Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”

Про шум машин - это был просто пример неважной в данный конкретный момент времени информации. Если нам будет поставлена задача посчитать количество машин, проехавших за минуту, и ответить на вопрос, был ли среди них хоть один мотоцикл, мы же перестанем эту информацию фильтровать. Но при этом начнем фильтровать что то другое. Точнее, вынуждены это делать, из-за ограниченной пропускной способности сознания.

Можно, конечно :slight_smile:
Верить или не верить моим выводам – дело добровольное. При желании можно самостоятельно изучить научные исследования на тему пропускной способности сознания и придти к собственным выводам. Для меня лично эта теория ответила на все вопросы о субъективном анализе звучания компонентов, помогла сложить в голове логичную картину. Появится иное, более полноценное объяснение – хорошо, но пока пользуюсь тем, что есть.

Ну точно я ничего не знаю, я не эксперт в этой проблеме. Но в общем это описано, как происходит активное подавление сенсорного шума, этим мозг активно занимается, а не просто фокусируется на выборке в шуме. Но и выборку он конечно вниманием может усилить, и кстати в обоих вопросах элемент предсказания (прогноза) имеет значение.

Вот пример исследования как это изучается, один из типичных мест приложения этого механизма - “исключение” шумов собственного тела из восприятия, на животных изучают:

4 лайка

К счастью верить вообще ни во что не обязательно :slight_smile:

Ваши выводы основаны на вряд ли правильном понимании функции сознания. Для субъективного анализа звучания компонентов процесс осознания вообще скорее всего не нужен, или нужен на этапе описания, рационализации впечатлений.

5 лайков

Сужу по собственным ощущениям. Если во время анализа звучания аппарата мое сознание не обратило внимание на какой то аспект звуковоспроизведения, то и рассказать про него ничего не получится, не то что отчет написать. Придется слушать еще раз. А при повторном прослушивании того же самого сознание выхватит какую то новую информацию, пропущенную в первый раз. Наверняка, большинство, сталкивалось с этим эффектом.

Послушал немного Черниговскую-такое впечатление, что просто харизмат рассказывает, что он надергал по разным книгам-статьям. Мне одной “лекции” хватило.

2 лайка

У меня супруга одно время увлеклась, сбрасывала мне видео, даже на лекцию по-моему ходила. Потом поднакопилось мыслей - обсудили. Сейчас почему-то не смотрит. Думаю, зачем полез… С другой стороны обратную связь должен был дать. =(

1 лайк

Первичные качества объекта, такие как плотность и расположение в пространстве, существуют независимо от наблюдателя. Вторичные качества,напротив, существуют только относительно воспринимающего субъекта. Хороший при- мер такого качества — цвет. Этим различием объясняется, почему, если вы согласны с тем, что восприятие — контролируемая галлюцинация, это не повод прыгать под едущий автобус. Плотность и расположение — первичные качества автобуса, существующие независимо от вашей системы восприятия, они могут вас травмировать. Контролируемая галлюцинация — это только способ, которым автобус предстает перед нами, но не сам автобус.

Просто великолепно. Втыкаешь какой-нибудь дорогой кабель, первичные физические качества которого такие же как у проводов за 50 рублей метр, а остальное придумывает мозг на основании цены кабеля, отзывов на форумах и рекламных статей.

6 лайков

Почему вдруг контролируемая галлюцинация? Людям свойственно считать галлюцинацию ложным восприятием в отличие от подлинного, реалистичного нормального процесса восприятия. С точки зрения предсказательного устройства галлюцинация и нормальное восприятие неразрывно связаны. Оба процесса зависят от взаимодействия между нисходящим предсказанием, поступающим из мозга, и идущей снизу вверх сенсорной информацией. Только при галлюцинациях сенсорные сигналы более не поддерживают предсказания в строгом соответствии с вызывающими их причинами в окружающем мире. То, что мы называем галлюцинацией, — это всего лишь форма неконтролируемого восприятия, а то, что мы называем нормальным восприятием, — контролируемая форма галлюцинации.

Аудиофилия — контролируемая галлюцинация в классе А без глубокой обратной связи.

