Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Да просто - постучите ладонью в разных местах и ловите ватерфолл на микрофон.

1 лайк

Постучать ладонью по потолку ? Я правильно понял ?

Да, сам удар можно не учитывать, а спектр остаточных резонансов будет виден.
Можно и другими способами - свип-тоном погулять и тп, но этот самый простой.

2 лайка

Спасибо за подсказку, завтра или сегодня попробую.

Кирилл, тут в последнии дни такая жаркая движух, не видел ссылок на калькулятор.

1 лайк

Набрать “скайлайн калькулятор” - адский труд; хорошо я вчерашнее окно не закрыл))). mh-audio.nl - Skyline

2 лайка

Да я и не конкретно к Вам вопрос, а вообще. )
То что эффект должен быть, ни кто не сомневается, но вот почему именно за акустикой, а не в местах больших отражений, где эффект, думается, больше будет. Например, между АС.

от задней стенки же тоже есть отражение, звук распространяется не направленно, чем ближе стена, тем больше “проблем”.

1 лайк

Это само собой.
Вот только вопрос.
Сзади надо рассеивать или глушить?

И то и другое)) Но даже одно дает ++.

Я для себя представил, что все стены зеркальные, если я в зеркале вижу акустику, это плохо, те места я “заделываю” диффузорами.

По поводу глушения, пока еще не понял идею, как ее себе представить. Похоже глушение больше относится к НЧ и проблемами с этим. Надо еще почитать про стоячие волны, я поначитывался, в голове уже каша!

И это, дальше ж больше, банки подвешивать и камни в розетку подключать :smiley:

1 лайк

Это, возможно, прямые отражения.
А они как известно часть СЧ и ВЧ.
А те что в резонанс с комнатой входят, от прямой видимости не зависят.
Я так понял, они на чистоту восприятия больше влияют.
?


Кто то везде поглощение советует. )

Вот что нашёл. )
https://stereo.ru/to/tkv2m-azy-akustiki-dlya-chaynikov-kak-pravilno-rasstavit-kolonki-v-komnate

1 лайк

Вопрос не(совсем)правильный)), если речь о борьбе с ранними первыми.
Нужно что-то делать со всеми ранними. А домашних системах редко до задней стены бывает большое расстояние.

Это был вопрос не по ранним или преотражённым.
Это общий вопрос, что вешают сзади.
Видел несколько рекомендаций.
Где то глушат, где то рассеивают.
Ну я так понял, что комбинация лучше всего. )

2 лайка

Дык вот не общий и ответ не общий))
Если до задней стены 62% длины, как на картинках с домашними студиями, или если диван у стены стоит.

кстати вот по шахматам я тоже где-то видел пошаговое руководство и рассказ как человек их считал и делал…
но где вспомнить не могу

Кстати хотел спросить, эффективность разных типов диффузоров.
Hofa Diffusor natur

Vicoustic Multifuser Wood 36 Light Brown

the t.akustik Spektrum D30 Diffusor

Они делают одно и тоже? Эффективность у кого лучше, если так правильно спросить можно?

Короче идем учить мат часть :slight_smile:

5 лайков

Ещё один интересный калькулятор amroc - THE Room Mode Calculator

Я бы всё рассеивал, глушение мне не нравится. Для глушения порхающего эха хватит дивана/коврика/штор, а для глушения самых проблемных - НЧ - все эти настенные панели не помогут от слова совсем. У меня есть две мобильные поглощающие панели (сендвич из вспененного материала и фанеры с отверстиями, сверху акустически прозрачная ткань) - экспериментировал с их расстановкой где угодно - их влияние мне не нравится совсем

4 лайка