Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Да я понял это сразу :slight_smile: . Поэтому и написал, что понравилось.
А на счет половины без гугла, вот это, например:

а бетаверсий 5.20 больше 60

а вот в ауидиосайнревю написано:
REW actually does quite a good job with RT60 and the reason is because it doesn’t calculate it the same way for small and for larger spaces.

И на какую кривую ориентироваться?

Александр, если вы более одного замера сделаете, вы получите такие же результаты? Повторяемость есть?

Ни на одну из этих. Нужны октавные полосы.

Грубых расхождений нет, но точно такие же при повторном измерении не получаются
Дмитрий, последнее время делаю по несколько замеров, пока пара последних не станет похожими. С уровнем искажений такая же история.
С этим вроде понятно, как говорит Павел, посторонние шумы гадят.
Не понятно, почему на отдельных участках почти зеркальная кривая.

Ориентироваться нужно на EDT. У вас отличная кривая! Теперь можете спокойно заниматься совершенствованием других компонентов вашей системы - ваша КДП позволит услышать все изменения в вашей системе.

1 лайк

А не переглушена комната?

Самое то :wink: . В такой КДП даже самые мельчайшие детали воспроизводимой записи не будут маскироваться отражениями в КДП! И вы сможете услышать запись в том виде, как ее задумал звукорежиссер (вместе с музыкантами), если конечно разрешение остального аудио тракта вам это позволит :wink: .

Интересно. Думаю у меня переглушено. Но на слух стоит только убрать шторы/ковер/диффузор и сразу сложнее становится слушать…

2 лайка

Илья,
А можно АЧХ с минимальным сглаживанием с места прослушивания посмотреть?
Может какой торчок в АЧХ есть, а его маскируют поглотители?
И в ближнем поле интересно тоже.

Вроде недавно описывал текущее состояние, чуть ли не по вашей просьбе. Где тут профиль - не знаю и инструкций не видел.

Ваша информация в профиле ничего не содержит о причине EDT 0.18. И о комнате и расположении в целом.

Не думаю :slight_smile:
Летом по хозпричинам день прожил с <0.5 вместо привычных <0.4 - было несколько утомительно слуху.

Причина - ак. обработка КДП. И кстати информация о значении EDT - исчерпывающая для КДП как одного из компонентов системы. (разумеется подразумевается что заглушение КДП равномерное).

Ну вот - опять я во всем виноват. Для этого и существует профиль, чтобы система всегда была под рукой любого, кто заинтересуется вашей, или вообще любого форумчанина, системой. Далее под спойлером подробная инструкция в картинках как вам заполнить профиль.

Сводка

2 лайка

Даже я не виноват во всем. И вы тоже.
EDT, кстати, больше зависит (может зависеть) от положения, чем RT60.
А так мера хорошая.

я и говорю :slight_smile: :

остальное потом))

Вы интересовались моей системой - краткое описание системы в моем профиле. Профиль рассчитан именно на краткое описание системы (там нет возможности размещать фотки) - во многих случаях и этого достаточно для первого “знакомства”.
В вашем же профиле нет даже такого краткого без фоток описания вашей системы (перечисление компонентов вашего аудио тракта), о чем можно только сожалеть :frowning: .

Сделал себе панели на тыловую стену. Деревянная рама 124х64х10см, внутри лист минваты 5см, обернутый в спанбонд, за ней 5см воздушная прослойка, сверху затянуто акустической тканью.

8 лайков

Данная конструкция предусматривает поглощение и на НЧ (если цель - только обработка площадок первичных отражений на тыловой стене, то можно было бы обойтись и поглотителями на СЧ/ВЧ) ? Интересно было бы посмотреть как эти панели (достаточно большой суммарной площади) повлияли на ак. свойства помещения (время реверберации).

При такой толщине больше будет влиять диван под панелью, чем сама панель.

1 лайк