Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Tiger Moth Tales - детище музыканта и писателя из Ноттингемшира Питера Джонса, который участвует в музыкальной индустрии, выступая по всей Великобритании и записывая свой собственный материал с конца 90-х годов.

Пит родился 6 октября 1980 года. В пятнадцать месяцев Пит потерял зрение из-за ретинобластомы. С раннего возраста он увлекался музыкой, а в четыре года у него было первое фортепиано. «Музыка всегда была огромной частью моей жизни. Насколько это повлияло из-за потери зрения, невозможно сказать, но я всегда умел быстро подбирать музыку на слух». (Пит)

В школьные годы он принимал участие во всевозможных музыкальных мероприятиях, в школьных постановках, музыкальных фестивалях и концертах. Одним из самых ярких моментов его юной жизни стала победа в юношеском финале «Песни на Рождество» для BBC в 1988 году. Примерно в это же время он начал понимать музыку в чартах, а также под влиянием музыки, которую слушали его родители. Такие артисты, как Фил Коллинз, Пол Маккартни и Джордж Майкл, оказали большое влияние, наряду с такими группами, как Queen, Genesis, The Beatles и Carpenters.

Питер сочинял с раннего возраста, обычно в форме импровизаций, которые он записывал на своем магнитофоне.
«Я часто писал песни или инструменталы вокруг истории или события. Иногда это могли быть довольно длинные пьесы с нетрадиционными структурами. Я полагаю, у меня всегда был свободный подход к сочинению, и хотя я не знал этого в то время, я с восьмилетнего возраста до восьми лет писал музыку с прогрессивной склонностью ". (Пит)

Пит изучал музыку и музыкальные технологии и выступал в группах, поющих и играющих джаз, свинг, рок и классические произведения.

Он специализировался на фортепиано и рекордере, достигнув 8 класса в обоих. Другие инструменты включают в себя клавишные, гитары и бас, альт-саксофон, свистки и различные ударные. Кроме того, он стал более уверенным с вокалом и в течение его более поздних школьных лет он выступал перед различными группами и дал много сольных выступлений.

К тому времени, когда он закончил свои уровни A, он выступал на местных площадках, исполняя поп-каверы и несколько оригинальных песен. Его стиль письма перешел в обычный поп-жанр, хотя он экспериментировал со многими стилями, как современными, так и классическими.

После окончания школы в 1999 году он сформировал успешный дуэт «2 to Go» с подругой и вокалисткой Эммой Пейн. В течение следующих десяти лет они стали одним из самых успешных дуэтов на трассе, выступая в клубах и на корпоративных мероприятиях по всей Великобритании и за рубежом. В течение этого времени они были финалистами BBC Star For A Night в 2001 году и ITV «X Factor» в 2004 году. Затем они выступили в National Arena X Factor Tour, который последовал в 2005 году.
Есть там… Напоминает мне Хаккета.

2 лайка

Кто не знает RPWL? RPWL знают все!
RPWL (Risettion-Postl-Wallner-Lung - участники группы) - немецкая прогрессивная рок-группа. Группа была образована в 1997 году как кавер-группа Pink Floyd. Через три года они начали делать свою собственную музыку, основываясь на своем влиянии из эры их кавер-групп. Их дебютный диск God Has Failed был встречен международным энтузиазмом, похвалой и отличными рецензиями во всех крупных журналах о прогрессивной рок-музыке.

Группа хотела сделать заявление с Trying To Kiss The Sun в 2002 году, который больше полагался на группу как на творческую личность, а не на их влияние. Их третий студийный альбом Stock был выпущен в 2003 году. Он состоял из треков, которые не вошли в первые два альбома, плюс кавер “Opel” Сида Барретта, который группа использовала на шоу в качестве саундчека.

В 2005 году они выпустили свой 4-й студийный альбом World Through My Eyes. Это было хорошо воспринято фанатами, и их первый сингл был снят - “Roses” в исполнении бывшего вокалиста Genesis и Стилцкина Рэя Уилсона.

Позднее в том же году группа выпустила свой первый концертный альбом Live- Start The Fire. Альбом с двумя дисками содержит весь концерт группы Rockpalast, снова с участием Рэя Уилсона на вокале для “Roses” и еще одного трека, на этот раз “Not About Us”, который является единственным и единственным альбомом Ray с Genesis под названием Calling All станции.

