Разбор мелодий Металла на музыкальные составляющие

г. Краснодар

2 лайка

Пара часов самолетом.
Я пять лет так домой на выходные ездил, как в универе учился))

1 лайк

ну судя по твоему стацу у тебя свой дрим лайнер или конкорд. прилетай тогда :smiley:

1 лайк

Неправда! Наши города разделяют жалкие 1200 км! :grinning:

Мелодичный такой! :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Я бы это сформулировал так: что и почему нам нравится (и не нравится) в музыке? Есть грубые фильтры (жанр, тип вокала и так далее), которые позволяют произвести первичный отсев. Я, для примера, не люблю doom с “чистым” вокалом и специально не копошусь в этом жанре. А вот почему и что меня торкает (или же оставляет равнодушным) в любимой блэкухе - это вопрос. Но ответ на него находится на стыке музыкальной теории, физиологии, психологии и - для признающих эту нишу человеческого знания - всяких тонких вещей, а это слишком сложный пласт для осознания, и он требует многопрофильной профессиональной подготовки.

А самое главное, ну вот узнаю я, почему я прусь от Aosoth, а к Arcturus равнодушен, и что дальше? Новую музыку это находить не поможет, да и сильнее любить старую не заставит. Поэтому я для себя принял решение оставаться увлечённым дилетантом и меломаном, а в пентатониках и прочих фригийских ладах мне в этой жизни шарить не судьба, видимо.

Играть у меня не получается, я пробовал гитару и рамочные барабаны освоить - не взлетел. Ну и хрен с ним, больше времени на прослушивание музыки останется :slight_smile:

4 лайка

воооооо давай Кирилл, жги) нашел любимую мелодию и говоришь что нравится в ней. любыми словами причем. не обязательно как молочник про обертоны и пр. сложные научные вещи говорить

я тоже дилетант да и ветка дилетантская скорее. так что ничего. на днях отпишу свой анализ думаю

Пентатонические силы! Сдвиг пентатонических платформ и пентатоническая любовь!

Пентатонский экибастуз!

1 лайк

Темой о “корах” навеяло.

Пока торопыги разносят в лоскуты бочки с карданами, солидные люди медленно спускаются с горы в ритме парового шагохода. Джим Керри фуфло не посоветует!

1 лайк

аминь мой брат

начинается мелодия со вступления.
приятный гитарный риф. буквально несколько нажатий на струну в сторону повышения яркости звучания и его приближения к слушателю.
бочка постукивает вдали…
включается вторая гитара дальним протяжным воем. начинает работать большой том ударной установки создавая ощущения приближающегося п.деца.
мне нравится бит ударника по барабану из 6 быстрых ударов с промежутком.
небольшой итарный проигрыш закольцовывается. это оч часто у металлики бывает. барабан лупит идеально в такт гитаре ну или наоборот.
ударник ускоряется лупя по двум томам.
вокалист начинает петь. как бы торопится куда то… прикольно.
опять быстрая совокупность ударов по томам то по одному то по другому как бы повышает энергию внутри тебя.
припев
вокалист как будто задает вопросы тебе
причем под конец небыстрого проигрыша барабанщик лупит по разным томам и тарелкам
ускоряя темп и увеличивая ярость.
завершается все фирменной концовкой длиннющей. гитарные рифы все выше и выше играют.
разное гитарное соло
в конце идёт смена припевов вперемешку с напевом из куплетом. барабанщик под конец сильно ускоряется. что дает еще юольше яркий эмоций. в припевы темп ударника повыше чем в куплетах ранее.

Не нашёл в какую тему запостить. Если не туда - переместите плс.
Мой хороший приятель и коллега записал и свёл живой (на самом деле полуживой :slight_smile: ) концерт московской гитарной школы Giutar Science. Использовал для этого (паноптикума на мой взгляд, я бы точно отказался :slight_smile: ) некоторые свои личные “фишки”, например полное отсутствие эквалайзера на записи и сведении ударной установки (кто в теме понимает как это непросто). Кстати, только на малый барабан и бочку было поставлено по 5 (!) микрофонов и тд и тп. Если возникнут вопросы - можете их подготовить - я задам и запощу ответы. Несмотря на то, что концерт выложен на youtube, смотреть и особенно слушать его лучше конечно на хорошем контроле и в HD.

3 лайка

самое место! парни красавчики

Там и девчонки жгут, а самый свальный грех в конце начинается, ну как обычно :slight_smile:

1 лайк

Получше некоторых парней, кстати. Мэй крутой. У мамы дома где-то на антресолях VHSки c его уроками лежат. Еще со школьной поры.)

1 лайк

Я такую музыку видимо чересчур переслушал в школьно-студенческой юности и теперь бесконечно далёк от подобного, но концертик этот посмотрел, играют ребята (преподаватели и приглашённые которые) очень и очень неплохо, звук сделан вполне профессионально (насколько это вообще можно было сделать в тех условиях), так что поклонникам стиля и интересующимся - рекомендую.

1 лайк

Мэй - это тот волосатый дядька, что в конце поливал, похожий на киллера из “Старикам здесь не место”. ))) Легенда отечественного гитаризма и обучения. В начале-середине 90х гитарные отроки произносили его имя торжественно и с придыханием. Хэви метал в каждый дом!

2 лайка

Мне вот это зашло) Снова взялся за гитару, начал вспоминать, нашел тетрадку. Впринцыпи не обязательно фанковать) Вдруг кому пригодится.

1 лайк