлечённый человек с такой же увлечённой супругой(!). идеал семейной аудиофильской пары. мы прекрасно с женой у них время провели. да, он закрытый человек. но не высокомерный

особенно поразило, когда женщина тебе так же рассказывает о сравнении вилок, изоляций, влияния экрана. я в восторге от ребят уехал! такая идилия, неравнодушие к одному хобби, любовь к музыке - прекрасное сочетание для счастливой семьи

5 лайков

Вообще автор видео говорит, что это его любимые даки в 2017 году. Т.е. он их вычленил из всех что были, а то что они по разному играют - странно бы если бы играли одинаково :slight_smile:

2 лайка

ну видимо вам повезло больше чем мне, лично я столкнулся с другим отношением) Интересно в вашем блоге послушать их систему. Выпуск такой будет?