Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

Торус можно купить в Плитроне. Или на ебее

Эм не хуже торуса не сделает никто потому что “не хуже” у всех разное)))

1 лайк

Вот же он
https://www.dastereo.ru/t/idu-na-popravku-sistema-yaroslava-pyaee/40154/77

1 лайк

Большое спасибо за наводку!

На вторичке в основном маломощные, киловатники plitron что-то не попадались. А сами они вроде в розницу не торгуют. А так, я бы тоже прикупил, типа того, что у них в rm16 стоит.

1 лайк

Для начала бы определиться с оптимальной формой
Какая лучше для звука?

1
image

2

3
image

2 лайка

Важна не форма, а содержание.
А содержать хорошую аудио систему очень непросто. :grin:

1 лайк

да нет, я думаю трансформаторы разной формы различаются кпд, магнитным излучением. ценой.
Мне непонятно, почему торус использует только толстые блинчики, а в баре собирают Ш, чем обусловлен выбор, что лучше?

Просто Ш образные дешевле сделать на просторах нашей родины. Помимо формы важнее всего из чего сделан сердечник трансформатора. Порой этот сплав металла секрет

значит важна и форма и материал сердечника
важен ли материал проводника? моножила не моножила?)
так все-таки какая форма лучше? тор?

По законам физики тор лучше . А провод так он всегда моножильный в трансформаторе :slight_smile: вообще хороший трансформатор штука дорогая и сложная ! Поэтому Торус и берет деньги , а Аккуфейс ещё в два раза больше

тьфу, не моножильный, а монокристальный)
проблема в том, что помимо Торуса деньги берут перевозчики, представитель в регионе, потом магазин, зарплаты директоров и продавцов, аренда арендодателей. И в итоге хороший дорогой трансформатор превращается в бриллиант какой-то.

Хорошо, мы выяснили, что тор предпочтительнее.
Насколько я понимаю, мощность его должна быть со значительным запасом, чтобы не грелся, сохранял высокий кпд. должен быть пропитан лаком или вообще полностью залит-чтобы не вибрировал и не шумел, плюс улучшает охлаждение.

Возникает вопрос, стоит ли заморачиваться именно над регенератором или транс решает все проблемы для аудио?

Вообще не факт . С чего вы так решили, что тор обязательно лучше ? И у акку вообще-то это регенераторы , а не просто разд. трансы.

У акку действительно это регенератор чистого питания. Поэтому и стоит в два раза дороже Торуса и эффективнее. А что тор лучше, это нужно законы физики вспомнить

Для начало стоит заморочиться а для чего это все надо ?! Мое мнение питанием стоит заниматься когда вы уже собрали систему , ничего менять точно не хотите . Всем довольны и хочется капельку улучшить

1 лайк

Ну так может конкретнее? у торов меньше поле рассеивания и КПД выше, но Ш образные хуже пропускают помехи и не так чувствительны к постоянке. Я бы не говорил однозначно!

7 лайков

Дело в том, что с плохим питанием можно систему совершенствовать бесконечно и не получить результата.

10 лайков

Для звука, это изначально правильно рассчитанный и изготовленый трансформатор, а это совсем не просто, второе это материалы, особенно сердечника… С самим проводом 99,9% не заморачиватся, это просто нормальный промышленный медный провод в лаковой изоляции.
От формы больше зависит поле рассеяния… У тора оно меньше всех, но если позволяет место, отодвинуть трансформатор на полметра от аппаратуры и акустических проводов, то разница уже не будет.

2 лайка

Это если сеть идеальная без косяков

Стоит попробовать онлайн ибп вместе с трансом