Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Утрирую конечно, но можно проводить параллели с гретыми и не гретыми кабелями, компонентами\системами:

На видео, чем дороже тем легковеснее звучание, как будто НЧ, кто то все меньше и меньше ставит на темброблоке.
И как ни странно вариант 5000 мне на ухо ложится лучше чем более дорогие. Хотя возможно это просто потому, что он идет первым при проигрывании.
Вариант за 180К звучит несколько странно, как будто приглушённее, но при этом с добавлением реверберации.
у милионного варианта ревербераций еще больше но все равно звук как будто провален… Может быть это всё из за микрофона…
Но звук инструмента за 5000 может и проще, но при этом он большой и основательный, а другие инструменты, почему-то, в звучании становятся меньше.

Когда первый раз пришёл на студию, сразу задал вопрос.
А где бас на контрольных мониторах?
У меня дома его как положено, а здесь прям обрезали.
На что мне сказали, приноси свои записи, поищем ради такого случая четырёхдорожечный блок головок.
На следующий день я краснел, звук был до того кривой с моих катушек, что аж пипец.
Потом поработав немного, привык и баса стало хватать.
А на форумах несколько раз слышал такое мнение, в хорошей системе много баса быть не должно. Если конечно эта система не для дискотеки.

12 лайков

Его должно быть как дОлжно :grin: )
На самом деле перебас довольно скверная штука, но это не сразу понятно. И не всем.

7 лайков

Вспоминаю молодость, до Армии.
Играло с басом даже там, где и басовых инструментов от не было. )

2 лайка

Угу, эквалайзер в галочку, тембра на полную.

3 лайка

Да. С техниксом и с90, так и было!)))

Вопрос терминологии: что называть басом. За ощущение «басовитости» чаще всего понимают некоторый подъём в области 80-120 Герц. Это в среднего уровня АС. В высококлассных системах «перебас» или «недобас»чаще вопрос инсталляции и настройки.

3 лайка

За сутки прогрелся усилитель. Звучание преобразилось. Изменения были слышны не в нюансах, оно прям кардинально поменялось, как ни странно. Тембр-блок сразу отключил, доволен ) Такой мой скромный опыт с прогревом усилителя )

2 лайка

Начало большого (возможно) пути:


Прогреваю DH Labs Q10 Signature

1 лайк

Забавное дело, с новым питанием на трансформаторах и слышимость всего-всего-всего совсем другая.

Вернул я вместо KRELL в основную систему Perreaux, который был в ней несколько месяцев до начала ноября 2020 года, то есть Perreaux полгода в системе не было.
Пришлось и новый силовой кабель сделать.
Так только к концу второй недели круглосуточной работы только началось разделение планов в привычной манере и стала появляться традиционная для текущего состояния системы глубина планов.
То есть ещё раз… за полные две недели прогрева только начался возврат к привычному состоянию, с которым я уже хорошо знаком.

А раньше в таких категориях оценки прогрев никогда я не слышал у себя.
И всё это время все остальные системы, которые не трогались, играли по этой естественности ощущений заметно лучше основной, хоть они по всем признакам заметно проще главной.

2 лайка

Ну а новое это от пол года…
У меня атс20, после полутора месяца простоя на ремонт, звук расфокусировался так, что пару недель хотелось их разбить, но, дело житейское и, как грится "плавали, знаем ")))

4 лайка

У меня ещё круглосуточно всё включено же, а у “обычных” людей? ))

Действительно, проблема непосредственного сравнения девайсов/кабелей встаёт в полный рост, особенно у сторонников… быстрого передёргивания.
А если можно только в магазине послушать, да в полностью незнакомой системе…

Единственный вариант — покупать… как я всегда и делал. )))

Фактически это тоже самое, что я и описывал выше.

Сам чуть не вернул KRELL, но вчера стало заметно лучше и я рад, что узнал кое-что новое для себя, а не сорвал эксперимент.

4 лайка

Большинство девайсов и полных систем так на спех и отбраковываются.

3 лайка

Как же быть с турами… :thinking:

3 лайка

У кого опыта хватит, тот хоть суть сможет уловить.

1 лайк

До вчерашнего вечера я думал, что у меня нормально с опытом… :blush:
И это мои многолетние девайсы в моей многолетней системе.

Правда, раньше так не играло у меня и не было слышно так отчётливо что и почему.

Теперь уже, точно больше))))))

1 лайк

Век живи ,Век учись
Учиться , учиться и ещё раз учиться , как завещал ,

А я всегда про это и говорил.
Фигня всё это.

К сожалению, тоже. )

Про это тоже говорил.
Есть железки, который только через неделю на режим выходят.
А что бы весь цимус услышать, месяц надо.
Это не считая кабелей. Хорошие, согнул - разогнул, две недели отдай. )

Я где то раньше описывал все фазы прогрева, как оно бывает. )
На что мне, общественность порекомендовала греть утюгом. )
Больше я эту тему не поднимаю.
Пусть каждый свой опыт сам зарабатывает.
Или скажем по другому, зарабатывает на свой опыт. )

8 лайков