Прошу помощи по идентификации диска Knopfler - Golden Heart

Спасибо, я сразу принял Ваш аргумент про “нет ифпи после 2000 = пиратка”.
Я также согласен в Вами по большинству (тем более “европейских” изданий - болгария, китай)
Также я повидал соотв. качество. Без вариантов.
Металлику, с ее суперогромными тиражами даже Live - я понимаю, что это более лакомый кусок.

Вот Rock Music, вот часть ее изданий - https://shop-rockmall-com-tw.translate.goog/product_list.php?cid=4079&_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru

Вот выпустил Нопфлер в 95 свой первый сольник, издался в 95-96. Потом продали права на выпуск Rock Music - для популяризации Нопфлера в Азии в 99 (он в 2000 г еще и Филадельфию выпустил), и пошли они “дуплетом” покорять Азию в чартах в 2000-2001.

Я про “пиратку” не понимаю. Rock - судя по спискам - ну совершенно не пиратская контора. От слова “совсем”. Какое у них там оборудовние в момент смены тысячелетия было - и почему ifpi не печатали - тут не могу сказать. Печатали 3 штрихкода, и cd-030 - и ладно…

Уф… где бы “участника” поймать? =)

Vertigo и Universal тоже. Наличие логотипа не говорит о принадлежности диска к конторе, я лишь это хочу сказать. Видимо, надо взять любой официальный релиз Rock после 2000 года и изучить диск на предмет IFPI.

Пути сопоставления с оригиналом - они самые верные. К сожалению, не получается у меня изучить (прежде всего найти) поверхность какого-то схожего диска еврогруппы этого лейбла в 99-01г.
Также, как и не получается найти “точно такой же, но точно фирменный” - т.е. обозначенный 2000г.

Т.о., если полагать, что это “пиратка” - то получется, что кто-то еще в китае, или болгарии - сверстал диск под “Rock Music” (не под Vertigo!!!, как обычно =), и выпустил его в оборот Азии, в достаточно сложном (с т.з. цены) варианте - с тройный картоном, наклейками, буклетом и т.п.

Т.е. это приблизительно как подделывать “Союз” где-то в подворотне, но снабжать его и лучшей полиграфией, и т.п. Мне это кажется нелогичным, и маловероятным, но, наверное, все возможно.

Более логичным кажется описанный выше вариант - покупка прав достаточно большой конторой, на выпуск этого сольника в Азии, спустя 5 лет после европейского релиза.

В этом случае должен быть выбитый IFPI)

Диск от материнской платы. Фирма тайваньская, сделано в Китае.

IFPI - это НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация с середины 90х.
Не знали о ней на Тайване в конце 90х, или игнорировали Швейцарцев - это неведомо.

Еще раз, “про шпингалеты” - почему reissue, которое выпущено Rock в 2000, со всеми причиндалами, и ценой от 13 евро на дискогсе - нужно считать “пираткой” ((контору уже загуглили, и видели, что они и оф. продают тот же Oasis, Queen до сих пор - и как-то не подпадают под санкции “борьбы с пиратами” )

Про Ifpi - Факты пиратства на "легальных" заводах - Страница 5 - Форум РАРИТЕТ-CD
Правда, здорово? И ифпи на месте, и он красив и оригинален. Только диск - с пиратской игрушкой на русском. Но = 100% фирменный, понятно =)

Может тогда имеет смысл сделать правку по этому релизу на Discogs?

Кроме фотки матрицы, я ничего не увидел в подтверждение тому, что это пиратская игра на русском. Автор даже название игры не привел.

От того, что я поставлю в поле “CD-Type - HDCD” - релиз то не поменяется. Как и сказано ранее - это заполняется людьми, пост-фактум.

Ок.

Ок, я не хотел бы углубляться в доказательства того, что “кто-то в интернете неправ”.
Лично встречал “плохие” диски с ifpi.
И также - привел в топике на обсуждение “хороший” (имхо) - без ifpi.
Думаю, что если углубиться в тему “найти пиратский диск с ifpi” - то можно (как и там) ветку на много страниц завести. Если пытаться доказывать, что “бывает и без ifpi” - то гугл тоже сможет нарыть.

Если не настаивать на том, что “обязательно должен быть ifpi” - что еще напоминает в нем “пиратку”?

На диске сверху есть ISRC = ISO тех лет, вероятно, более актуальный для Rock в то время. Она же - лицензия ifpi. CN - Сnina (TW) - F19 - код конторы, 2000- год. Есть штрихи на “яблоке”.

  1. Нет “Made In”.
  2. Шрифты. На оригинальном CD они другие.
  3. Печать на самом диске, но тут правда возможны варианты.

Позанудствую ещё, извините :innocent: : иероглифы на диске китайские, а не японские
Так что, вероятно, на Discogs всё же ошибка и я бы её исправил. Загрузил картинки и т.п., но без акцента на “unofficial”, потому что в этом нет уверенности.

1 лайк
  1. Или есть? Я вот в иероглифах не силен.
  2. Какой тогда из релизов 2000г этой фирмы - оригинальный? Т.е. если есть подделка - то должно быть “подо что”.
  3. Варианты… =(

=)
Спасибо за участие!

Я прям не вижу смысла нести свою точку зрения на дискогс - кто-то еще более поляризованный в своей уверенности - поправит.

Пытаюсь локально разобраться.

Из любого предположения делаю вероятный вывод, озвучиваваю…
На данный момент он такой: “это тайваньская официальная пиратка неизвестного японского релиза”. Уф…=)

1 лайк

Вот интересный релиз.

Права #3 - Zomba
Та же Zomba, вероятно, имела права и еще на какие-то синглы Нопфлера, в т.ч.
И могла выпусть диск на мощностях монстра Rock (возможно это было дешевле, а может быть и выгоднее - я писал про завоевания рынка). По крайней мере на картонке прописано ROD 9128S 2000 Zomba rec

1 лайк

Нет, не обязательно. Релизов 2000 года нет, но беглый просмотр фоток всех остальных официиальных релизов, включая российские 2006 года, подсказывает мне, что печать на самом диске у официального релиза должна быть именно такая.

Я бы оставил так - “это тайваньский (китайский?) неофициальный релиз 2000(?) года” ))

Надписи то на китайском языке, значит китайский диск

И да, еще тут опечатка в копирайте по кругу диска - WORD вместо WORK, хотя опечатки случались и в официальных релизах. И не видно, что следует за словами Copying, Hiring. Судя по всему, там лишь одно слово, интересно какое.

Согласен. Поэтому все диски группы Nightwish - английские, как и сама группа. А все диски - финские подделки.

Мы, как-то уже пришли к тому, что Rock Music - это TW. Диск - выпущен там же.
С какой он матрицы сделан - неведомо.
Также, с большой долей вероятности - он сделан для азиатского рынка, по лицении Zomba.

Пока признаком пиратки - было только утверждение про ifpi, и ошибки на дискогсе.

Ошибки есть, для азиатов это вполне обычно, к сожалению.

Нет, для японцев например это очень необычно. С китайцами возможно. И что такое “Home without shadow” на диске? Ни на одном официальном релизе не увидел этого изречения.