3 лайка

Это другая крайность. Имеет место упрощение, ведь вы рассматриваете кабель как объект, отдельно от системы. А система, в свою очередь - это сопряжение отдельных устройств. Следовательно, систему нужно определять как объект и отбирать ее первичные свойства, одним из которых можно считать сам кабель. :upside_down_face:
Правда, как обычно, где-то посередине. Но в целом, я с Вами согласен и нахожусь ближе к этому полюсу.

Тот же самый эффект работает и в том случае, если человек уверовал, что все усилители с THD < 0.01% звучат одинаково. В реальности разница в звуке возможно есть, а в контролируемой галлюцинации ее нет.

2 лайка

:joy:
Вы хотели сказать “неконтроллируемая”?

1 лайк

Конечно. Просто таких людей в этом хобби сильно меньше, нетипичный пример :slight_smile:

В реальности и звука нет, так … распространяющиеся изменения плотности среды. А в галлюцинации есть, ну в моей точно есть =)

3 лайка

Статья еще подталкивает к интересным мыслям. Если качество прогноза существенно увеличивается при наличии нескольких источников информации, то зрячий тест улучшает способность не просто угадать, но возможно и различить какие-то тонкие аспекты. И слуховой опыт действительно может быть разным, разная галлюцинация терминами статьи. Ну т.е. это не совсем самообман, тонкая разница - но это может быть лучшим способом “рендерить” картинку мира, более точным (или с большим разрешением) как бы. Хотя и не на основании только слуховых данных, но рендер может быть лучше.

Вроде бы “что в лоб, что полбу” с идеей самообмана, но немного разное все же. Это конечно такая гипотеза-домыслы, но чето в этом тоже есть. (Но при условии наличия хоть каких-то свойств разницы, иначе таки просто самообман))

Саша, прости, что всё чаще выступаю оппонентом. Но у нас разные подходы и от того интереснее узнать твой.

А как узнать что первичные физические свойства такие же ? Почему нет допущения, что есть физическое свойство, которое современное научное знание ещё не учло (точнее даже широко не распространило) в аспекте звуковоспроизведения ?

Так и музыки нет тоже . Есть что-то там изменяющееся во времени (если оно конечно тоже есть ) по каким-то там правилам, которые на самом деле тоже галлюцинации. А с расстояния соседней звездной системы и нас тоже нет… :crazy_face:

А если серьезно, то интересно, что не зная ещё всех принципов работы мозга, люди научились обратно воздействовать на действительность вызывая таким образом схожие ощущения друг у друга. Причем аналогии ощущений часто находятся за совершенно другими действиями, нежели те чем из вызвали.

Во, добрались до сути. Весь этот “обман” происходит не просто так, а чтобы повысить точность восприятия окружающего мира в условиях сильной зашумлённости. То есть если просто что-то зашуршало в кустах, это ещё не повод беспокоиться, скорее всего это ветер. А если зашуршало и что-то промелькнуло, надо срочно делать ноги, возможно это хищник.

Сенсорная система человека заточена эволюцией совсем не на сравнение звука аудиофильских аппаратов в слепых тестах. Поэтому, напрмер, без визуальной подсказки слепые тесты большинство людей проваливает, а с подсказкой они перестают быть слепыми, увы.

1 лайк

В конце ролика отличный тест по определению места источника звука.
Легко дома повторить и удивиться, что когда закрываешь глаза часто скажешь, что звук, например, сзади, а он прямо под носом у тебя пикает. Но когда слушаешь с открытыми глазами, то уверенность в том, что ушами слышишь звук не сзади, а спереди 100-процентная :slight_smile:

1 лайк

))))))) Ну в общем покупаешь усь за 5 рку на ТаоБао, и внушаешь , что у тебя Дартзил. Мозг допиливает и у тебя поет Дартзил. В принципе выгодно). Хмммм…

Ок, аудиофил услышал разницу “взрячую”, понял в чём она, настроил свою систему восприятия. Далее проводим с теми же компонентами тест вслепую, аудиофил проваливает тест (не отличает один компонент от другого). В чём причина?