Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Ага, тоже кажется, что так лучше будет

Там, где окна, выход на балкон и батарея отопления.
И тут есть несколько моментов.

Во-первых, маленькие дети, идея со столбиками также для того, чтоб изолировать заднюю часть акустики. Чтоб ее можно было поставить дальше от стены и при этом, чтоб детвора там не шастала. Если ставить у окна, там выход на балкон, шанс ее навернуть сильно растет. Ну и ходить на балкон будет неудобно.

Во-вторых я хотел повесить узкую и длинную полку (на 3д модели там комод), в которой я спрячу систему и от детей и от глаз, если ставить все у окна, так не выйдет. Узкий подвесной комод решит пару задач, отвязка от пола, минимум отражений и робот пылесос будет ползать везде, win-win для всей семьи. :slight_smile:

Также ТВ перекроет окно, пусть даже незначительно, но это будет сильно ощущаться на кухне.
К тому же, тогда столбики делать нужно на всю комнату, чтоб опять симметрию сохранить, это невозможно, столбики максимум должны занимать 3/5 комнаты. Иначе опять проблемы со светом.

Я вам посоветовал оптимальное решение с точки зрения архитектурной акустики, а уж какие там у вас бытовые вопросы и проблемы - решать вам, конечно же. Могу только расстроить - в предложенном вами варианте звук будет кривой (перекошенный) с любой дополнительной обработкой.

2 лайка

Гипсокартон поверх вот этого всего?

Да, спасибо, конечно! А что если на деревяшки также повесить штору, такую же, как на окне?
Еще думаю про вариант, когда деревяшки в центре, на него повешен телек и система в стойке, получается, что зад акустики смотрит на кухню, при этом сзади нет преград, а перед смотрит в окно, спиной к окну тогда сижу. Получается симметричность, сзади акустики 4 метра и спереди примерно тоже.

https://gikacoustics.roomle.com/t/planner?mode=3D&id=fd76kof5hlgt8ggs4gcto4x015rc4mh&shared=1

Это не спасёт, так как проблема в НЧ прежде всего.

Так лучше конечно, сделайте этот вариант, если первый предложенный не подходит.

Не уверен, что жена одобрит, тут возможны проблемы со светом тоже, но посмотрим :slight_smile:

1 лайк

Да, так правильнее боковой расстановки, но сзади тоже желательно установить что-то рассеивающе-поглощающее.

1 лайк

Еще подумал, почему бы не сделать максимально симметрично, и не парится с этими палками, пусть будет максимально пространства, наверное начнем с этого, а потом уже будем смотреть, как можно удобней все расставить, чтоб и симметрия сохранилась и все довольны дома были!

Закажу или сам сделаю портативные диффузоры шредера, чтоб можно было первое время потягать по всей комнате.

2 лайка

Вариант сделать расстановку от окна уже рассматривался?

Да, но из-за выхода на балкон это проблемно, единственный вариант это спрятать как-то кабель на правую АС и поставить ее в самый угол и тогда леву АС тоже в угол нужно ставить. Тогда между акустикой будет 5 метров расстояние, ради интереса можно попробовать :slight_smile:

5 метров между АС?) это перебор)))

А так же, но у нижней на картинке стены?

1 лайк

Хмм…спасибо, тоже сделаю, добавлю, обсудим с женой!

Да, два слоя самого плотного.

Похоже это лучший вариант для звука (ну почти). По короткой стене наверное лучше бы было.
Думаю этот вариант жена одобрит и нет шкафов рядом, как в предыдущем варианте.

2 лайка

Квартиру поменять ещё никто не предлагал? Даже странно.

1 лайк

Боковые стены довольно далеко=отражения от них меньше и позже.
Метров 8 или сколько там от кухни до стола не беспокоят?)))

Чем отличается?

Отличается Т9, который вместе “же” подставил “не”.