Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”

моя гипотеза такая: что вы сейчас “на волне” убеждения самого себя в том, что ничего не слышите - это воспринимается как поза, да :cat:

1 лайк

Да. Это и напрягает.
Приходится постоянно писать “да я блин и сам хочу услышать уже эту разницу, если она есть…”

может случайно произойти
как когда-то со мной - я вообще не верил особо, что есть какая-то разница в кабелях для наушников - просто нужен был кабель 5,5 метров - заказал, подключил - и внезапно всё по другому звучит - я не ожидал такого - цели такой не ставил - само произошло
просто тот кабель был вопиюще кривой - и разница уж слишком явная была
а потом стал обращать внимание на нюансы всё больше

могу межблок посоветовать - точно будет отличаться от других :wink:
для запуска этого триггера аудиофильского :joy:

rca-rca посоветуйте пожалуйста — обещаю попробовать, если не совсем космическая цена )

Значит, что-то не то “в консерватории”. :wink: Может быть, излишнее педалирование к “модным учёным”, иногда, кажется, что больше для “позерства”, чем для попытки разобраться с условными “кабелями”.

тут и тут
и RCA к нему на винтах - самому собрать - очень невероятно звук меняет…

Не знаю что ответить на этот вопрос

Передаю микрофон Карлу Сагану

Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.

Земля — очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

Наше позёрство, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нас же самих.

Земля — пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Поселиться — ещё нет. Нравится вам это или нет — Земля сейчас наш дом.

Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. Мне кажется, она подчёркивает нашу ответственность, наш долг быть добрее друг к другу, хранить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом.

Томасу Метцингеру

Осёл - реалист - Coub - The Biggest Video Meme Platform

Группе "Ночные грузчики"

ночные грузчики - экзистенциальное поражение - YouTube

И коллективу "ПБНР"

Автобус № 0 - YouTube

А сам удаляюсь в закат. Пока

3 лайка

:rofl:
cмешная песенка (как идейный мизантроп говорю)

слово Лотреамону

Однажды, устав карабкаться по кручам и плутать, утратив правый путь в темных лабиринтах жизни, я поднял истомленные, с кругами синевы, глаза на вечный небосвод, - я, юнец, дерзнул проникнуть в тайны вселенной. Но взор мой встретил пустоту.

Объятый ужасом и дрожью, я заглядывал все глубже, глубже и наконец увидел… Увидел весь покрытый золотом трон из человеческого кала, а на нем с ухмылкою самодовольного кретина и облаченный в саван из замаранных больничных простынь восседал тот, кто величает себя Творцом! Сжимая в руке гниющий труп без рук и ног, он подносил его поочередно к глазам, и к носу, и ко рту - да-да, ко рту, к своей разинутой пасти, так что не оставалось сомнений, что сделал он с сим омерзительным трофеем.

Ноги его утопали в огромной луже кипящей крови, и порой из нее высовывались, как глисты из вонючей жижи, несколько голов, - высовывались боязливо и в тот же миг скрывались вновь, дабы спастись от наказанья. Ослушнику грозил удар карающей пяты по переносице, но люди - не рыбы, как обойтись им без глотка воздуха! А впрочем, если не рыбье, то лягушечье существованье влачили они, плавая в этом чудовищном болоте.

Когда же рука Творца пустела, он шарил ногою и, зацепив за шею острыми, как клещи, когтями следующую жертву, выуживал ее из красного месива - чем не отменный соус! Всех, всех ждала одна участь: первым делом Творец откусывал каждому голову, затем отгрызал руки и ноги, а напоследок сжирал туловище, - собирал без остатка с костями вместе.

Покончив с одним, брался за другого, и так всю вечность; час за часом. Лишь изредка он отрывался, чтобы возгласить: “Раз я вас сотворил, то волен делать с вами, что хочу. Вы невиновны предо мной, я знаю, но никакой вины не надо; я потому вас истязаю, что ваши муки - мне отрада”. И жуткий пир возобновлялся, и череп вновь трещал под челюстями, и комья мозга застревали в бороде.

Что, читатель, верно у тебя самого потекли слюнки? Верно, и ты не прочь отведать свеженького, аппетитного мозга, только что извлеченного из головы славной “рыбки”?

1 лайк

@Chthon я нашел более подходящую аналогию. Очень красивую как по мне )

Я на 100% уверен, что одно и то же вино “играет” по-разному из разных бокалов.
Могу отличить даже Ридель для пино от Зальто :v:

Хотя бокал конечно ближе к кдп, чем к кабелю, но все равно красиво )

1 лайк

они настолько тонкостенные, что их и без вина от Риделя отличить вслепую можно :wink:
но аналогия мне нравится!

вообще в аудиофилии и “в вине” очень много схожего… да…

Для этого же нужно заранее знать, что «научного обоснования - нет». Получается не чистый эксперимент. А если действительно слепой тест провести - чтобы не знать, что за занавеской меняют, усилитель, или «подставки под провода», тогда как? Или не пробовали?

