Путь в мир Bitperfect или как я подружился с Arch Linux

Нет. Вечером попробую.

Запустил MPD и переключился на консольный интерфейс. Через консоль лучше всего звук - мягкий, прозрачный, эмоциональный. На wayland немного резковато ощущается, но очень прозрачно и эмоционально. А вот Х11 гораздо хуже. Сразу ощущается спад эмоциональности и прозрачности, хоть и звучит мягче вейланда. Эффект напоминает включение на винде Minotity Clean.

1 лайк

Скорее всего не в графике причина. Wayland по умолчанию использует PipeWire для работы со звуком, вместо традиционного PulseAudio + Alsa в X11.

Pipeware у меня установлен, но слушал я через mpd, который настроен на монопольный выход на alsa.
Кстати послушал вместе с другом, он еще один косяк услышал, который я сначала не заметил. На консольном варианте почему то немного съедаются низы. Ему больше звук с wayland понравился. Но на консоли сцена строится просто шедеврально. На вейланд похуже.

Никто не знает, можно ли на pipewire отключить передискретизацию и выводить на чистоте источника?
На pulse можно было
resample-method = copy
а тут я такой настройки не нашел

тут описано как настроить:
https://wiki.archlinux.org/title/PipeWire#Changing_the_sample_rate
насколько понял можно для каждого интерфейса настроить разрешенные сетки

1 лайк

Удалось поставить Audiophile Linux,звук немного уступает в мягкости Euphony.Сцена мне больше понравилась на Audiophile Linux v5.Слушал на rt ядре.

Давно ничего не писал в теме, а подвижки в улучшениях звука есть.
Перешел на чистый Arch, благо к нему официально сделали удобный и простой скрипт установки archinstall.

Сравнивал несколько ядер:

  • linux-rt
  • linux-rt-bfq-dev
  • linux-xanmod-rt

Победило последнее. Самый чистый, детальный и эмоциональный звук. linux-rt попроще, но тоже хорошо. А вот linux-rt-bfq-dev нехватает детальности.

Окончательно переехал на Wayland, нравится звук с ним, гораздо чище, чем на иксах. В паре с Gnome 42 работает довольно стабильно, даже на nvidia видеокарте.

3 лайка

почему то думал, что он всегда был.

C апреля 2021 года его ввели.

1 лайк

Клиент таже cantata и mpd?

linux-xanmod-rt - выделяет середину, делает вокал крикливым - кажется сперва прозрачнее, потом понимаешь, что не слышишь часть звуков из-за нелинейности

на плотных аранжировках с бэк-вокалом a la госпел-хор слышно хорошо, как выпирает этот участок

linux-rt - если собрать со всеми оптимизациями под свой проц, прозрачнее стновится - линейный звук

linux-rt-bfq-dev - чуть более босовитое чем обычное rt ядро

рабочая среда влияет - библиотеки, висящие в процах, делают звук:
гном - грязно
кеды - звонко и плоско
крыса - норм

оконные менеджеры, конечно, другой уровень звука - ты и системой можешь пользоваться для обычных нужд, и звук получаешь аудиофильский
bspwm - аккуратный собранный звук
open box - тоненький и ювелирный
i3wm - тёплый басовитый

1 лайк

Audacious при локальном воспроизведении
Cantata для mpd
На андроиде для mpd использую M.A.L.P.

1 лайк

Да,на linux-rt мне тоже больше понравилось.

1 лайк

Поставить минималку без х и управлять через M.A.L.P. Спасибо за M.A.L.P.

Здравствуйте.
Поставил голый arch без Х через новоявленный archinstall, ssh dropbear, ядро не ванильное выбрал, а zen/
Прикольно на mpd. Жирненько так. RT выхолащивает звук, но может это и есть самый честный звук, а все остальное джиттер))).
Вопрос, что изменилось в установке ядер? Как вы их меняете? Компилируете или готовые? Я пробовал только готовое по шапке ветки. Давно. Но этот метод сейчас не работает, вроде. Что то там типа с ключами

Метод из шапки уже не нужен, ветку разработки linux-rt перенесли в официальный раздел extra.
Достаточно после установки пакета применить комманду:
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
и ядро можно будет выбрать в grub.
Остальные ядра в AUR.

RT выхолащивает? Ну с джиттером то пожирнее, но сильно мутнее. Кому что нравится.
Недавно прочитал довольно занимательный пост:
Безумие или отвага? Собираю систему по ощущениям души, отзывам и картинкам из сети (@ Nirealto) - Наши системы - DA Stereo
Вкратце смысл в том, сделайте из своего пк “черепаху” и получите аудиофильское счастье. Так вот… Я решил повторить и выводы получил прямо противоположные))
В итоге RT ядро начало звучать, как обычное. Звук стал какой то мутный и расхлябанный.
Попробуйте, может вам тоже понравится!

3 лайка

Я и раньше об этом знал, на этапе tinympd (2017). Тоже не мой путь. Нерва нет!!!
Конечно, может быть, это и есть “тот самый слон…”, без цифрита и пр, но против Я не попрешь)))

1 лайк

А librespot не ставили? Ну, так иногда, в фоне, поиграть? Не слушаете spotify?

Нет, у меня всё локально хранится