Разбор мелодий Металла на музыкальные составляющие

Всем привет. Не нашел такой темы и решил замутить свою вторую ветку, посвященную отдельно митолу.
МИТОЛИСТЫ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Здесь можно и нужно анализировать мелодии, разбивая их на отдельные составляющие.
Ориджин идеи в интересном канале, который я нашел на тытрубе: What Makes This Song Great? Ep.25 SYSTEM OF A DOWN - YouTube
Смысл идеи не в аудиофильском зуде и желании слышать ОТДЕЛЬНЫЕ звуки (хотя это тоже не возбраняется, аудиофилам вход разрешен), а в желании показать, обсудить то, как в таком сложном жанре, как метал, с кучей инструментов, быстрым темпом в т.ч. вокалом, сложными ударными битами и гитарными рифами звуки этих инструментов складываются как пазл во вступление, куплеты, припев и в итоге в единую мелодию.
Лично мне, когда я начал играть на ударных с другом гитаристом было настоящим кайфом слышать и слушать как обьединяются ударные и гитара (не единственные инструменты в митоле), а также вокал в что то большее, было интересно, как определенные биты и рифы и их сочетание будоражит мою душу до мурашек по коже.
Митол какой? Да любой. Если есть спецы по дезе, блэкухе в т.ч. в брутальных жанрах, то приветствуется, тк я сам больше фанат трешака.
Уровень анализа: нубско-любительский. нет желания устраивать научные срачи и обсуждение науки и техники исполнения, хотя в общем то непротив, если есть фанаты митола с муз. образованием.
Опять же напоминаю главное: как сочетание инструментов дает те эмоции, которые мы испытываем на примере анализа отдельных мелодий или их частей.
Разбор первой мелодии будет скоро.
P.S. Автор фразы: “У кого нет способностей, идет играть в рок группы” из фильма Одержимость просто не играл митол никогда…:rofl:

5 лайков

Например это:

2 лайка

Ну такая штука называется гармонический анализ в джазе. И бОльшая часть металла достаточно простая. Если всякие ARCHSPYRE, SEPTIC FLESH да Dream theater. Не рассматривать. Суть металла не в сложности, а в эмоциональном посыле стилистической вкусности.

И металл он на рифах основывается и ритмическом рисунке, а не на мелодии.

Если же говорить про анализ металла, то типичный трек представляет собой набор партий для инструментов со структурой
интро
1 куплет
бридж
припев
2 куплет
припев
может быть соляк
3 куплет
припев, иногда х4 или 8
Причем партии для ритм гитары, соло, барабанов баса и иногда клавиш\окрестра, если мы про симфо или даже про современный металкор говорим, типа Carnifex. Даже там уже есть зачатки симфо на уровне раннего Бургира:

Да и блек уже, слава разнообразным богам, уже везде по звуку.

Анализируется достаточно просто-ищете табы, лезете в инструмент,
на котором играете и пытаетесь понять из каких ладов налеплены рифы.
Поскольку даже тональности общей с большой вероятностью не будет.
И будет что-то типа один риф на какой-нибудь пентатонике, один какой-нибудь
целотонный и какое-нибудь арпеджио из минорного 7го аккорда.
На тему металлических ладов можно Вебстера Extreme Bass покурить.

8 лайков

Выглядит это следующим образом:

Могу проанализировать что-нибудь из стандартов, которые играю сейчас.
И штука абсолютно необходимая, потому что без неё ни аккомпанемент нормально не выстроить ни импровизацию сыграть.

2 лайка

Начну с конца. Люблю когда бас прифуззованный, да еще и с квакухой. Рикены в таких условиях дают жару. Хотя они в любом случае валят - будь здоров. И чтобы брат-барабанер поддерживал это все разудалой синкопой. Блюзовые пентатоники тоже люблю, ибо они бесконечно вариативны в плане фразировки. Все это для меня складывается в грув. Грув именно та штука, без которой мне становится скучно. В этно-фишках, кстати, при всем нарочитом примитивизме очень много грува, за счет пульсаций и животного начала.

4 лайка

Даешь митол на изодинаме!!!

