Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Мерить, мерить надо. А прежде считать. Чтобы не было поводов для переживаний.

Считать какой смысл, если без дивана все равно в комнате никак, ибо жилая. Шкафы кстати тоже специально искал с фасадами неплоскими, чтобы хоть как-то на рассеивание работали:

3 лайка

Смысл в том, чтобы было равномерное заглушение. Если диван по расчетам внесет дисбаланс, то просто нужно будет вместе с ним добавить в комнату другие элементы ак. обработки, которые по расчетам же исправят этот дисбаланс.
Мой диван повысил поглощение на вч и выпер бас, который пришлось заглушать бас трапами для того, чтобы вернуть баланс во времени реверберации.

Так вот приедет, померяю и исходя из этого буду думать куда дальше копать. А заранее как вы пишите просчитывать смысла нет.

Cергей, a как рассчитать влияние дивана по сравнению, например, с креслом?
примерные рассчеты бы очень помогли,мне, а так мне пришлось туда сюда таскать диван/кресло и мерять. Есть какие то примерные данные по поглощению на разных частотатх мягкой мебели?

Я расчеты всегда делал с помощью онлайн калькулятора А. Смирнова. Насколько помню там фигурировало мягкое кресло, а диван я брал как три кресла (у меня большой диван).
Таблица коэффициентов звукопоглощения.
Под расчетами я имел виду расчет времени реверберации, а оно не зависит от положения дивана, в частности, в комнате, оно в конкретном помещении зависит исключительно от общего фонда поглощения (что и следует из формулы Эйринга).

1 лайк

спасибо, именно это и интересовало.

Странно немного. То бишь нет разницы закрывает диван тыловую стену или боковую, сложен/разложен, какую именно площадь занимает в местах первых отражений, из каких материалов сделан. От этого время реверберации не меняется? Мы же не только про НЧ говорим?
Это я к тому, что на слух это довольно заметно. Например стоя в плотную к стене он больше НЧ поглощает, потому как их там больше, а посреди комнаты уже не так ощутимо. Поглотители тоже в углы ставят не просто так…

2 лайка

Просто упрощенно и приблизительно.
Была бумага AES с перекладыванием по комнате нескольких поглотителей, т. е. менялось только место расположения. И отражения\затухание менялись.

1 лайк

Разговор про один и тот же диван - он при перемещении по комнате свой материал не меняет :slight_smile:

Это следует из формулы Эйринга. Если есть вопросы/сомнения лучше обратиться к соответствующей литературе для более углубленного изучения предмета. Обычный аудиофил ограничивается практическими выводами из этой формулы и пользуется ими. Кстати калькулятор А. Смирнова сделан как раз на этой формуле.

Калькулятор А. Смирнова работает от 125 Гц и это не с проста.

Что-то у вас не сходится…

Не понял, что не сходится - говорите прямо, без загадок. Я чувствую какое-то недопонимание (не знаю уж с чьей стороны :frowning: ).

Никак загадок. Вы предлагали наперед посчитать влияние дивана, а теперь пишете, что он один и тот же. А они все разные и на звук влияют по разному в зависимости от того из чего сделаны и как стоят.

Один и тот же - ваш конкретный диван, который вы внесли в вашу комнату. Когда вы будете перемещать этот конкретный диван по комнате время реверберации меняться не будет, потому что не будет меняться его материал!
Такое ощущение, что вы меня троллите или хотите уесть :frowning: .
Где я вообще писал, что от материала дивана не зависит время реверберации? Процитируйте!

Выше то что Павел написал вы пропустили?

То что пишет Павел, я плохо понимаю и я об этом уже говорил. Не обессудьте.

Это вы мне писали до приезда дивана. Я вам ответил, что считать без реального дивана смысла нет.

Вы продолжаете настаивать, что можно.

Хорошо. Настаивать не буду. Можете не считать.
Только когда я считал по калькулятору А. Смирнова, мои расчеты совпадали с большой точностью с результатами измерений. О чем я в свое время и писал Андрею на другом форуме с глубоким чувством благодарности за полезный инструмент для аудиофила.
К сожалению сейчас этот инструмент практически не работает из-за Flash Player :frowning: . О чем я написал Андрею на его форуме.

Не вижу противоречий. И калькулятор ориентировочно работал, и разный эффект при разном размещении убедительно демонстрировался, жаль, что не сохранил статью\ссылку.
Что касается конкретного дивана - очевидно же, что он будет располагаться в конкретном месте и иметь конкретные характеристики.

А что, калькулятор на сайте Смирнова был уникален?

Андрей ответил:

Ведутся интенсивные работы по переводу калка на платформу HTML, точнее, все делается по-новому с нуля.