Размышления на будущее: на что сменить Dynaudio Excite X16?

Задумался, что искать и какие варианты рассматривать для замены в течение n месяцев Dynaudio Excite X16. На самом деле, звук мне у них очень нравится, но хочется большей натуральности, глубины и масштабности. То есть думаю про напольники, но без потери прозрачности и детальности. И хотелось бы не больше 150 т.р. за б/у.

Имеет смысл ориентироваться на Dynaudio Contour S3.4?
Также привлекают PMC и ATC, но они пока попадаются только дороже.

С чем будут играть:
Luxman L-550A
Luxman DU-50
Mac mini – Roon – Luxman DA-06 (пока ещё в пути)
Yamaha GT-2000 – Ortofon 2M Bronze – Musical Fidelity MX-VYNL (предполагался как временный вариант, но по балансному подключению он меня удивил, так что пусть пока живёт)

Может проще сабвуфер купить, или хотя бы попробовать взять. Его гораздо проще настроить в плане баса, чем напольники. И отдача мощнее, и стоит дешевле и продавать ничего не нужно.

Кажется стоит попробовать Totem

1 лайк

С сабом как-то не очень хочется заморачиваться в стерео-системе. Но спасибо за совет.

Имейте ввиду Contour S3.4 нужен простор, если комната небольшая лучше полочники классом повыше

1 лайк

Комната около 19 кв.м. Только не расстраивайте меня, что о напольниках совсем можно забыть!

В 19м2 уже можно пробовать 3.4
У меня комната чуть меньше и прекрасно жили С2.

2 лайка

Спасибо, обнадёжили!

С 3,4 нужна комната не меньше 30 метров и говорят люксман не лучшее сочетание с динаудио. Слушать нужно самому и потом уже думать на что менять.

Вот я и прошу посоветовать альтернативные варианты напольников в указанной ценовой категории, к которым можно присмотреться.

А вот с Luxman действительно будет не очень
Ваши нынешние Excite - это одно дело. А то, на что вы сейчас смотрите…это немного другие АС, гораздо более требовательные и капризные.
У меня были Динаудио от Х34 до С2.
Чтобы 3.4 вас радовали, нужно будет громкость прибавить до приличной отметки, иначе АС не раскроются, кайфа не словите.
Однозначно к старшим Dynaudio нужно другое усиление.
С линейкой Excite отлично играют и маломощные Naim 5 и xs. Focus, Contour - уже все намного сложнее становится.
А есть ли смысл вкладывать килобаксы в такое усиление?

Может, и нет. Поэтому и не отказываюсь рассмотреть альтернативы, как уже написал выше. :slight_smile:

Какую музыку слушаете? На какой громкости? Расположение АС в комнате какое?

Нужно разобраться акустикой у которой будет синергия с люксманом и среди них выбирать. Вроде с бивнями* играет люксман, на авито видел в секонд хенд хай фай 803ие продают за 99тр. 800ая серия за исключением бочек раскачиватся относительно легко.
Ну и слухи говорят о том что к люксману нужны англичане, но какие из них я точно не знаю.
Ps. это всего лишь мое субьективное мнение и домыслы)

1 лайк

Классическое сочетание - 550А + Харбет.
Можно и Спендор попробовать.

2 лайка

Попробуйте ширики! Запишитесь в тур. Очень необычно вовлекающие колоночки.

Ой, очень разную. Классику, джаз, электронику, рок меньше, если слушаю, то инди- или пост-.

Вот профили, если интересно:

https://rateyourmusic.com/~psyfluid

Средняя -40 -35 dB.

По длинной стене, примерно 2,5 м. между ними, 40 см. от стены, повернуты внутрь примерно на 30 градусов. Напротив диван.

можно попробовать контур 1.4 - хватит за глаза для вашей комнаты.
но с вашим нынешним усилением не знаю как споются. по большому счету 3.4 избыточны будут.
дины сами по себе дают отличную динамику, масштаб, бас, объем.
даже фокус 160 без проблем наполнят вашу комнату звуком.
Luxman нет желания сменить на что-то другое?
у нас в баре продают контур 1.4 всего за 110 тыс @Golfstream - ценник просто шикарный. можно взять их, а оставшиеся деньги вложить в новый усилитель на смену Luxman

1 лайк

Нет, Luxman я как раз только купил и планировал закрыть им вопрос усиления на какое-то продолжительное время. :slight_smile:

К нему JBL от 93dB