1 лайк

понеслось г.вно по трубам) заработала тема)

можно обсудить гранж тоже. тк альтернатива оч близка к митолу. не вся конечно.
нирвану не оч люблю. но пару мелодий оч нра.
идея вычленить основные пассажи из видоса и соотнести с собственным имхо. присоединяйтесь)

тут уже будет посложнее. тк у линков, мьюза и красных горячих острых перчиков включая атаксию и сольники джона фручанте НУ ОЧЕНЬ МНОГО хороших мелодий. попробуй выбери любимую))))

металлика, но сэндмен мне не оч зашел тк на слуух и тупо надоел. хотя из всей метлы это единственное что нубас вроде меня мог реально сыграть.

на канале еще есть саундгарден, элис ин чейнс (на концерт которой пойду в июне). но там пару норм мелодий на каждую группу. имхо конечно же но чем черт не шутит можно и попробовать разобрать.))

у Металлики достаточно сложные вещи) Если хочешь прям с нуля, то я бы на Slayer смотрел.

Руслан, ты какой инструмент вообще подразумеваешь когда говоришь - “сыграть, нравится или нет”?

2 лайка

А я так не понял, какие “мелодии” вы собрались анализировать :slight_smile:

узнаётся по рифу гитарному

по рифу и ритмическому рисунку

Есть хоровая мелодическая линия но что в ней разбирать?
А если разбирать-опять в набор рифов вернёмся.

Ну а archspire разбирать-нужно просто со всем партитурами садиться
и разбирать:

А Nirvana-вообще не метал :grinning::grinning::grinning:

4 лайка

Bato, спасибо что познакомил с группой аrchspire - интересная штука) Темп ураганный просто. Мелодия на ухо сразу легла) Надо поближе ознакомится с ними.

1 лайк

Это риф!

ударные

ну я просто до кучи гранж докинул тк мне нравится.

А я вообще не собирался ничего анализировать, ибо это все пройденный этап и вообще зараза, от которой сложно избавиться впоследствии. Я просто написал о мэйджике, без которого мне никак.

2 лайка

ну так чисто по фану. что именно торкает в конкретной мелодии

1 лайк

I fall from the holy empire, an angel that loosing his path
I am tormented with passion and fire, I am tormented with pride, greed and lust

The raven,
Once upon a midnight dreary, while I pondered, weak and weary,
Over many a quaint and curious volume of forgotten lore —
While I nodded, nearly napping, suddenly there came a tapping,

I am dreaming flying higher and higher, I am dreaming hope, fear, love and pain
My gracefull forbidden desire, they always call whisper my name

“Prophet!” said I, “thing of evil! — prophet still, if bird or devil!
Whether Tempter sent, or whether tempest tossed thee here ashore,
Desolate yet all undaunted, on this desert land enchanted,
On this home by Horror haunted — tell me truly, I implore
Is there — is there balm in Gilead? — tell me — tell me, I implore!
Quoth the Raven “Nevermore”.

I fall from the holy empire, an angel that loosing his path
I am tormented with passion and fire, I am tormented with pride, greed and lust

Deep into that darkness peering, long I stood there wondering, fearing,
Doubting, dreaming dreams no mortal ever dared to dream before;
Be that word our sign of parting, bird or fiend!” I shrieked, upstarting
Leave no black plume as a token of that lie thy soul hath spoken!
Leave my loneliness unbroken! — quit the bust above my door!
Take thy beak from out my heart,

I fall from the holy empire, an angel that loosing his path
I am tormented with passion and fire, I am tormented with pride, greed and lust

And the Raven, never flitting, still is sitting, still is sitting
On the pallid bust of Pallas just above my chamber door;
And his eyes have all the seeming of a demon’s that is dreaming,
And the lamp-light o’er him streaming throws his shadow on the floor;
And my soul from out that shadow that lies floating on the floor
Shall be lifted — nevermore!

1 лайк

кстати не хочешь заскочить как нить ко мне на коломенскую? хотел бы твои дофазоры послушать на своем тракте

1500 км. разделяют нас))

1 лайк

эххх а ты где?