Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП

Выше то что Павел написал вы пропустили?

То что пишет Павел, я плохо понимаю и я об этом уже говорил. Не обессудьте.

Это вы мне писали до приезда дивана. Я вам ответил, что считать без реального дивана смысла нет.

Вы продолжаете настаивать, что можно.

Хорошо. Настаивать не буду. Можете не считать.
Только когда я считал по калькулятору А. Смирнова, мои расчеты совпадали с большой точностью с результатами измерений. О чем я в свое время и писал Андрею на другом форуме с глубоким чувством благодарности за полезный инструмент для аудиофила.
К сожалению сейчас этот инструмент практически не работает из-за Flash Player :frowning: . О чем я написал Андрею на его форуме.

Не вижу противоречий. И калькулятор ориентировочно работал, и разный эффект при разном размещении убедительно демонстрировался, жаль, что не сохранил статью\ссылку.
Что касается конкретного дивана - очевидно же, что он будет располагаться в конкретном месте и иметь конкретные характеристики.

А что, калькулятор на сайте Смирнова был уникален?

Андрей ответил:

Ведутся интенсивные работы по переводу калка на платформу HTML, точнее, все делается по-новому с нуля.

Немного оживлю темку)

Насколько же ужасно на звук влияет гипсокартон. Поставили колонки на горбушке-ад!))) Уже привык к свгим тепличным аккстическим условиям в КДП. Привез часть дифа для “красоты”))

И раздвижной диф едет к новому заказчику на дубовой подставке)

12 лайков

какая красота! жаль, далеко живу, а то бы заказал…

Эта штука может придавить кого нибудь насмерть.

1 лайк

Как и колонками)
Основание широкое. Стоят устойчиво, даже если толкать. И такие вещи как правило к стенам ставят. В данном случае будет между стойкой и балконом.

а если гипрок на потолке? через пару недель начну делать потолок , кухня гостинная 6.3 на 4.6 , мансардный 5 этаж , потолок у окон 2,8 м , у входа в комнату 3.5. идея - однослойный металлический каркас забить акустик баттс 27мм , + 2 метра ( в месте где будут стоять колонки ) сделать акустическим гипроком кнауф ( который с разным диамтером отверстий) , а далее сделать кнауф сапфир . эффекта барабана быть не должно.

Насколько понял гипрок это фирма. Ничего особого сказать не смогу, но главное, что бы держалось все крепок и не вибрировало. Проблема в вибрациях от таких конструкций

конструкция впечатляет!

1 лайк

Не делали?))

Пока нет. Исследую различные решения, меряю, проектирую, но окончательно еще не пришел ни к чему

В типичном случае подобным штукам функционировать как дифсорберам\абфузерам.
Малоизвестна амерская фирмочка продает термоформованные “barrel diffuser” c опциональной ватой внутри

Здравствуйте! В данной теме, кажется, за подобные гипсовые панели речь не заходила:

Как думаете, имеют они право на жизнь как рассеивающие элементы?

4 лайка

Мне кажется вполне. Сам задумывался о подобном варианте для фронтальной стены.

1 лайк

А я вот подумываю и сзади тоже добавить… Люблю когда там “фазовые дела” летают :blush:
Но пока ещё ничего не решил. Изучаю тему по малёху…


– если вертикально


– больше всего похоже на диффузер.
Остальные кмк слишком плоские.
И все они, вероятно, не приносят пользы на нч.

1 лайк