Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

Сергей, спасибо за развернутый пост. Я бы добавил, что производитель подчеркивает, что этот развязывающий трансформатор собран по балансной схеме, которая способствует подавлению синфазной помехи.
Я приобрел такой же трансформатор, пару недель назад, но еще не подключал к системе, решил сразу приводить его в правильный вид.

Такой же? Так тут же мягкий старт входит в комлпект, а у тебя вроде нет?

1 лайк

Давно Вас не было, камбэк зачётный!
Кабелёк на фото знакомый,и как он - нормально зашёл?

Сергей, я так понимаю, что плавный пуск в конструктиве отсутствует?

У меня не вроде, а точно ничего кроме самого трансформатора нет.

Интересно будет услышать и ваши впечатления, и решение по корпусу увидеть.
@rsergio очень вкусную затравку забросил :).

боярин

@rsergio Серега, с возвращением!

3 лайка

Следует читать «в системе которую я построил»
Ошибся я в терминологии))

Нет, не пробовал. Во-первых это не так просто организовать, а во-вторых если транс делает вкусное питание, то зачем обделять усилитель? Благо запас по мощности приличный выходит.

У меня в усилителе земляной провод вообще не распаян на разъеме, и в ЦАПе он по умолчанию тоже отключен (через настройки можно изменить). Выходит что вывод средней точки мне сейчас ничего не даст. Как бы не спугнуть тот приход что получился просто от подключения транса :slight_smile:

Ух, сколько радости ещё впереди :wink:

Никакого отдельного плавного пуска нет, просто сам по себе транс имеет приемлемый пусковой ток, автоматы не выбивает. Завтра постараюсь замерить.

Сегодня две конторы все-таки отписались. Одна просит чертежи в трех проекциях. Вторая предлагает взять за основу вот такой вариант. Но мне кажется он немного хлипковат, хотя на безрыбье…

Может попробовать посчитать и заказть в Айронком у @Tom ?
С шипами и нужной толщиной металла.

Есть немного, но если основание сделать потяжелее (положить на лист металла через СТП, а стенки тоже оклеить СТП-шкой, то вполне себе будет вариант.

Неплохая идея :thinking:

Для меня остаётся загадкой, такое волшебное влияние трансформатора на звук. Да, из курса физики я понимаю что высокочастотную помеху в сети он способен отсечь. Но он же не восстановит чистый синус , верхушки которых в сети откусывают все цифровые источники и от которых страдают трансформаторы усилителей. Ведь чистое Питание от известных брендов типо Торус не ограничивается одним трансформатором в схеме

Трансформатор не стоит рассматривать только как некий фильтр, способный что-то отсечь. Даже по отзывам видно, что звук преображается совсем по другому, нежели просто фильтрация ВЧ помех.

Скорее он замещает собой первичную электрическую сеть и выступает источником питания с более лучшими показателями. Например, выходное сопротивление вторичной обмотки всего 0.4 Ом. В сети такое сопротивление уже не получить - сотни метров кабелей от ближайшей трансформаторной будки дадут большее сопротивление. Выделенная линия хорошим кабелем также уменьшает сопротивление как за счет самого кабеля, так и за счет избавления от множества контактов в розетках.

По словам Олега трансформатор с выходным 0.6 Ом и 0.2 Ом прилично отличаются по звуку (в пользу последнего). В его варианте трансформатор с весом в 130 кг нужен не для какой-то мега-мощности, а для очень низкого сопротивления вторичной обмотки.

Можно предположить, что система - это динамик, а сеть - это усилитель и чем ниже выходное сопротивление усилителя, тем лучше контролируется динамик на НЧ. Так и сопротивлением сети - чем оно ниже, тем более качественный звук мы получаем.

6 лайков

Я у себя мерил, у меня получалось 0.36 Ohm у сети.

Получается что из сети электричество можно сосать как сок из пачки… есть ведь разница между тонкой трубочкой и толстой

У каждого могут быть различные показатели, в зависимости от этажа и где находится трансформаторная будка. У меня вообще по квартире алюминий проложен :grimacing:

По влиянию различных железок на звук я давно уже не пытаюсь все переложить на физику, хотя какую-то закономерность все ещё хочется найти и для себя объяснить.

По трансформаторам просто было много положительных отзывов, поэтому и решил просто послушать, не пытаясь понять как же оно так выходит. В отличии от сетевых кабелей там все-таки больше здравого смысла - гальваническая развязка, фильтрация ВЧ помех, уменьшение выходного сопротивления и т.д.

Главное что работает и послушав разницу понимаешь, что раньше все тесты проходили как через грязное стекло, теперь все надо начинать заново :slight_smile:

2 лайка

Ну почему же :slightly_smiling_face: Курс школьной физики как раз и говорит о том, что трансформатор не может пропустить постоянный ток :wink:

Верхушки как раз больше откусывают не цифровые источники, а “мощные” блоки питания, там где много емкостей в блоке питания установлено.

Самое же сильное влияние трансформатора - устранение разницы фаз между напряжением и током в сети.

Практически этим и ограничивается, там больше ничего нет. Если не брать варианты с регулировкой/стабилизацией напряжения, но эта схема не является каким либо дополнительных фильтром, а по отзывам так еще и ухудшает вариант без оной.

1 лайк

Судя по логике, достаточно просто поставить внушительных размеров трансформатор, запитать от нее систему и будет счастье? Интересно, почему так все давным давно не сделали.

Получается Торус своих денег не стоит?

Дело не только в размерах. Он должен быть с пониженной индукцией и с запасом, с низким выходным (отсюда размеры), там еще заморочки с экранированием, чтобы емкость понизить и т.п. Стандартных таких не делают, а на заказ мало кто замарачивается, плюс это не так просто. А что готовое (Torus) так сильно дорого. Приходится на свой страх и риск выискивать нестандартные решения, вот @rsergio зашло, но не факт, что у всех будет такой же результат.

2 лайка