«Прослушка» штор и ковров для КДП

Если комната абсолютно пустая, как обычно теперь бывает.

Не, ну а чо, никто не решился, а я создал, т.к. покупка ковра/штор актуальна сейчас)) Настоящий афил всегда советует другому ковер полохматее и шторы пожирнее, если видит пустую комнату. Разве нет? Телеки завешивают (сам так делал). Если эти аксессуары чисто домашнего быта как-то влияют на звук, то почему не заморочиться? Не хуже чем предохранители, да разъемы дро…ть)))

6 лайков

Я бы подбирал ковёр более приятный для проживания. Не думаю что они с акустической точки зрения радикально отличаются. Но то что эффект даст - это точно.
У меня есть детский коврик с рисунком для катания машинок, и когда ребенок его перемещает по комнате вполне заметна разница

8 лайков

Ковер и шторы мне нужны сейчас в первую очередь обустроиться. Если это как-то работает, то вопрос вполне адекватный. Когда я захочу вешать панели, диффузоры и бас ловушки, я спрошу в профильной теме))

У меня тут звук лучше, чем в прошлой комнате. А там бас был великолепный, несмотря что не по калькулятору.
Я даже не двигал пока ничего, поставил по рекомендациям производителя. Сбоку/сзади около метра, треугольник 2.5м, диван от задней стены отодвинул. Между ас еще и мебель стоит, ее тоже буду двигать. Не вижу смысла таскать в первый день систему по комнате, если заиграло. Сейчас привыкание, прогрев выделенки.

1 лайк

Ну вот, детский коврик влияет при движении, а вы говорите выбирать любой)) Я тут только музыку слушаю, да кино на проекторе смотрю, застолбил за собой комнату, даже кошка не заходит))

А еще большой и толстый ковер должен от соседей внизу как-то изолировать, в отличии от подстилки. Может ошибаюсь конечно.

Тест с двумя коврами друг на друге не выявил негативных влияний. Даже показалось что звона стало меньше и топот детей меньше отдает в уставший от праздника мозг соседей. Задумался о мохнатке 2х3 :joy:
С Наступившем, друзья!!!

4 лайка

Не смешно, сам об этом регулярно думаю, да все никак не соберусь ковер покупать и шторы менять, как висят после ремонта купленные “на первое время”, так и других дел пока хватает.
Но мысли те же, чтобы взять такое, чтобы, по возможности, на звуке сказалось в лучшую сторону, или точно не в худшую.

Да вы просто гениальный совет дали! Браво! Минеральную вату в жилое помещение! На пол, вероятно? И босиком по ней ходить? И пОролон, вероятно, на стены, вместо картин? А чё, эклектичненько… Хотя нет, вопрос же про шторы был. Минвата для штор явно не годиться, значит поролон вместо штор! И как я сразу не догадался ))))
Спасибо, повеселили )))

3 лайка

Правильно сделали! Я же по доброму))

Как раз в этой статье есть описание влияния разных материалов на акустику помещения.

1 лайк

С другом провели эксперимент .
Положили на пол в местах первых отражений широкополосные поглотители, а сверху рассеиватели .
Эффект ошеломляющий получился.
Разборчивость , сцена и 3d эффекты . На пару уровней в верх ))) .на потолке и стенах в местах первых отражений резонаторы геймгольца .

3 лайка

8 лайков

А если ещё табуреты заменить на “правильные” акустические стойки, вы и не такое услышите. :joy::joy:
Я уже не говорю о замене на полноценную качественную много литровую акустику- вот где будет море открытий по звучанию.

5 лайков

Это вы коллега зря так смеётесь глядя на эти фотографии.не смущайтесь что такой “раздрай” у Евгения, он в вечном поиске))) А так, было там(в системе), в своё время, и стойки и многолитровые акустики разных форматов и фирм, но всё это “не стоило” и толики того что было услышано путем проведения этого эксперимента.))))
Именно этот эксперимент позволил услышать огромную разницу в звуке, до и после, что даже смена акустики после этого кажется игрой…

1 лайк

Табуретки и акустика не менялась в процессе установки панелей )))) .

1 лайк

:rofl::rofl::rofl::+1:Ну вы и “жжоте”! No comment!
Нет хорошей акустики - нет хорошего звука. И какую не делай КДП- это не поможет.

Коллега ваша безапелляционная аргументация просто вдохновляет бежать в магазин за “хорошей акустикой”!)))
Сразу видно, вы человек опытный в обработке помещений, и слышали тот эффект который мы услышали в живую. Но может быть для менее опытных коллег, наш опыт будет полезен для размышлений куда дальше идти.)))

1 лайк

Нет хорошей акустике ! Похоже на слоган !!! )))
По части огня Alex вне конкуренции :joy::joy::joy::joy:

2 лайка

Акустики - акустике !
Одна буква, а как меняет смысл! :+1: :+1: :+1:
Как и хорошая акустика, также сильно поменяет звук :rofl: :rofl: :rofl:

По “калькулятору” ставили ? Рассеиватели очень клевые :+1:, как-то обсчитывали их (размеры ДхШ панели, пирамид) ?

1 лайк

Выставил по калькулятору ,изначально . Но после ,отодвинул ещё на 40 см от фронтальной стены . Что придало дополнительный объем сцене .