Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Топовый Рал, как то не вывел его (350-й) на новый уровень звука.
Хотя тот же Рал на интегральнике Компаните, осязаемости удару очень хорошо добавил. )

Вот именно, но… оставил-то ты Perreaux…

Не может, усилитель в три раза дороже, быть хуже. )
Авансом так сказать. )
Свободы в звуке побольше. )

А если Nordost вернуть в систему и прогнать часов 600, может еще больше понравиться…

Может быть… но мне и сейчас хорошо. :blush:

Не, не так.
Именно сейчас мне в долгую хорошо, а раньше-то…

Про прогрев.
Из интервью с известным Российским производителем наушников.

2 лайка

Новая акустика Spendor SP100R2 сделала значительный рывок после 9 месяцев со дня работы в моей системе. Подробнее тут :relaxed:

3 лайка

Чудеса какие-то. Скорее питающая сеть вошла в норму.

1 лайк

Ещё наблюдения про прогрев.

Повторюсь, что лично я сейчас считаю, что звучание системы определяется взаимодействием всех подключенных к сети питания устройств в жилище, бытовых и аудио и т.д.
Мало того, аудио-устройства “прогреваясь”, кроме того, что входят в свой стабильный режим функционирования, как бы “заражаются” этим уникальным для каждого дома шумовым спектром.

Любой новый компонент системы, то есть устройство, так или иначе связанное с системой электрически и включённое в её функционирование, после выхода на свой нормальный рабочий режим может нивелировать этот сложившийся характер влияния.
Степень уменьшения влияния зависит от важности вклада компонента в звучание системы.

Но спустя месяц или два этот положительный эффект проходит полностью либо частично.
Это зависит от степени и знака собственного вклада компонента на сложившийся характер шумов. То есть если этот компонент — кабель, например, выделенной линии, то произойдёт частичное возвращение прежнего звучания.

Да, принципиальный момент.
В большей степени я говорю об особенностях звучания, вносимыми шумами, в системах, где есть цифровые устройства и они в общем-то могут называться и называются сложившимся понятием “цифрит”.
И я уверен по собственному опыту, что именно это мешает в полной мере наслаждаться звуком “цифры”.
А к тональным особенностям звучания привыкнуть как раз очень легко.

Пример.
Приносим новый ЦАП, девайс с весьма существенным вкладом в общее звучание.
После собственного прогрева может вполне долгое время радовать, время зависит от собственной резистивности к шумам.
А потом “цифритная” часть неминуемо вернётся через месяц-другой.
Если ЦАП б/у, то прогрев будет включать избавление от “зараженности” от предыдущего воздействия у прежнего владельца.

Поэтому все суждения об новом компоненте системы можно уверенно выносить после месяца, а то и двух бесперебойной работы на новом месте, не упуская из вида то, что весьма важная характеристика звучания будет определяться собственным домом и её один компонент изменить никак не может.

8 лайков

Получается.
Купил дорогие железки, ох-енные кабеля.
Включил. Прогрел. Получил прозрачность.
И услышал все шумы собственной эл. сети.
Понравились - хорошо. Можно сказать конечная.
Не понравились - понеслась езда по кочкам. )
Пока деньги не кончатся.
И будут выиграть те компоненты, у которых самые “деревянные” блоки питания, ни к чему не чувствительные. Ну или красящие, которые будут красить эти самые шумы, во что то более благозвучное. )
Не?

Нет.
Кабели вообще почему другие решил покупать?
Потому что звук не нравится из-за этих шумов.
Купил.
Прогрел, тащишься… пока снова не услышишь свои же шумы в новом качестве.
И всё по новой.

Да, если бы все девайсы были устойчивые, но мы живём в том мире, какой есть.

Вот этот постоянный перебор — и есть перебор именно “красок”… бестолковый безрезультатный.
Настоящую проблему это не решает никак.
Что хорошо видно по постам на форумах.

1 лайк

Не, я про факт потраченных денег на дорогие прозрачные кабели.
Которые, наоборот ещё сильнее оголили проблему. )
Но с кабелями всё сложнее.

Так многие переберают и железки и акустику

А это про что?
:blush:

С ними проще, нужны просто какие-либо приличные прошные и их просто не надо трогать, пока система стабильно не заиграет.

Хотя если нравится сам процесс перебора, то…

3 лайка

Мой пример.
Есть три силовых кабеля.
У меня.
Допустим, дешёвый за 15 т.р., дорогой за 50 т.р., и топовый за 100 т.р.
Есть предусилитель.
Шумы шумами, мы их не изменим, они стабильны.
Но как я не пытался ужиться с дешёвым и просто дорогим силовым кабелем, всё равно, топовый даёт такое разрешение и прозрачность, что просто без вариантов.
Вот каким боком в этом случае шумы?

3 лайка

Их стало явно меньше или они стали другими :kissing_smiling_eyes:

Пассивный элемент может лишь перераспределить шумы… или внести новые за счёт антенных свойств.

Хочешь реально выловить “гниду”, научившись слышать у себя эту постоянную основу, надо начинать со всех одинаковых кабелей везде.

Кстати, не совсем…

Я уже продолжительное время раздумываю над относительно простым способом соединения слуховой оценки с аппаратной… как обычно, поделюсь, как только…
Ещё важно определиться с тем, что именно наиболее губительно воздействует.

Сам я пока давлю трансами в широкой полосе везде, где только можно… это тупо, но это работает.
И способ не применим у нормальных людей.
:blush:

3 лайка

Можно прожить и с одним кабелем, тот который в комплекте, главное не читать Газет и журналов аудиофильных, вот Михаил уже не читает, подписка кончилась

4 лайка

Как может простой металл фильтровать шумы?
Изменить их, тоже вопрос как?

1 лайк