Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Концепт реально интересный, но без установки термореле внутри есть реальная возможность спалить нафиг аппарат. Хотя для дуеров-поле непаханное. А фирменные игручие цапы и сами по себе греются достаточно.

Luxman в классе А , играть нормально начинает, минут через двадцать.

Прогревается мозг, а не техника)). И время, необходимое на это, зависит от индивидуальных особенностей человека.

8 лайков

Очень смелое заявление.

9 лайков

А вот и лирики.

3 лайка

Новый цап из коробки первые пол часа вообще очень плохо, через час слушабельно. Через день два можно подводить ориентировочно итоги.

2 лайка

Очень длительное отключение от сети в любом случае требует минимум 30 минут выхода на рабочий режим. В первые 5 минут самая кривость по звуку качели своеобразные, то туда то сюда. Потом мягче мягче.

Серьезно? То есть каждый раз когда я выключаю ЦАП, у меня остывает мозг? А когда не выключаю, то не остывает ))) Это интересное предположение, но ошибочное.

2 лайка

Если проведёте опыт - замеряйте пульсации сразу после включения любого аппарата на отфильтрованном каскаде внутри БП - уже на постоянке или понаблюдайте на осциллографе картинку - будите видеть в реальном времени как фронты помех уменьшаются причем постепенно - в течении нескольких минут.

3 лайка

Это индивидуально))

2 лайка

В моем усилителе в инструкции по эксплуатации прописано : выходит в оптимальный режим после 100 часов работы , про индивидуальный прогрев головы нет ни слова :grinning:

1 лайк

Инженеры Нордост отвечают о прогреве своих кабелей.
https://nordost.com/faqs.php

Про мой усилитель.
“Для достижения оптимальных акустических характеристик ECI 5 MKII необходимо прогреть в течение минимум 72 часов.
Если ECI 5 MKII был выключен, прогрейте его в течение двух часов для достижения оптимальных акустических характеристик.”
http://www.electrocompaniet.ru/files/manuals/ECI5_MK_II_RUS.pdf

1 лайк

Думаете? А чем объясните такую эзотерическую связь? Только не затягивайте с ответом, говорят дома свет выключили, теперь опасаюсь что остынет мозг!:grinning:

Просто писали при выключенном усилке)))

1 лайк

Pajalnaja-lampa-na-zhidkom-toplive1-500x300

Аудиофил готовится к тестированию кабеля:
MyCollages-2-3-e1523874098417-1170x400

21 лайк

Про первоначальный прогрев есть вполне нормальное объяснение - новые электролиты формуются под напряжением, их параметры несколько изменяются… по времени здесь трудно сказать, так как цепи разные. Допустим в питании усилителя большие банки входят в режим через 6-10 часов работы и это видно… остальные могут и через неделю не выйти…
При включении “прогретого” аппарата, он тоже не сразу выходит на рабочий режим, так как там есть цепи термокомпенсации которые при физическом нагреве должны выйти на заданный режим работы, а так же все те же конденсаторы, которые при разной температуре имеют чуть разные параметры…
Да, и если аппарат простоял выключенным месяц о более, то прогрев займет больше времени, нежели он включается почти каждый день.
Но, по моему мнению, 99% нормально спроектированных аппаратов должно выходить на рабочий режим в течении от 30 минут до полутора часов… и не более… если нужно сутки и более, то это уже косяк…

11 лайков

Читал на каком то импортном сайте, что концертные усилители, перед концертом, “греют” почти сутки. Само собой не на колонках, на эквиваленте.

2 лайка

Так вот почему в «Олимпийском» Скорпы хреново звучали, не прогрели на эквиваленте…:joy::joy::joy:

5 лайков

Могу допустить, что у меня прогрев так влияет потому что R2R. А долго, потому что вообще не шибко горячий.