Путь в мир Bitperfect или как я подружился с Arch Linux

Есть относительно простой вариант попробовать линукс заточенный для звука. Тут в баре есть проект YoctoAp. Ставится на флешку, что позволяет приобщиться, не снося основную ОС.

1 лайк

По сути достаточно установить Арч и поставить realtime ядро. От силы пол часа времени. Настройка заключается - скопировать в один конфиг 2 строчки текста и установить 2 пакета - так ли это сложно? Пульсаудио вовсе не обязательно настраивать, можно в настройках плеера сразу отправить звук на alsa.

Ага, похоже (и противоречит доводу про моральное устаревание).
Софт, работающий с pulseaudio, вместо pulseaudio daemon будет взаимодействовать с реимплементацией внутри pipewire. Для других ситуаций есть библиотека для JACK (чтобы не было необходимости в jackd, но jack-совместимый софт видел Pipewire как соответствующий набор входов-выходов) и плагин для ALSA.

А для чего все эти танцы с пульсой и пайпом? Не, только не принимайте это за стёб, или какие-то подковырки. Просто я у меня и пульса отключена, и про пайп я только читал, и как бы всё ни в чём притеснения не испытываю.

Если сильно упростить, то примерно как “Для чего эти танцы с Wayland, если в X11 всё работает?”.
Pipewire ещё слишком сырой для того, чтобы обсуждать для чего. Краткосрочная цель в том, чтобы вобрать в себя функциональность pulseaudio daemon и jackd и ничего не сломать. Архитектурно это слой абстракции, и работать будет не только со звуком, но и видео. Из нового решает часть специфических проблем про разграничения прав между приложениями, запущенными в flatpak. В первом приближении это всё совсем не касается задачи “linux-компьютер-как-выделенный-цифротранспорт”.
В некотором светлом будущем идея в том, что Pipewire блокирует аудиоустройство (или несколько сразу) и в равной степени предоставляет доступ как “бытовому”, так и “профессиональному” софту. Сейчас с этим есть некторые проблемы. Или jackd и низкие задержки, или звук в браузере и прочие видеоконференции.

Разные пользователи, разные задачи. Очевидный пример, зачем нужно Pulseaudio: в качестве микшера, когда аудиостройство одно, а источников звука много. Можно использовать dmix в ALSA, но PulseAudio просто работает™. У Pipewire просто-работающих сценариев будет потенциально больше.

Ну дай бог этим комбайном всё получится. Насколько я понимаю, хуже то не будет. Ну а меня пока связка альса плюс джек устраивает. :wink:

Не вижу противоречия. Pipewire предлагает более современные технологии работы с аудио/видео потоками в перспективе способные полностью компенсировать задержки. То что прикладной софт заточен под pulse вынуждает разработчиков обеспечивать совместимость, но это временное явление. К тому моменту как pipewire выйдет из стадии беты надеюсь весь популярный софт уже будет его поддерживать напрямую.

Сырая пока реализация, идея вполне зрелая. Pulseaudio использует архитектуру не позволяющую компенсировать задержки, вообще основные нарекания к нему это избыточность в количестве триггеров, т.е. он не может коммутировать потоки не испортив их джиттером. Вот этот недостаток и призван устранить pipewire.

Эх, если бы всё дело было в bitperfect.

Установил ctlos. Rt ядро не получилось поставить. Все то же было, что и в прошлый раз.
После перезагрузки не увидел в pamac rt ядро кроме как в aur (собрать).
Самое интересное: установленный ctlos звучит лучше, чем live с флэшки.
Live ctlos + mpv проиграл windows + pureasioplayer + cad + throttlestop + minorityclean94. Ресэмплинг не отключал, сравнивал на файлах 24/96. Установленный не сравнивал - потерял возможность загрузить win после установки ctlos.

Строку dvzrv добавлял, перезапустить pamac не смог командами, root права требовались, поэтому перезагружал компьютер.

Еще интересное наблюдение: wav через mpv звучит сильно лучше, чем flac. При воспроизведении flac, правда, еще обложка альбома отображалась.

1 лайк

чтобы дать комманде рут права нужно добавить перед коммандой
sudo
потом он запросит пароль, который при установке указывали
попробуйте коммандами, по очереди:
pacman -Syu
pacman -S linux-rt linux-rt-headers
мне кажется вы не добавили строку или не смогли ее сохранить, откройте файл еще раз и посмотрите, добавилась ли строка.

2 лайка

Разобрался.
Дело было в том, что на телефоне адрес репозитория dvzrv не отображался полностью под тэгами цитаты, видимо, обрываясь на $, нужно было свайпнуть пальцем, чтобы прокрутить строку до конца.

1 лайк

Как впечатления от реалтайм ядра?

1 лайк

Сложно сказать…
Последний раз слушал на стоковом ядре несколько дней назад, поэтому нет уверенности.
Сначала показалось, что rt звучит точно так же, но потом я вспомнил, что не выдернул ethernet кабель, а слушал я всегда без него.
Ну и да, получше с rt ядром, но разница мне показалась не очень большой.

Еще думаю, что предпочту windows в конечном итоге, если MinorityClean продолжит развиваться.
И если темпы сохранятся, то это вопрос месяца-двух.

Вы не экспериментировали с системными таймерами (hpet/tsc)? Тут тоже надо бы определиться с лучшим вариантом.

1 лайк

Бит перфект говорите)
В случае с компом всё не так просто, нашел тут статью, до конца не прочел, но общий посыл такой, в компе много причин для возникновения джиттера.
После этой статьи я не удивляюсь почему слышу эффект от перезагрузок компа и почему spdif purifier чуток сгладил проблему

Дубль

Что-то как то странно! Может при загрузке реалтайм ядро не выбрали и опять со стоковым систему стартанули?
попробуйте комманду
uname -a
после версии ядра должна быть надпись -rt

У меня звук плавнее становится, слитнее и насыщенее.

Да, есть надпись 5.9.1-rt20-1-rt. И при загрузке есть надпись loading linux-rt.

Мне тоже так показалось. Проблема в том, что я не провел правильного тестирования. Я слушал ctlos live давно, загружаясь с флэшки, потом установил на hdd, потом загрузил rt ядро. И между прослушиваниями этих вариантов проходило несколько дней.
А надо было раз 10 послушать один трек, установить и прослушать еще раз, тогда все стало бы однозначно понятно.

Теперь меня больше интересует другое сравнение - windows + CAD скрипты + MinorityClean + Throttlestop против ctlos rt. Попробую все оптимизации под windows и буду ждать, когда с помощью MinorityClean можно будет достигнуть такого же уровня, какой доступен на ctlos rt.

1 лайк

Недавно купил себе SSD, чтобы переставить на него Ctlos. Поставил KDE Plasma. Перед этим смотрел на ютубе видос, про новый графический сервер Wayland, типа там задержки гораздо меньше и всё плавнее, думаю надо попробовать. Попробовал и заметил одну фишку - с Wayland звук сильно лучше, чем с X11. Вроде бы графика со звуком не особо связана, но разница огромная… Правда для повседневного использования пока еще много графических артефактов.

1 лайк

С консолью было сравнение?