Путь в мир Bitperfect или как я подружился с Arch Linux

В свете есть иное диво - Arch Linux на флешке, допускающий подобное:

Install ArchEX to a USB Pen Drive with persistence
Please read my INSTRUCTION. All your system changes will be saved directly on the stick.

Дабы не связываться с репозиториями, хотя ничего военного там нет, несколькими постами выше была приведена ссылка на скомпилированные RT-ядра с планировщиком BFQ. Там же доступен вариант со стандартным планировщиком.

А чего всё так в arch упёрлись? Чего бы не попробовать то, что проще настраивается?

1 симпатия

Уже - Wtfplay project. Просто, компактно, однако ТС счел сборку излишне минималистичной.

1 симпатия

А albumplayer не вариант? Мне понравился. В конце то концов, в чём прелесть линукса? Только лишь в том, что его можно относительно простыми способами допилить до нужного именно тебе состояния. Или вот прямо необходима сборка сразу после установки заточенная под звук?

Вообще не вопрос! Пользуйтесь тем, что подходит и нравится.
Кстати, консольный Aplayer спокойно “прикручивается” под Wtfplay, если что…

Ну я его пока не пробовал, я сам то слакварщик, при чём со всеми вытекающими. :rofl:

Ну так и я о том же. Просто есть два подхода к построению системы, это взять максимально напичканную различными плюшками, и отпилить то что мешает.
Или взять минималку, и доустановить туда то, чего не хватает, но это всегда сложнее.

Или же вообще отойти в сторону от протоптанной дорожки (Win, Linux).
В случае Aplayer потребовалось добавить интерпретатор ELF и несколько gcc-libs. Если знать, чего именно не хватает (ldd в помощь), всё оказывается довольно просто.

1 симпатия

Шикарный подход, но он требует чёткого понимания того, как работает система. А с этим у многих появляются проблемы.

По факту, под именем “Wtfplay project” скрывается musl-based Gentoo. Остальное дело техники…

:slight_smile: Это вам понятно, мне понятно, а вот большинству… одна система портажей чего стоит. :rofl: Тут вон уже решили, что арчевский аур не стоит пользовать. :wink:

Сетевой функционал отпилен напрочь, это портативная система с загрузкой в RAM. Чтобы попробовать, основную OS можно не беспокоить.

Вы бы почитали внимательнее, к чему мой пост был написан. Есть репозиторий с уже скомпилированными ядрами, именно теми же, что и в AUR. Лучше сидеть и ждать несколько часов (на моем Xeon E3 1280 v2 ~ 4 часа) или просто установить уже скомпилированное?

А если бы Вы действительно “подружились” с линуксом, то знали бы, что подключать сторонние репы, это последнее что надо делать, тем более в дистрибутиве с роллинговыми обновлениями.

Кого попало не стоит. Это репозиторий одного из разработчиков Arch.

А по поводу того, что что-то может поломаться, ведь это роллинг - так загрузись с обычного ядра!
1 симпатия

Мне и дня не хватило)-плюнул. Спасибо за решение. Правда у меня ArchBang и на нем Asset UPNP server. Но даже при такой схеме с rt-kernel звуковое разрешение возросло.
Пробовал и GentooPlayer под сервер (тот который для PC). Он низкоуровневый и без окон + сразу включает в себя 5 или 6 модификаций ядер реального времени. Но он стал платный… Что то и сам компилировал с нуля. Надоело). Да и окна иногда бывают приятным бонусом (CoverArt, например, на экране телевизора).
Но я, как уже говорил, использую только под сервера на PC (lms, nfs, upnp - в смысле без полных плееров), тк устройств вывода spdif c PC не нашел толковых (боюсь не сильно пристально искал)). Да и разделение благоприятно влияет на звук, учитывая мало-мальские сетевые хитрости. + не до такой степени нужно вкладываться в PC (при разделении: сервер-конечная точка, влияние на звук кривого PC, заметно в меньшей степени. Все же “одеть” PC по всем канонам - не дешевая задача)

1 симпатия

Pulse морально устарел, ему на смену пришел PipeWire

Pamac и на Arch ставится, но yay гораздо удобней на практике.

1 симпатия

Во-первых не пришёл пока примерно нигде, во-вторых, Pipewire существует параллельно с Pulseaudio, а не заменяет его. В контексте желания получить наиболее качественный звук, будет полезен как чуть упрощающий жизнь с Jack.

1 симпатия

При последнем обновлении wayland yay попросил меня удалить пакеты pulseaudio как конфликтующие с pipewire. Pipewire использует библиотеки pulse для обеспечения совместимости, насколько я понимаю.

Сложно это всё как-то выглядит, приспосабливать Линукс для аудио. Не думаю, что это под силу обычному пользователю. Мне кажется, что проще купить MacBook, или MacMini, поставить ssd (если там hdd), установить Audirvana plus и спокойно гонять файлы без проблем.