Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

ЫЫЫЫЫыыы :crazy_face::crazy_face:

Почитал ветку и наверно пропустил где-то.
Есть программа какая-то или алгоритм как делать панельрассеиватель из косых брусочков или просто нарезать (под каким углом?) и натыкать на лист фанеры по очереди?
Хочу где нибудь в местных мастерских пару панелей для эксперимента заказать.
Сделать - не проблема. Им просто заданнее чёткое дать надо.

Для прямых - например mh-audio.nl - Skyline и т. п.

Этот вариант хуже чем два предыдущих, но лучше чем изначальный.
В принципе, с этой (и зеркальной ) расстановкой уже можно получить приемлемый результат. Но могут быть проблемы с равномерностью давления на НЧ по фронту, надо попробовать - послушать и померять. Есть зависимость и от АС - с некоторыми будет хорошо, с некоторыми не очень.

Это вы сделали шумоизоляцию для (и от) соседей. Ну и в некотором роде смесь мембранного НЧКП (скорее всего неконтролируемую) и барабана. Резонанс этой потолочной конструкции измерили?

1 лайк

Во какие симпатичные. )

https://www.avito.ru/kazan/audio_i_video/akusticheskie_diffuzory_dlya_hi-fi_hi-end_1182957033

1 лайк

Мне кажется или большая часть предложенных в этой теме “панелей” очень похожи на внутреннюю отделку для бани?)))

3 лайка

А что поделать, дерево же лучше всего. )

1 лайк

Послушал неделю со своми самодельными панелями.
Пришло понимание. )
Поменялось ГВЗ. Бас стал запаздывать, прикольно так. )
Надо по уму всю комнату обрабатывать или вообще ни чего ни делать.

Я думал, если стены далеко, то это благо, типа и диффузоры не нужны тогда, что это тоже плохо? :slight_smile:

Для звука благо, я ж написал. А тарелки таскать?)))

1 лайк

ходить полезно, я так жене сказал :slight_smile:

1 лайк

Как измерить резонанс потолочной конструкции расскажите, очень интересно. Делал как шумку от соседей, и как басовый поглотитель.

Да а а а. Не смог удержаться ,не вмешиваясь в диалог. Эти два видео ролика по звуку просто бомба. Ооочень понравилось. Спасибо.

Народ, а че так дорого?
Нет я все понимаю, ручной труд и бла бла бла
Но ведь по сути это брус 10 на 10 камерной сушки, отшлифованный шлифкой и презанный на торцовке под углом. Закрепленный на любой щит…
Там расходов на 1 штуку… ну пусть 1,5

Обыкновенные люди это заказывать не будут, а элементы декора всегда дорого стоили, не зависимо от материалов.

2 лайка

у меня на улице живут “третьи родители” пенсенеры-северяне, к которым мы относимся как к своим родителям, за домом посмотреть в отпуске - пожалуйста, кошек покормить - пожалуйста, сходить плотно поесть “на чай” - пожалуйста.

думаю предложить Иванычу - с удовольствием согласится.
единтсвенный вопрос - какими все таки размерами должны быть элементы этой конструкции?
какие-то калькуляторы есть?

А ты до этого ветку не читал? :wink: Там выше есть калькулятор. Основа из OSB, её не ведёт как фанеру. Стусло, хорошую ножовку, а лучше торцовку вместо стусла и ножовки. И огонь! Иваныча займёшь на пару недель, а там, глядишь, на поток поставите.

6 лайков

У меня на тот момент больше не было куда ставить (так мне казалось тогда) :joy: Я ж говорю - сейчас бы разместил почти на всю фронтальную стену с относом от пола перекрывая скайлайнами всю зону с СЧ/ВЧ динамиками. Кстати, прежде чем прикрепить скайлайны я их просто поставил за акустикой и сразу же ощутил эффект - улучшение локализации, расширение сцены вглубь и тд