Расположение акустики на низких стойках под наклоном. Плюсы и минусы.

Тут вроде без наклона.

По идее этот наклон сдвигает фазы динамиков, значит такое положение должно быть предусмотрено производителем?
ну или является некой коррекцией на свой слух.

2 лайка

Я буду ставить крупную колонку с шириком, около 60 см высотой.


На фото не моя, но такая же.

2 лайка

С наклоном, фото такое просто.

3 лайка

Стояла на жестких металлических стойках, засыпанных колотым чугуном. Шипы и прочее, лучше следовать рекомендациям производителя. Далеко не всей акустике полезны шипы. Мне лично без шипов всегда звук нравится.

2 лайка

При наклоне фазы не сдвигаются, так как вы двигаете корпус а не отдельные динамики :slight_smile:

1 лайк

Относительно друг друга нет. Но относительно уха (или микрофона) в точке прослушивания сдвигаются.

4 лайка

Производитель даёт только рекомендации по корпусу.

Стойка на пол через шипы у Вас? Колонки стоят прямо на голой трубе, или что-то типа поролона наклеено?

Толстый войлок давал отрицательный результат. Звук становился мягким, бас расхлябанным . Хотя возможно такая мясистость и по вкусу.
В итоге между акустикой и стойкой, тончайший велюр 0,5 мм - чтобы не соскочила колонка , между стойкой и полом тонкий войлок 1 мм. Чтобы двигать и не царапать пол

Все без Шипов . Не люблю я их . Тут либо шипы хорошие ставить и еще более хорошие подпятки к ним, а это дорого, либо без .
Конечно шипы дают визуально более серьезный вид, но на звук мне не нравятся.

1 лайк

Мамы советуют, папы рекомендуют. Заодно и держаться будет лучше:

Проверено собарниками на АН, Спендор и Эпос

1 лайк

А что такое БлюТак?

https://ozon.ru/t/4XLz2dw

1 лайк

https://www.stereophile.com/content/sound-surprise-loudspeakerstand-interface-page-6

2 лайка

Спасибо.
Одной упаковки 45г на четыре шарика хватит?

На 8 хватит, диаметром 1,5 см

1 лайк

Очень понравилась постановка полочников Джамо на пол, с поднятием морды и поворотом под угол к слушателю.
Пробовал с шипами и без, шипы победили, иначе бас плавает.

Так отлично встанут Жабли, Диатоны, Ямахи и прочая Японская мастерская.
Звук немного другой, есть в этом свой шарм.

Была бы моя воля, я бы и свои Авалоны приподнял бы, но они уже немного завалены)

1 лайк

C кацевского digido:

U.S. Consultant Steve Desper recommends STIK-TAK by Devcon Corporation, available at your local hardware store. It’s a cheap solution and works well. Australian Greg Simmons has found a similar product–marketed as Blue Tak: “Use enough of it relative to the weight of your speakers. For a small monitor weighing just over 20kg, I used four balls about 15mm in diameter (one under each corner). With 20kg on top of them, these balls squashed down to about 4mm or 5mm thickness, and held the monitor very firmly.”

1 лайк

цитата выше – из Subwoofers - Digido.com

1 лайк

Коллеги, кто-то может порекомендовать мастера по подобным стойкам?