1 лайк

И пример этого можно видеть в вашем комментарии , в одной из темы. Там где я ( и похоже все кроме вас), например , вижу усилитель , вы видите набор символов …:).
Вас потом под спойлер убрали…непоняно конечно зачем :slight_smile:

1 лайк

Есть немалая вероятность того, что тот же кабель не проявит себя на другой системе с другими ушами и другой системой ценностей в звуке.

бокалы я имел ввиду, что отличить можно просто наливая в них одинаковое вино, с закрытыми глазами и только по запаху из них

а схожего много, да…и возможности Паркера или Саклинга повторять свои оценки вслепую я бы с удовольствием бы проверил )

1 лайк

У меня знакомый, когда уезжал на ПМЖ в США отдал мне кучу кабелей, которые я потом я потом продал/поменял/подарил. Он их отдал, потому что наигался в кабели. У него было 3 системы - топовые Аудионот, Макинтош и ламповый усилитель(не помню чей), акустика Монтана, Фокал(с большим динамиком сверху) и Танной. Розничная стоимоть кабелей на начало 14г была порядка 500-600т.р. Я долго с ними ходил/отдавал на прослушивание к знакомым и друзьям и вот цена кабеля, даже одной фирмы не гарантировало улучшение звука. Да изменения были, но улучшения… . И знаете общий итог, ах, да, уже писал - все слил и тему кабелей закрыл.

1 лайк

Ну потому что это именно суть беседы, булинг ботанов, с средней школы протянуто через всю жизнь. Читать ученых, пытаться что-то узнать, понять - зашквар, и доказать это можно очень легко, кулаками. Ну в крайнем случае разговором по понятиям, типы “ты меня уважаешь, а друга моего уважаешь?”.

Пример, в соседней ветке - выложил весьма интересный док, причем на русском, где подробно описано как корректно организовывать прослушивания. Просмотров - 4 из которых 1 мой клик. Вот реальный интерес к познанию, о чем еще говорить :slight_smile:
image

2 лайка

Посыл понятен: “… нет-с, не поймут-с, ведь вокруг же хамы… хамы…!” ©

Это и предыдущие товарищи тут пытаются тут иносказательно выразить. Хотя, разве отсутствие тяги к усилителям класса D и наукообразному спаму (который ещё нужно проверить научными исследованиями) ставит ваших оппонентов на какую-то другую классово-социальную ступень?
По-моему, мы прекрасно общались в ветке, где Сергей тестировал цифровой NAD, спокойно слушали, сравнивали с другими аппаратами. Куда там можно прилепить или всунуть “научные” статьи? Зачем? Вот он - реальный опыт. И выводы на лицо. NAD-M32 слил Pioneer A-09+MUSE 296 и был отправлен в магазин обратно. Но, все было культурно, объективно, слушали два разных человека, делали независимо, практически идентичные выводы в плане влияния на итоговый звук каждого шага.

Ну вот типичный пример. Суть приема в том, что после многократного перехода на личности, это переворачивается и говорится “сейчас меня обвинят в переходе на личности, как типично”. Смысл ловушки понятен - надо или оправдываться за чужое хамство, или доказывать что не то имелось в виду…

Это все как-то прокатывает в устной речи, потому что скорость реакции у собеседников зачастую недостаточная, чтобы из таких ловушек выбираться. Но ведь тут это явно и очевидно, зачем?

2 лайка

А вот мой опыт, на совсем не топовой системе Naim XS - АС TDL RTL3 (750$ новые).
Опробовал два китайских кабеля Choseal 5108 и 5109. Оба до 100$.
5108 вдвое толще и тяжелей. И что я только с ним не делал, грел, пробовал - грязь, муть, нет ВЧ, размытый бас и т.д.
Но 5109 играли очень и очень миленько. Им не хватало баса, но СЧ были прозрачные и ВЧ чистые.
Потом я сравнил их с QED Silver Spiral. Это были англичане и дороже в три раза. Но 5109 переиграли их полностью.
.
Да, что там! В настольной системе с малюсенькими полочниками Dali Zensor AX1 слышна замена, там необычный кабель от 2RCA на miniJack. Перебрал штук 5. Самый интересный звук получился от самопала на 47лабс.
.
Не берусь судить, как зависят от кабелей системы из компонентов в сотни тысяч, но мои завИсели все, и все было слышно явно. Именно слышно! Бывало не раз, что более дорогой кабель проигрывал более дешевому. Но это редкие исключения. Проверяется просто: один производитель и три цабеля разной ценовой категории. Результат практически гарантирован.
Я смог проверить на Аналисиз 12-9-8 на Акролинк межблочники от Акротека 6N до Акролинка 7N2110.
Что там стационарные системы?! В машине замена стокового кабелька между плеером и Aux входом на WireWorld поменяло звучание.

1 лайк