🔬 Протестантский приход Alan Shaw, владельца Harbeth

Дядьки давайте завязывать с оффтопом :smiling_imp:

1 лайк

Ок, поклонение… ушёл.
Открою свой приход.

Не поклонение, а релевантный опыт

Я пять плюс с хегелем запрягал - не взлетели. А с муном 340 - намного гораздее. Но всё равно эксперимент не удачный. Не понял я харбет. Хотя может звёзды не сошлись…

Для Harbeth же и акустический калькулятор не нужен, они особенные?
Что там подбор усиления…

С точки зрения некого мнения, которое помогает слушать музыку без неврозов то да, но мне кажется все эти утверждения еще надо понять(даже значение конкретных слов), скорее всего имеется в виду что будет нормально играть и если нравится то слушай так, а не то что ничего не влияет и все усилители звучат одинаково. Иначе это обычный маркетинг, и получится что-то по Пелевину:

Коммерческая составляющая альтернативной музыки, заключается в её некоммерческой направленности.

Офф

Да не, вроде прикольно про лед лампочки. Получается подобрал себе лампы в фонокор, потом в пред, потом в мощник. Успокоился. Ан нет! Теперь еще и для освещения квартиры лампочки надо подбирать, продолжается tube rolling :grin:

1 лайк

Если слушали Харбет и не хватило 100 Вт / 8 Ом, про которые говорит их автор, что должно хватать для всех обычных ситуаций – было бы очень интересно послушать. Об этом в этот раз зашла дискуссия. Я же не спорю, что там для Динаудио ваших этого мало или много или надо что-то другое. Просто этот опыт не про Харбеты же.

Ничего удивительного. На вкус и цвет же.
Разве есть АС, которые нравятся всем? )

Нет он именно говорит, что все усилители одинаковые, если у них измерения окей. Но большинство бы выбрало на его взгляд вариант когда добавлены приятных гармоники, например. Что эти гармоники вовсе необязательно добавлять покупая лампу, можно и через ДСП накрутить и будет то же самое.

У него там получше есть цитата, как мне кажется

Типичная уловка маркетологов – объяснить клиенту, что вот есть очень особенный клуб, или особый журнал, или крайне значительный режиссер, писатель или художник, пропихиваемый через совершенно особый журнал, и т. п. – и это не продукт маркетинга, а нечто такое, к чему сами маркетологи прикасаются с восторгом и трепетом, для собственного вдохновения и счастья: нездешний объект, спонтанно парящий над рыночной суетой, изумляя своим величием и наделяя высокой избранностью всех, готовых припасть к нему как к роднику…

Эх, как хотелось бы жить в мире, где такое бывает. Но достаточно отследить конкретную клаку (чтобы не сказать клоаку), создающую это психоделическое марево, и мираж исчезает. А отследить ее можно за три минуты, только лень – зачем? Бирка со словом «эксклюзив» – необходимое условие массовых продаж.

1 лайк

Ну то есть он топит за некую простоту подхода и “народность” типа все просто, в школьном курсе физики все есть и даже институтские предметы по изучению металлов не нужны и не нужны такие вещи как высокоточные измерения где материалы(и их сочетания) влияют на результат, а некие субъективные вещи вообще можно не рассматривать, да и в целом музыка и искусство это маркетинг по больше части и от них нет толка тк это базируется на субьективных ощущениях конкретного человека, цельный подход.
Открыл фото и цены на Харбет и вот две коробки, по виду одно и тоже, цена одной пары 200тр, второй 1,4млн., такое ощущение что Алан в заложниках у маркетологов и пытается нам об этом намекнуть :slight_smile:

3 лайка

О чем спор, ребят? О том, что Алан - продавец в том числе? Ну да, он продаёт свою акустику. Акустика дорогая? Скажем так - недешевая. Сейчас и Дали какие-нибудь в цене поднялись. Акустика существует больше сорока лет. Её настраивают уже полвека, столько же времени её слушают взрослые дядьки на выставках со всего мира и голосуют долларом. А до этого концепцию этой акустики создавали светлейшие умы акустической науки Великобритании в компании B.B.C.
О чём спор?
И меня напрягает множество троллинга и категоричных высказываний в этой теме. Подобное поведение в баре неприемлемо.
Сели за столик - ведите себя культурно!

4 лайка

ок, согласен, в цены заход был довольно примитивный и скучный,
в остальном я не могу понять дуализм, что у Алана везде маркетинг и это зло и при этом заявления что Алан его использует

Это столик такой где надо поклоняться. Все норм.

Алан что думает про прямую АЧХ?

1 лайк

Чёт как-то все в одну кучу и измерения и материалы и музыка и маркетинг. Непонятно почему такой образ нарисовался и такие выводы что мол точные измерения не нужны и тд. Вполне обычный инженер, просто без эзотерики. Да, все что не измерить, но якобы слышно, он определяет как когнитивные искажения, некорректные условия эксперимента и тд

А про маркетологов хотя бы интервью с Марией посмотри там все он рассказывает как делал юбилейную серию исключительно потому что маркетинговый отдел убедил

Алан считает, что ровная АЧХ - это основа. Но вместе с тем, я отметил так называемый bbc dip на АЧХ у юбилейных пятёрок в диапазоне от 1 до 2 кГц. Вообще он давно в теме психоакустики и довольно умело манипулирует фишками этой науки (исследования ВВС). Полдецибела там, децибел здесь - АЧХ ровная, а звук уже другой.

Думает

the apparent peak in the upper bass is entirely an artifact of the nearfield measurement technique, which assumes that the radiators are mounted in a true infinite baffle; ie, one that extends to infinity in both planes. In true BBC-heritage fashion, the Monitor 30.2 appears to be tuned to be maximally flat in the bass, with its output down by 6dB at the port tuning frequency.

@TroTro вы написали, что у Харбетов сложный фильтр из-за не совсем ровного басовика, но это не совсем так. На пятерках, например, Алан практически вырезал полку на АЧХ с целью компенсации баффл-степа (синий график - замер в ближнем поле). И да, он не боится высоких порядков в фильтрах. И при всем этом, мёртвый звук - это не про Харбеты.

Добрый вечер, у кого-то есть P3ESR, которые прослушиваете в ближнем поле?

В приходе должен быть понятный свод правил по которым жить, а пока читается довольно двусмысленно, что есть что-то порицаемое, но если делаешь сам то в целом норм. Надо разобраться,
в аудио выбрать правильный приход это самая большая гарантия хорошего звука! :joy:

Да как ты написал что он именно утверждает, что все усилители одинаковые(тк достаточными измерениями обладают все серийно выпущенные), то у меня все мысли смешались, то есть, существует акустика которая влияет и звучит по разному, а штука без которой они в принципе не работают вообще не влияет