Путь в мир Bitperfect или как я подружился с Arch Linux

чтобы дать комманде рут права нужно добавить перед коммандой
sudo
потом он запросит пароль, который при установке указывали
попробуйте коммандами, по очереди:
pacman -Syu
pacman -S linux-rt linux-rt-headers
мне кажется вы не добавили строку или не смогли ее сохранить, откройте файл еще раз и посмотрите, добавилась ли строка.

2 лайка

Разобрался.
Дело было в том, что на телефоне адрес репозитория dvzrv не отображался полностью под тэгами цитаты, видимо, обрываясь на $, нужно было свайпнуть пальцем, чтобы прокрутить строку до конца.

1 лайк

Как впечатления от реалтайм ядра?

1 лайк

Сложно сказать…
Последний раз слушал на стоковом ядре несколько дней назад, поэтому нет уверенности.
Сначала показалось, что rt звучит точно так же, но потом я вспомнил, что не выдернул ethernet кабель, а слушал я всегда без него.
Ну и да, получше с rt ядром, но разница мне показалась не очень большой.

Еще думаю, что предпочту windows в конечном итоге, если MinorityClean продолжит развиваться.
И если темпы сохранятся, то это вопрос месяца-двух.

Вы не экспериментировали с системными таймерами (hpet/tsc)? Тут тоже надо бы определиться с лучшим вариантом.

1 лайк

Бит перфект говорите)
В случае с компом всё не так просто, нашел тут статью, до конца не прочел, но общий посыл такой, в компе много причин для возникновения джиттера.
После этой статьи я не удивляюсь почему слышу эффект от перезагрузок компа и почему spdif purifier чуток сгладил проблему

Дубль

Что-то как то странно! Может при загрузке реалтайм ядро не выбрали и опять со стоковым систему стартанули?
попробуйте комманду
uname -a
после версии ядра должна быть надпись -rt

У меня звук плавнее становится, слитнее и насыщенее.

Да, есть надпись 5.9.1-rt20-1-rt. И при загрузке есть надпись loading linux-rt.

Мне тоже так показалось. Проблема в том, что я не провел правильного тестирования. Я слушал ctlos live давно, загружаясь с флэшки, потом установил на hdd, потом загрузил rt ядро. И между прослушиваниями этих вариантов проходило несколько дней.
А надо было раз 10 послушать один трек, установить и прослушать еще раз, тогда все стало бы однозначно понятно.

Теперь меня больше интересует другое сравнение - windows + CAD скрипты + MinorityClean + Throttlestop против ctlos rt. Попробую все оптимизации под windows и буду ждать, когда с помощью MinorityClean можно будет достигнуть такого же уровня, какой доступен на ctlos rt.

1 лайк

Недавно купил себе SSD, чтобы переставить на него Ctlos. Поставил KDE Plasma. Перед этим смотрел на ютубе видос, про новый графический сервер Wayland, типа там задержки гораздо меньше и всё плавнее, думаю надо попробовать. Попробовал и заметил одну фишку - с Wayland звук сильно лучше, чем с X11. Вроде бы графика со звуком не особо связана, но разница огромная… Правда для повседневного использования пока еще много графических артефактов.

1 лайк

С консолью было сравнение?

Нет. Вечером попробую.

Запустил MPD и переключился на консольный интерфейс. Через консоль лучше всего звук - мягкий, прозрачный, эмоциональный. На wayland немного резковато ощущается, но очень прозрачно и эмоционально. А вот Х11 гораздо хуже. Сразу ощущается спад эмоциональности и прозрачности, хоть и звучит мягче вейланда. Эффект напоминает включение на винде Minotity Clean.

1 лайк

Скорее всего не в графике причина. Wayland по умолчанию использует PipeWire для работы со звуком, вместо традиционного PulseAudio + Alsa в X11.

Pipeware у меня установлен, но слушал я через mpd, который настроен на монопольный выход на alsa.
Кстати послушал вместе с другом, он еще один косяк услышал, который я сначала не заметил. На консольном варианте почему то немного съедаются низы. Ему больше звук с wayland понравился. Но на консоли сцена строится просто шедеврально. На вейланд похуже.

Никто не знает, можно ли на pipewire отключить передискретизацию и выводить на чистоте источника?
На pulse можно было
resample-method = copy
а тут я такой настройки не нашел

тут описано как настроить:
https://wiki.archlinux.org/title/PipeWire#Changing_the_sample_rate
насколько понял можно для каждого интерфейса настроить разрешенные сетки

1 лайк

Удалось поставить Audiophile Linux,звук немного уступает в мягкости Euphony.Сцена мне больше понравилась на Audiophile Linux v5.Слушал на rt ядре.

Давно ничего не писал в теме, а подвижки в улучшениях звука есть.
Перешел на чистый Arch, благо к нему официально сделали удобный и простой скрипт установки archinstall.

Сравнивал несколько ядер:

  • linux-rt
  • linux-rt-bfq-dev
  • linux-xanmod-rt

Победило последнее. Самый чистый, детальный и эмоциональный звук. linux-rt попроще, но тоже хорошо. А вот linux-rt-bfq-dev нехватает детальности.

Окончательно переехал на Wayland, нравится звук с ним, гораздо чище, чем на иксах. В паре с Gnome 42 работает довольно стабильно, даже на nvidia видеокарте.

3 лайка

почему то думал, что он всегда был.

C апреля 2021 года его ввели.

1 лайк