Q&A про жизнь в США

А насколько чистой должна быть кровь современного индейца, чтобы он считался коренным американцем, а не иммигрантом? ))

Множественное число у названия марки? Это как?

Этот вопрос меня не интересует.

Знакомый живет именно в Калифорнии, очень известная личность в мире, так что думаю вы получите ответ.)

Ну так-то там все 350 миллионов иммигранты <_<

Не берите в голову. Не о названии марки вопрос, а о названии машин. О тех что ездят по дороге.
Подождём правильного ответа.

Он был дан выше… во всем мире произносят “шевроле” <_<

1 лайк

Подожди Богдан, скоро будет сына не заставить говорить ни по русски, ни по украински .
Позволь переформулировать твою мысль, если я тебя правильно понял.
На немецком, в частности, легче сформулировать мысль, что бы тебя поняли именно так, как ты хочешь. Есть такое, да.
Но русский эмоциональный и романтичный, как и душа народа.

1 лайк

Забавные вы - любители правильного произношения марки Шевроле. Спросить друга, подсказка из зала, открыть букву… тяжело что-ли на ютюб сходить, набрать «Шевроле», да местные ролики послушать? Как люди там говорят, так и правильно :))

1 лайк

А как узнать что на Ролике не эммигрант? И что он из Калифорнии?

почему должен быть именно из CA?

Потому что тема про Калифорнию и есть подозрение, что там всё таки “Т” произносят…

xD

Расскажу откуда ноги у вопроса растут.
Случайно на Ютубе наткнулся на ролик Гоблина в котором выступал некий Михаил - эмигрант из РФ долгое время работавший в полиции Окленда (город в Калифорнии) и вышедший на пенсию.

Потом Михаил выпустил серию собственных роликов про работу полиции Окленда вообще и свою работу в частности. В одном из видео, Михаил пару раз произнёс “Шевролет”, “Шевролеты”, кто-то из зрителей написал в комментариях, что правильно говорить “Шевроле”, но Михаил ответил, что в Калифорнии “Т” произносится. Сейчас данный ролик и тем более комментарии к нему найти не могу (выше по ссылке не этот ролик), но ответ врезался в память и я решил уточнить…

Не, ребята, надо не так действовать. Надо позвонить крупному дилеру в CA и узнать об этом из первых уст. А так все это гадание на кофейной гуще. Например такому https://www.winchevrolet.com/

Если говорит без акцента, то не иммигрант. Если нужна калифорния, то поисковый запрос Chevrolet + California. Ну, ведь элементарно, если чутка подумать… если остались сомнения на примере одного ролика, то послушать ещё пять… делов-то на одну копейку, а тема t раскрыта = профит! ))

2 лайка

В начале 1990-х много книг переводных печатолось в мягких обложках. В каком-то детективном романе Джеймса Хедли Чейз были слова: “Он вышел из Шевролета…” Долго смеялись с друганом перепродавцом книг. Переводчик отнюдь не работяга, я думаю.

Произносят все же без Т, а по роликам вообще короче Shevy

Чтобы закрыть тему про языки. У меня тут куча бывших коллег, кто переехал примерно в одно время со мной с семьями и детьми.
У одного коллеги две дочери, одна только что закончила колледж, английский на native уровне. Второй 10 лет, ходит в школу, были специальные классы по английскому для non-native speakers, потому что тут, в Калифорнии, таких просто дофига, включая всевозможных азиатов и индусов. Недавно узнал, что спустя 5 лет после переезда ее обозначили как native speaker в английском и сказали, что дополнительные классы больше не нужны. В семье говорят по русски, сама девочка говорит и по русски и по английски.
Когда играют с другими детьми, очень часто переходят на английский, потому что им так уже проще. И ничего с этим не сделаешь, им жить в этой стране, и английский неизбежно станет для них родным языком. Сохранят ли они при этом русский вторым языком - это другой вопрос.
Но это естественный процесс.

4 лайка

Ну и чтоб разбавить темы, давайте я вам лучше расскажу про американский сервис. Когда в первый раз сталкиваешься, неизбежно задаешься вопросом “а чо так можно было?!”. Можно.

Начнем с DMV. Это контора, которая выдает права/ID. Среди американцев славится своим ужасным сервисом и общей тормознутостью, можете посмотреть рейтинги на Yelp. Даже в мультиках их сатирически изображают.
На самом деле тот, кто стоял в очереди на русской почте, в DMV не стродает. Там просто надо не тупить и назначить appointment онлайн, обычно за месяц. Потому что когда приходишь, там две очереди - для тех кто по записи, и для всех остальных. У первых, понятно, приоритет. Однажды мне пришлось придти и встать в общую очередь, и я просидел там часа два, и это не предел. Но опять же - в большинстве случаев этого можно избежать, записавшись заранее.

Теперь о том, как выглядит получение прав на вождение машину в Калифорнии. Эти же права являются основным удостоверением личности.
Скачиваешь онлайн drivers handbook или берешь книжку в DMV (бесплатно), учишь ее. Есть и на русском языке. Потом записываешься, приходишь в назначенное время, сдаешь письменный экзамен, 60 вопросов. Раньше был большой такой бланк, который надо было заполнить, сейчас вроде тыкаешь в компьютер. Вроде был платишь там $20 один раз, вроде того. Давно было, уже не помню.
Если ответил хорошо, сделал меньше 5-7 ошибок (опять же не помню, сколько точно), тебе выписывают временный пермит на вождение на 6 месяцев, который говорит, что ты можешь водить машину в присутствии кого-то, у кого есть действующие права. Собственно, поэтому тины получают права, а потом ездят до школы с родителями, таким образом обучаясь.
В моем случае коллега дал мне 3 урока вождения, а потом мы точно так же ездили на работу - он сидел рядом и подсказывал, что делать.
Потом, когда чувствуешь себя уверенно, назначаешь экзамен на вождение. Приезжаешь на машине с кем-то (сам еще не имеешь права), предъявляешь этого кого-то (опять же, в случае тинов это обычно один из родителей), потом в машину садится экзаменатор и вы некоторое время ездите по улицам, экзаменатор говорит что делать (например, припарковаться), после чего возвращаетесь, и если все прошло хорошо, тут же фотографируют на права. Права, насколько я помню, приезжают по почте.

Примерно так же происходит регистрация машины. В моем случае я покупал машину новой, так что дилер сам направил все бумаги в DMV, я оплатил пошлину, через месяц по почте приехали номера, которые я и прикрутил к машине. Да, какое-то время ездил без номеров :slight_smile:

То же самое с автостраховокой - позвонили прямо от дилера в Farmers (это такая страховая), там был русскоязычный агент, он сделал страховку и отправил ее дилеру факсом. Оплата страховки дальше происходит онлайн, потом распечатываешь бумажку с новыми датами как подтверждение того, что страховка у тебя есть, и возишь ее в машине.

Как по мне, не самая ужасная бюрократия.

4 лайка