Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”

разное освещение помогает
и вообще есть теория, что совы и жаворонки склонны к разному в этом плане

1 лайк

я смотря на ступню тоже )

не не - если ван ден хул никогда не был энофилом - не отличит
зато отличит кабели
потому что всю жизнь посвятил звуковым нюансам а не органолептическим
тренировка на разное

а если вы про то, что аудиофил не отличает в слепом тесте кабели - там условия проведения этих тестов некорректны все

Такая же проблема с силовыми кабелями. Но много раз встречал мнение, что это самый влияющий кабель из всех.

2 лайка

конечно же я не про вино ))
я ставлю на то, что он и кабели не отличит свои от нордоста )

блистательно!
я абсолютная сова, живущая в сумерках и ночи, и практически никогда не бывающая на ярком солнце - всё верно :smiley:

1 лайк

это как сказать что Мишель Роллан (Николя Жоли, Роберт Мондави…) своё вино от чужого не отличит…
Ван ден Хул уж точно знает на какие нюансы обратить внимание, что бы в 100 из 100 свой кабель узнать

В общем и целом меня больше всего удивляет одно. Вроде вот я никогда не пытался доказать, что с другими, что-то не так. Вполне верю, что слышат разницу и сам слышал. Пытаюсь понять что к чему и где она прячется. Но все равно это чаще всего воспринимается, как будто я решил самоутвердиться, типа смотрите какой я умный читал модных ученых, а вы типа такие дураки и напридумывали себе ерунды какой-то и слышите всякое. В 9 случаях из 10 дискуссия утекает в эту сторону. Вот как сегодня.

5 лайков

То есть туры проходят зря? И “каждый слышит что-то свое”? А мне кажется, что при всем разбросе мнений из туровых обзоров все же можно выделить какие-то общие черты испытуемого, особенно, если знаешь кто конкретно из персонажей Бара пишет обзор. Но, главным достоинством туров, кмк, является не написание-чтение обзоров, а участие в туре и попытка понять архетип звучания девайса лично. Так ведь это так и должно работать: сначала кто-то, мнению кого, ты доверяешь, рекомендует какой-то аудио агрегат (кабель, АС, усилитель) или напиток, книгу, альбом (вот @psys когда-то порекомендовал OMYT, спасибо ему), а потом все равно нужно самому верифицировать эти рекомендации для себя, своих ушей, КДП и пр.

А другие члены нашего сообщества, к примеру, Ethernet кабели перебирают и с умным видом (это не ирония) утверждают, что там кроется серьёзная разница между Водкой сРалом… И я им верю (верю, что для них разница есть), потому, что лично проверил, описанную этими персонажами разницу между некоторыми моделями, например, USB кабелей. Хотя, (вот интересный момент) минский кабельный гуру Андрей Муравицкий aka Amur™ неоднократно говорил мне с объяснениями механизмов работы, почему LAN кабели на звук влиять не могут… Вот лично когда проверю, буду иметь собственное, конечно-же искаженное неверным восприятием личное мнение по данному вопросу.
В общем все мы в чем то разные, и по слуховым аналитическим человеческим способностям, по степени прозрачности системы, и по возможностям лично щупать и перебирать множество “кабелей” у себя в КДП, но по моему мнению какие-то базовые общие опорные точки в восприятии звука помогают нам вербально и в тексте описывать те или иные особенности и нюансы звучания аудио девайсов (к ним отношу и кабели). И ни Лорелл ни Янни, ни клубника с платьем не могут помешать нам в Баре обмениваться мнениями, рекомендациями и, главное, быть услышанными и понятыми коллегами.

Видимо и так хорошо продается, так как если бы нет, то демонстрируя это умение, продажи бы просто в космос…
Конкурентов вот на ютубе даже бывало смотришь, а там нет-нет да и незаметно +1 в громкость при смене кабеля на усилителе )

моя гипотеза такая: что вы сейчас “на волне” убеждения самого себя в том, что ничего не слышите - это воспринимается как поза, да :cat:

1 лайк

Да. Это и напрягает.
Приходится постоянно писать “да я блин и сам хочу услышать уже эту разницу, если она есть…”

