Расположение акустики на низких стойках под наклоном. Плюсы и минусы.

Коллеги, прошу поделиться собственным опытом использования подобных стоек с любой большой полочной акустикой.


Плюсы для меня очевидны: это визуальная лёгкость акустики, и меньшая высота, по сравнению с обычной стойкой.
Что смущает: не будет ли сцена прижата к полу? И вообще ощущение, что сидишь на условном балконе концертного зала?
Возможно, есть и другие нюансы. Прошу поделиться )))

Лично я, вижу в такой расстановке только плюсы. При учете, что акустика не маленькая, с большим лопухом басовика. Сам специально так заваливал назад свои АТС50. Когда ровно стоят, большой басовик долбит в пол и рождал не хорошие отражения, буквально не большой угол завала исправил проблему, бас стал чистый и ровный.

1 лайк

Зависит от того, как сведена акустика.
Осенью на выставке удивили недорогие ELTAX Monitor MTR 1959. Они вообще без стоек на полу стояли и работали всего лишь от павернода.
При этом сцена (и все кизы) была полностью оторвана от колонок и располагалась примерно на полметра выше их. Очень грамотно.

12 лайков

Оригинальные стенды для JBL L 100 настоящих, старых

5 лайков

Спасибо.
А на чем стоит акустика, или через что?
Стойка в пол шипами? Трубы засыпные?

Тут вроде без наклона.

По идее этот наклон сдвигает фазы динамиков, значит такое положение должно быть предусмотрено производителем?
ну или является некой коррекцией на свой слух.

2 лайка

Я буду ставить крупную колонку с шириком, около 60 см высотой.


На фото не моя, но такая же.

2 лайка

С наклоном, фото такое просто.

3 лайка

Стояла на жестких металлических стойках, засыпанных колотым чугуном. Шипы и прочее, лучше следовать рекомендациям производителя. Далеко не всей акустике полезны шипы. Мне лично без шипов всегда звук нравится.

2 лайка

При наклоне фазы не сдвигаются, так как вы двигаете корпус а не отдельные динамики :slight_smile:

1 лайк

Относительно друг друга нет. Но относительно уха (или микрофона) в точке прослушивания сдвигаются.

4 лайка

Производитель даёт только рекомендации по корпусу.

Стойка на пол через шипы у Вас? Колонки стоят прямо на голой трубе, или что-то типа поролона наклеено?

Толстый войлок давал отрицательный результат. Звук становился мягким, бас расхлябанным . Хотя возможно такая мясистость и по вкусу.
В итоге между акустикой и стойкой, тончайший велюр 0,5 мм - чтобы не соскочила колонка , между стойкой и полом тонкий войлок 1 мм. Чтобы двигать и не царапать пол

Все без Шипов . Не люблю я их . Тут либо шипы хорошие ставить и еще более хорошие подпятки к ним, а это дорого, либо без .
Конечно шипы дают визуально более серьезный вид, но на звук мне не нравятся.

1 лайк

Мамы советуют, папы рекомендуют. Заодно и держаться будет лучше:

Проверено собарниками на АН, Спендор и Эпос

1 лайк

А что такое БлюТак?

https://ozon.ru/t/4XLz2dw

1 лайк

https://www.stereophile.com/content/sound-surprise-loudspeakerstand-interface-page-6

2 лайка

Спасибо.
Одной упаковки 45г на четыре шарика хватит?