Проклятие USB — дорого ИЛИ невкусно

Вы в тему про usb конвертер зашли, чтобы нам глаза на истину открыть и отговорить им пользоваться? Зачем? Не надо. Можно создать тему, как плох usb и продвигать там свои идеи. Тут обсуждают Gustard u16.

5 лайков

Просто помните - речь в цифровом аудио идет о миллиардных долях секунды.

В этом и проблема :slight_smile: В 2009м году. Читаем устаревшие статьи и на них ссылаемся. С тех пор изобрели и массово внедрили в бытовую цифру универсальные асинхронные USB- чипы XMOS, Amanero, и, наконец, чип узкого профиля - именно для аудио - ESS 8620, установленные в конвертере Gustard U16 и ЦАПе Gustard X26.

1 лайк

Принципы не поменялись, Михаил, не фантазируйте, Вы бросаете тень на светлое имя Густарда-Денафрипса!

В корне поменялись с появлением асинхронных чипов.

Бог умер (с) Фридрих Ницше :wink:

Кто был б-г?

Так Беркли USB

Слухи о моей смерти были сильно преувеличены© Беркли Альфа USB

5 лайков

Так получается хмос и аманеро это густард на минималках?
Как пример,есть комп/малина и усб цапоусь с хмос на борту. Густард я так понимаю много уже не привнесет?

ваш слух на гигагерцы распространяется ? :thinking:

Если не понимаете, о чём именно, применительно к цифровой ВЧ-передаче, идёт речь - то и не надо подкалывающих вопросов.
Дополнительно могу перенаправить вот сюда:
Джиттера бояться — цифру не слушать
(там видно именно влияние тех миллиардных долей секунды)

1 лайк

только что оттуда ! :slight_smile:

1 лайк

Мне казалось,что как раз Густард обсуждают в другой теме, а здесь именно USB, нет?

2 лайка

Это если ЦАП типа Сабры, прямо рядом с которым ставят кварц 100 Мег.
Но ведь это даалеко не у всех так.

И снова этот вопрос…
Попробую изложить подробнее.
в USB Audio сигнал может передаваться двумя способами - Bulk или Isochrone. Bulk - это “пакетный” режим с подтверждением доставки и перезапросами, используется в основном для файлов. В аудио используется очень редко, так как в аудио важно отсутствие задержек в воспроизведении, и времени на перезапросы просто нет.

Тем не менее даже в изохронном режиме есть контроль целостности и обычно все байтики и битики доставляются в целости и сохранности. Если битик не дошел, целый кадр помечается как битый и выпадение семпла вполне заметно на слух.

Проблемы в цифровой среде связаны с тем что временные отсчеты когда превращать цифру в звук передается ровно тем же потоком. Поэтому если аналоговый сигнал формирующий цифру придет чуть раньше или чуть позже, то и тон сформируется чуть раньше или чуть позже. А если регулярно чуть позже формировать тон, то это уже другая частота получилась.

Коробочки улучшатели USB сигнала могут во-первых произвести электрическую развязку устройств уменьшив количество паразитных помех не влияющих на цифровую часть, но заметных для аналога в преобразователе, во-вторых восстановить форму и перетактовать цифровой сигнал для того что бы время между байтиками было более аккуратным.

5 лайков

На пикосекунды. И ваш тоже. Нестабильность по времени порядка десятков пикосекунд при цифро-аналоговом преобразовании вызывает у нас ощущения той самой “грязи”, “колючести”, “цифрятины” в звуке. А что вас смущает? Например, вам в глаз попадают фотоны, движущиеся со скоростью 300 000 км в секунду, и в результате вы ощущаете их как видимый свет, инфракрасное излучение вы не видите и не слышите, но ощущаете как тепло, ежесекундно сквозь вас проходят триллионы нейтрино, но вы этого не ощущаете вообще. Говорят, где-то тут, вокруг нас притаилась неведомая тёмная материя, составляющая 80% массы Вселенной, и она вообще никак не взаимодействует с веществом, оказывая лишь гравитационное влияние. Как знать, не ей ли мы обязаны тем самым “меджиком” ? :slight_smile:

5 лайков

Это сообщение из темы про Густард сюда перенесли за компанию, вместе с обсуждением, про которое я это и сказал.

Как знать, возможно лет через 50 это сообщение будут цитировать во всех учебниках физики как начало прорыва в этой науке :slight_smile:

2 лайка

А мне вот интересно как покажет себя конвертер аббаса против густарда.

2 лайка