Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Не, ну всё равно это применимо к нашему хобби. Хотя это нужно только разработчикам.
Должен быть виден конечный результат, для чего всё это.
А то так можно и спортом профессиональным заняться. Но данных нет и толку, для себя?
Или на машине научится ездить, получить права и без машины, и будут они лежать.
Как у одной моей знакомой. )

Здесь как раз все просто, чтобы не тратить времени на ерунду, и понимать в каком направлении копать и тестить, вот тут знания экономят время.

1 лайк

В аудио эзотерики больше. )
Только опыт даст результат.
Не, ну радиообразование не помешает, хотя бы на уровне элементарных процессов, знания должны быть. )

1 лайк

Я пришёл к выводу что эзотерика в аудио, это как раз нехватка знаний, порой достаточно глубоких, но все же знаний, поэтому пытаюсь выяснить насколько это возможно, и привязать полученный «эзотерический» опыт к уже имеющимся традиционным знаниям. Короче все по взрослому :joy::joy:

3 лайка

А от многое знаний - печаль великая, или вегалаб головного мозга иногда.
Так что все хорошо в меру или надо просто профи становится.

2 лайка

Вы наверное в прошлой жизни, жгли Джордано Бруно :smile:

Настоящие знания обузой не являются. Проблема начинается когда человек считает, что все знает и по другому быть не может. Тогда и начинается вегалаб головного мозга. ))

9 лайков

Соглашусь.
Я в принципе по доброму отношусь ко Всем «самодельщикам».
А яростно впаривающих просто стороной, и все равно…пусть лучше так (глядя на упырей с пивом возле помоек…)

Баббл + медиасерверы, у меня это Фубар, Ассет, ЛМС, ХМС.

Мобильный доступ через Баббл.

1 лайк

Хочется отметить, что большинство явлений были получены сначала эмпирическим путём, а только потом…

Вот с этой мыслью я и зарегился здесь, и мне быстро объяснили обратное :joy::joy:

Хммм… а на что свой опыт и голова? :smirk_cat:
Это сетевое питание фильтровать опасно, а вот то, что поступает в голову, точно надо через фильтр пропускать.

4 лайка

Так я про свой и хотел рассказать, а мне намекнули что все что я знаю, давно сожрано и выс…:):joy::joy::joy::joy:

Я Вас внимательно всегда читаю…

Понял, буду аккуратней высказываться…

Не-не, я не про это.
Наоборот, бывают важны те вещи, которые Вы сами можете счесть незначительными, поэтому не надо сдерживаться. :joy:

Хорошо , теперь по теме, буквально только что заметил, у меня аурендер и апскейлер, если ими не пользоваться засыпают, так вот, включается все это мгновенно, но примерно первые минут 5-10 ощущайся некая зажатость, особенно заметно на фортепиано, высоким как бы не хватает остроты, и в целом как-то приглушенно звучит, потом разыгрывается и начинает нормально играть, объяснить это могу лишь пресловутым прогревом.

Я вообще не выключаю аппаратуру, но подобный эффект всё равно есть после простоя.
А вот после полного выключения вообще лучше не вспоминать… несколько часов, если на громкости обычного вечернего прослушивания.
P.S.
У меня вообще ещё есть подозрение, что много людей не знают звук своей полностью прогретой аппаратуры, когда они её выключают и время прослушивания ограничено.

8 лайков

Очень схожий эффект наблюдаю у себя когда аппаратура долго не включалась.

Бывает так, что две недели не слушал. Включаешь и прям как-то тускло звучит. Начинаешь уже в мыслях перебирать что надо проапгрейдить, а проходит пол часа и вот - широченная сцена, звуки отовсюду и всё, мысли о заменах уходят.

Даже если отключить аппараты и через пару дней включить - уже сразу хорошо играет, требуется совсем небольшой прогрев.

Зная это я уже не пытаюсь “на холодную” слушать - включаю аппаратуру, ставлю любой альбом и на тихой громкости даю аппаратуре прогреться в прямом и переносном смысле - усилитель то до 60 градусов разогревается, а ЦАП до 32 :wink:

07

2 лайка

Очень верно подмечено.

1 лайк