® Rega — Рой Ганди об истории и философии компании

Обязательно напишу. Акустика у меня Martin Logan motion 35xti

1 лайк

Если это ко мне, то давайте разберемся.
Вот фото моей Mira


На шильдике и на морде написано Mira, без 2000.
В первом посту нет ни фото ни описания, только года выпуска.
Вопрос к знатокам - Так какая у меня Mira?

1 лайк

Первая мира выпускалась в “кузове” гриль с 1997года.
image

6 лайков

Это Mira 2000. Выпускалась с агуста 2000 по июнь 2002. После нее была Mira 3. А до нее была, как здесь уже правильно отметили, просто Mira в корпусе “гриль”.
Я как-то делал таймлайн, в нем нагляднее видно. На зеленый маркер не смотрите, там речь про другое шла.

5 лайков

Ничего себе! Расхваленные за музыкальность и натуральность колонки R3, R1 выпускались 5 лет с октября, ноября 2004 г. RS1, RS3 тоже 5 лет с июля 2009г. А современная серия RX1, RX3 с сдержанными или неодобрительным отзывами выпускалась аж 8 лет с июля 2014 г по нынешний год. И вероятно выпускалась бы и дальше если б не проблемы с поставкой корпусов.
Что ж получается, серия RX недооцененна по достоинству раз Рой Ганди не собирался снимать её с производства?

Rega R3 на авито за тридцать…редкий гость. Вроде, хороши…
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/rega_r3_2720414916
И полочников давненько не было.Но RS1, и за 27!
https://www.avito.ru/voronezh/audio_i_video/akusticheskaya_sistema_rega_rs1_black_ash_2714742813

3 лайка

РегоУрожай сегодня на авито)… Кто то искал сто лет назад. Высокочастотники от RS5, один рабочий, второй с деффектом. 2800 руб.
https://www.avito.ru/orel/audio_i_video/vch_dinamiki_rega_2695032114

3 лайка

Жаль, что к тем R3 не подходят. Там один пищик с вмятинами. Если, конечно, донорская модель (RS5) указана верно.

Так выглядят те, которые я с RS3 снял:


Похожи на те, что в продаже.

Правильно. Это динамик серии RS. Серия R отличается от RS именно пищалкой. Продается динамик от RS5, и он к R3 не подойдёт.

2 лайка

Всë правильно. Я исправил в первом посте.

1 лайк

Двухполоска RS1 была создана на базе модели R1, выпускавшейся более шести лет. Внешне новые мониторы почти ничем не отличаются — у них такой же компактный корпус с обратным расположением драйверов, мидбас RR125 с 9-сантиметровым бумажным диффузором и фазовыравнивающей пулей в центре. Главное отличие не бросается в глаза — это недавно разработанный твитер уникальной конструкции. Негативное влияние заднего излучения удалось избежать за счет того, что магнитная система свободно пропускает воздух, при этом шёлковый купол фактически работает в свободном пространстве. С тыла твитер закрыт колпаком в виде конуса.

1 лайк

Да, пищалки разные. И мнения пользователей на тему какие лучше, делятся. Встречал в сети восторженные отзывы заменивших в R серии высокочастотники на RS. Есть и обратные мнения. И те и другие динамики разные слушатели могут слишком назойливыми обзывать. Владею RS3 и доводилось слушать R5, в обоих случаях вч назойливыми не показались. RS твитеры ещë совсем недавно без проблем покупались на аналогседакшн, например. R - только на вторичке искать…

3 лайка

Меня тут Дмитрий @dm72 поправил, оказывается это Rega Mira 2000, Выпускалась с агуста 2000 по июнь 2002.
Точное название модели на звучание не повлияло. Поёт так же красиво, как и тогда когда считал, что это первая Rega Mira. :smiley:

6 лайков


Подскажите, от чего на динамике могли образоваться такие следы на диффузоре по диагонали?
Спасибо.

2 лайка

Модель Ara, наверное.
Линии соответствуют положению ребер корзины динамика. Ответ, скорее всего, где-то рядом.

1 лайк

Видимо на вашем фото динамик rega RR125. Сзади RR125 выглядит так
DSCF9113
Отчего полосы? :person_shrugging: :man_shrugging:непонятно…) Вот хоть иди и динамик откручивай)

Видео про то, как снять динамик…

В процессе мужчина рассказал, что RR125 разработан в сотрудничестве с Joe Akroyd. Мой инглиш очень кривой, мог и ошибиться, поправьте)))

3 лайка

Ну, у них ещё и ВЧ один перевернут. На НЧ другой АС тоже видны такие же полосы, менее выраженные, и их расположение, вроде как, ребрам корзины уже не соответствуют. Что-то с ними явно делали, кмк.

1 лайк