® Rega — Рой Ганди об истории и философии компании

А у вас был опыт использования усилителей Rega с 4 омной акустикой?

Да, ставил с Dynaudio Excite X12 и Dynaudio Audience 52 se (в гостях у собарника)
С обоими парами Rega Brio-2000 легко справился, в отличие от Densen 100, который дребезжал нч динамиком с Audience 52 se уже на средней громкости.
У Брио-2000 стоят транзисторы Дарлингтона, кажется по 25А

А в отношении Elex-R характер звучания ближе к Brio-R? Там комплементарная пара STD03N/STD03P до 160вт мощности.

А чем не понравился Brio-R?

https://www.dastereo.ru/t/primare-ae-ay7ru/42303/79?u=ay7ru

Ну и кроме перебора по ВЧ, который я не захотел лечить кабелями, у него тембры не тембристые ))) Совсем не Реговские мне показались. Сухой он что-ли…

Вот так интересно. Везде про него пишут, что мал, да удал, вполне музыкален. А Elex-R ещё масштабнее. Прогресс. А вот про предыдущие версии наоборот.

Так разные люди пишут, разное слышат. Любой тур почитайте: от полного восторга до полного неприятия про один экземпляр.

3 лайка

Сравнивал в лоб brio-r или elex-r дома. Брио проще играл, всё похуже, так себе усилок в сравнении)

2 лайка

Трансик послабее у брио. И брио ярче, как отмечают. Но, тут конечно зависит и от акустики и от кабелей, как согласуется.

В моей системе трудится самый младший интегральный усилитель - Rega io Amplifier Black.
Полочная акустика Spendor S3/5R2 Cherry. Только благодаря Бару и ее посетителям, общению и консультациям, я впервые не побоюсь сказать - зашел в качественный звук.

3 лайка

Подскажите пожалуйста Rega Brio 3 и Rega Mira 3 чем отличаются?

Mira - мощник же.

1 лайк

Блин, точно. Спасибо)

1 лайк

Maia - мощник. Mira - интегральник)

4 лайка

Блин, наверное. Интересно, почему в голове однозначно улеглось, что мира - мощник? :thinking:

1 лайк

Тоже хотел IO с какими-нибудь полочниками для своей первой раздельной системы, а потом наступил 2022 год со всеми вытекающими. Цена взлетела страшно(

У @ay7ru слушал Brio 2000 и Mira (первая версия без цифр, просто Mira).
Brio более брутальный, яркий с панчевым басом, очень яркие ВЧ, разрешение среднее. Отлично звучал Rega RS1, с Rega RS5 перебор по ВЧ, очень всё ярко, связка вызыват утомление при длительном прослушивании.
Mira имеет лучшее разрешение, мягкий, немного сглаженный звук, ВЧ не так задраны, вкупе с высоким разрешением дают благородный мягкий звук. Но такого панча как Brio не дают.
Mira прекрасно спелась с Rega RS5.
Думаю с усилителями с цифрой 3 на конце будет примерно похожая разница.
В итоге взял Rega Mira, пока полностью доволен. Brio для моей яркой акустики Mission 751 был бы перебор.
P.S. Бас у всех Rega глубокий, хорошо выраженный, разборчивый.

3 лайка

Брио-3 умеет в панч, и Мира-3 только пытается. Ибо транзисторы Дарлингтон придуманы для лавинообарзной отдачи тока в нагрузку, и Брио собирают на Дарлингтонах. А Мира на обычных биполярных. У ней тембры за то красивее. И имеет выход с преда на мощник.

3 лайка

В аудио-мурзилках никогда ничего не ругают. И отзывов типа - был Brio-3 перешёл на Brio-R очень мало. Прогресс в усилках от Рега очень своеобразный.
Elex-grill → Mira - менее мутный звук. Стало выше разрешение, чуть ушёл бархат из звука.
Brio → Brio3 - чуть меньше стало ВЧ, снизили мощность БП
Mira → Mira3 - чуть меньше стало ВЧ, убрали выход на мощник

3 лайка

Мира имеет вход на мощник, и может в том числе работать как мощник.
А вот Мира-3 уже не может

2 лайка