Путь в мир Bitperfect или как я подружился с Arch Linux

Потому что так оно и есть.
Задержки ниже - звук лучше.
Специально за звуком, естественно, никто не гнался.
Ну а где звук, там и изображение, то есть фото, видео, печать и т.д.

Ну, костыль и есть, просто плюсы перевесили минусы.

О том и речь.
Не уверен, что задержки единственный параметр. Просто его измерить проще.

Казалось бы, зачем тогда Linux? В оторванном от реальности контексте тогда имело бы смысл смотреть на QNX и VxWorks. Но тут добавляются сложности с распространением и модификацией. И драйверы для устройств вывода.

Arca OS используют, здесь есть тема.
Понять бы еще, что лучше всего, а то ведь и linux дистрибутивов куча для музыки есть, а вот консенсуса среди пользователей не наблюдается.

RT-ядра Arch Linux с планировщиком BFQ (применяется в Euphony и Audiolinux)

2 лайка

Линукс строится с НУЛЯ под собственные нужды. Хоть 2-а запущенных процесса.
Виндовс ставится объемом с танк и напильником доводится до размера коробка.
В моем случае проще и логичнее первый вариант.

1 лайк

Одна незадача, практически во всех случаях ставят Alsa. Даже в ArcaOS портировали (из FreeBSD). Надо как-нибудь найти время и попробовать-таки пресловутую OSS, может быть, сразу под Haiku (наследница BeOS).

Кстати, автор Wtfplay project (в девичестве Gentoo) намеренно использует только low-latency kernel.

1 лайк

Не получается у меня…
Пишет: не удалось найти базу данных.

Причем это при сборке из aur.
Больше вариантов при поиске linux-rt в pamac не вижу.

После добавления репозитория нужно перезапустить pamac, он обновит базу данных и тогда пакеты будут доступны. Можно и через консоль.
pacman -Syu
pacman -S linux-rt linux-rt-headers

Из AUR не нужно ничего собирать, это очень долго
Проверьте добавили репозиторий или нет, там сохранять нужно Ctrl + X, и подтвердить.

2 лайка

Если я правильно понял, вы на линукс компе используете дискретную видео карту, верно?
По своему опыту скажу, что наличие видюхи в слоте портит звук, замыливает его, я для видео перешел на встроенныю видюху из за этого.
Рекомендую вам попробовать послушать комп некоторое время без видеокарты.

У меня Xeon без встоенной графики.

Без видюхи линукс не заведется?

Линукс то заведётся, как мне запустить плеер вслепую, это не система для удаленного управления. Если только его как то прикрутить

Может как то через удаленный рабочй стол? Или использовать mpd, он поддерживает удаленное управление с др компа, планшета и телефона

1 лайк

Нет root прав.
После перезагрузки из pacman.conf пропали добавленные строки. Добавил еще раз.
Система на флэшке.

Всмысле без установки? Система загружается в оперативку и всё сбрасывается после перезагрузки. Realtime так не попробовать.

В свете есть иное диво - Arch Linux на флешке, допускающий подобное:

Install ArchEX to a USB Pen Drive with persistence
Please read my INSTRUCTION. All your system changes will be saved directly on the stick.

Дабы не связываться с репозиториями, хотя ничего военного там нет, несколькими постами выше была приведена ссылка на скомпилированные RT-ядра с планировщиком BFQ. Там же доступен вариант со стандартным планировщиком.

А чего всё так в arch упёрлись? Чего бы не попробовать то, что проще настраивается?

1 лайк

Уже - Wtfplay project. Просто, компактно, однако ТС счел сборку излишне минималистичной.