Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Общался вчера с шит ещё раз и они добавили, что по мере использования цапа, время на подогрев после выключения из сети будет постепенно уменьшаться. При всём этом они всё равно рекомендуют никогда не выключать цап.

5 лайков

Они точно сексоты энергосбыта! :smile:

5 лайков

Я поделился прочитанной информацией.
А фантазии, да, могут быть любые. )

Не подумайте что я хотел вас как-то подколоть или задеть, я вполне допускаю такую норму, но в современных реалиях, сутки прогрева это очень дорого, не каждый прокатчик может себе такое позволить.
Относительно бытовой аппаратуры, то эффект прогрева замечал как на усилителях, так и на ЦАПах, сильно заметно первые полчаса-час, бывает что не выключаю на ночь и потом вроде как лучше, почему вроде как, потому что звук в течении дня может сильно меняться и зависит это от зашумленности электрической сети, определено точно что первый прогрев может быть долгим, именно поэтому брать на прослушку что либо перед покупкой лучше на неделю, пару дней мало.

1 лайк

Да, эт точно.

У меня звук через час-полтора меняется. Некая резкость уходит.
По проводам, придерживаюсь мнения, что всякий перетык/изгибание приводит к новому прогреву, т.к. нарушаются мостики проводимости между кристаллами. Тут неметаллические проводники преимущество имеют.

3 лайка

Это было настолько очевидно, что непонятно зачем вы вообще спорили.

2 лайка

Шит по моему всё ясно объяснил. Не знаю зачем вы это по второму кругу мусолите. Зачем бы они советовали гонять свои цапы круглосуточно если бы выход на оптимальный режим занимал скажем 1 час?

2 лайка

Зачем студийная техника (кроме ламповой) работает 24/7?
Прежде всего для исключения переходных режимов (вкл-выкл) во время которых происходит абсолютное большинство поломок и выходов из строя.

2 лайка

Бытовая аппаратура не предназначена для работы 24/7.

2 лайка

В каком смысле?

У меня лет 15 уже домашнее аудио работает в таком режиме. Выключаю только если все уезжают из дома более чем на сутки.

2 лайка

И усилители?
Аудиомания пишет:
“В отличие от профессиональных систем, современный Hi-Fi не рассчитан на постоянную работу и требует иных условий эксплуатации, хотя при обычном домашнем использовании такие системы могут работать без потери качества до 20 лет.”

Да. Правда они почти не греются.

На сарае у меня тоже написано … а там дрова.

1 лайк

Раньше в паспортах на аппаратуру писали, что она не предназначена для круглосуточного использования. После 8 часов работы требуется 8 часов выключенного состояния.
Не помню, кажется в Денонах точно писалось. И где то ещё видел.
А насчёт Аудиомании это Вы зря.
То что Вы Д’артаньян это уже понятно. )

4 лайка

Выключать или не выключать каждый конечно сам решает, но если вы живёте в человеческом обществе то надо хотя бы соседей предупреждать, чтоб поглядывали за хатой в отсутсвие хозяев, спалить можете весь дом. Безопасность других тоже на вашей совести.

Никогда с таким не сталкивался. Если действительно есть подобные упоминания - это значит, что скорее всего разработчики сэкономили на теплоотводящих конструкциях и (или) загнали усилительные элементы в предельные режимы. И то, и другое - плохо для звука и использовать для высококачественного воспроизведения вообще не следует.

3 лайка

Для таких вещей должен быть спец режим StandBy когда аппарат включен но “Спит”

1 лайк

Точно так же ничего не выключаю много лет.
А уж HDD-шкам как это полезно…

1 лайк

Итого:
Мы в прогрев не верим, но на всякий случай, ни чего не выключаем. )

8 лайков

Это откуда такой вывод?
Первичный “прогрев” новой электроники, в течении которого меняется звук, может длиться сутками. Окончательное формирование обкладок электролитических конденсаторов (под рабочим напряжением) и другие процессы.
Но! Вторичный “разогрев” - это уже совсем другой случай. Тут достаточно добиться просто стабильного, равномерного во времени температурного режима внутри аппарата - то есть не более единиц часов.

2 лайка