может случайно произойти
как когда-то со мной - я вообще не верил особо, что есть какая-то разница в кабелях для наушников - просто нужен был кабель 5,5 метров - заказал, подключил - и внезапно всё по другому звучит - я не ожидал такого - цели такой не ставил - само произошло
просто тот кабель был вопиюще кривой - и разница уж слишком явная была
а потом стал обращать внимание на нюансы всё больше

могу межблок посоветовать - точно будет отличаться от других :wink:
для запуска этого триггера аудиофильского :joy:

rca-rca посоветуйте пожалуйста — обещаю попробовать, если не совсем космическая цена )

Значит, что-то не то “в консерватории”. :wink: Может быть, излишнее педалирование к “модным учёным”, иногда, кажется, что больше для “позерства”, чем для попытки разобраться с условными “кабелями”.

тут и тут
и RCA к нему на винтах - самому собрать - очень невероятно звук меняет…

Не знаю что ответить на этот вопрос

Передаю микрофон Карлу Сагану

Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.

Земля — очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

Наше позёрство, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нас же самих.

Земля — пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Поселиться — ещё нет. Нравится вам это или нет — Земля сейчас наш дом.

Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. Мне кажется, она подчёркивает нашу ответственность, наш долг быть добрее друг к другу, хранить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом.

Томасу Метцингеру

Осёл - реалист - Coub - The Biggest Video Meme Platform

Группе "Ночные грузчики"

ночные грузчики - экзистенциальное поражение - YouTube

И коллективу "ПБНР"

Автобус № 0 - YouTube

А сам удаляюсь в закат. Пока

3 лайка

:rofl:
cмешная песенка (как идейный мизантроп говорю)

слово Лотреамону

Однажды, устав карабкаться по кручам и плутать, утратив правый путь в темных лабиринтах жизни, я поднял истомленные, с кругами синевы, глаза на вечный небосвод, - я, юнец, дерзнул проникнуть в тайны вселенной. Но взор мой встретил пустоту.

Объятый ужасом и дрожью, я заглядывал все глубже, глубже и наконец увидел… Увидел весь покрытый золотом трон из человеческого кала, а на нем с ухмылкою самодовольного кретина и облаченный в саван из замаранных больничных простынь восседал тот, кто величает себя Творцом! Сжимая в руке гниющий труп без рук и ног, он подносил его поочередно к глазам, и к носу, и ко рту - да-да, ко рту, к своей разинутой пасти, так что не оставалось сомнений, что сделал он с сим омерзительным трофеем.

Ноги его утопали в огромной луже кипящей крови, и порой из нее высовывались, как глисты из вонючей жижи, несколько голов, - высовывались боязливо и в тот же миг скрывались вновь, дабы спастись от наказанья. Ослушнику грозил удар карающей пяты по переносице, но люди - не рыбы, как обойтись им без глотка воздуха! А впрочем, если не рыбье, то лягушечье существованье влачили они, плавая в этом чудовищном болоте.

Когда же рука Творца пустела, он шарил ногою и, зацепив за шею острыми, как клещи, когтями следующую жертву, выуживал ее из красного месива - чем не отменный соус! Всех, всех ждала одна участь: первым делом Творец откусывал каждому голову, затем отгрызал руки и ноги, а напоследок сжирал туловище, - собирал без остатка с костями вместе.

Покончив с одним, брался за другого, и так всю вечность; час за часом. Лишь изредка он отрывался, чтобы возгласить: “Раз я вас сотворил, то волен делать с вами, что хочу. Вы невиновны предо мной, я знаю, но никакой вины не надо; я потому вас истязаю, что ваши муки - мне отрада”. И жуткий пир возобновлялся, и череп вновь трещал под челюстями, и комья мозга застревали в бороде.

Что, читатель, верно у тебя самого потекли слюнки? Верно, и ты не прочь отведать свеженького, аппетитного мозга, только что извлеченного из головы славной “рыбки”?

1 лайк

@Chthon я нашел более подходящую аналогию. Очень красивую как по мне )

Я на 100% уверен, что одно и то же вино “играет” по-разному из разных бокалов.
Могу отличить даже Ридель для пино от Зальто :v:

Хотя бокал конечно ближе к кдп, чем к кабелю, но все равно красиво )

1 лайк

они настолько тонкостенные, что их и без вина от Риделя отличить вслепую можно :wink:
но аналогия мне нравится!

вообще в аудиофилии и “в вине” очень много схожего… да…