В 2007 году вышел 9 - сборник, включающий 5 ранее не выпущенных живых песен и 4 совершенно новых сольных песни, записанных группой. Эти студийные треки отражают различные влияния группы. 9 был выпущен ограниченным тиражом в 999 компакт-дисков и был доступен только с их сайта.

В феврале 2008 года они выпустили новый альбом под названием The RPWL Experience, который сильно отклонился от предыдущих усилий. Мартиен Кулен из DPRP пишет: «Южно-немецкая прог-рок-группа, безусловно, исследует новые музыкальные горизонты на этом альбоме, поскольку некоторые песни даже звучат сырыми и неполными».
Презентую новый альбом 2019 года - Tales From Outer Space.
https://www.deezer.com/ru/album/85080452

3 лайка

Onségen Ensemble очень понравились, спасибо Олег!
А вот Dean Baker не мое, извини

1 лайк

Ad Astra
Основана в Форт Уолтон Бич, США в 2008 году

Крис и Даг начали свое музыкальное путешествие в качестве членов группы из нескольких представителей группы похвалы в англиканской церкви Иммануила в Дестине, штат Флорида. Обнаружив, что у них были одинаковые, но все же бесплатные вкусы в музыке и страсть к технологии записи, они решили попробовать свои силы. Они быстро нашли музыкальное убежище на маленькой, но растущей международной сцене христианского прогрессивного рока. Песня Криса «Angle Of Repose» была включена в сборник CPR 3 2008 года, и в ней участвовали перкуссионист и участник Mitch Rall, а также бывший басист из Канзаса Дэйв Хоуп. Завершил состав лид-гитарист Стив Спейд и барабанщик Билл Тумлин. Дебютный компакт-диск Ad Astra «Beyond Our Bounds» показал себя хорошо и поместил небольшой прог-наряд на карту. Второй выпуск Ad Astra ‘Surface Of Last Scattering’ со звездным составом приглашенных музыкантов был выпущен в 2014 году.

1 лайк

Американцы The Tea Club - хороший пример, на мой вкус, модернового прога, скользящего на грани с альтернативным роком, но умудряющегося в него не скатиться окончательно. Команда взяла старт в 2003 и за три последующих года самостоятельно выпустила 4 EP. Но признание пришло только в 2008, когда они привлекли к себе внимание продюсера и саундинженера Tim Gilles. На сегодняшний день в дискографии группы 4 студийных полноформатных альбома, выступления на прог фестивалях, а так же в качестве разогревающей команды в туре шведов Beardfish в Штатах.



2 лайка

Nektar - cтранно непопулярная группа из лагеря золотых времен прогрессивного рока. По сравнению с тем ужасом, что клепают сейчас современные прогрессивщики, музыка Nektar - настоящий нектар и амброзия для слуха.
0196_4
Основана в Гамбурге, Германия, в 1969 г. - Расформирована в 1982 г. - Перегруппирована в 2000-2016 гг. - Реформирована в 2018 г.

NEKTAR, вероятно, наиболее похожа на немецкую из британских групп семидесятых, известность которой во многом обязана городу, в котором была основана эта группа (Гамбург), и их стилистическому подходу (ассимилированному с Krautrock). NEKTAR был образован в 1969 году Алланом Фриманом (клавишные и вокал), Роем Альбрайтоном (гитары и вокал), Дереком Муром (бас, меллотрон и вокал) и Роном Хоуденом (ударные).


Их самыми ранними альбомами были хард-рок, который в значительной степени опирался на стили Space-Rock и PINK FLOYD того же периода. 70-е годы дали им возможность издать некоторые шедевры, такие как, например, «Помни о будущем» (1973) и «Recycled» (1975). Каждый из них представляет собой концептуальный альбом, представляющий собой хорошее сочетание мелодической гитары и клавишных с вокальной историей. «Путешествие к центру глаза» - это потрясающая эпопея с большим количеством эхоплекс-гитары и двойных меллотронов, которая вполне созвучна происходящему вокруг Краутроку, но определенно британская. «Tab in the Ocean» и «Magic is a Child» имели более короткие песни и были менее менее удовлетворяющими. К счастью, есть сборник только что названный NEKTAR (1976), в котором есть все лучшие моменты альбомов и который настоятельно рекомендуется.
В 2018 вышел альбом уже переформированной группы,с новым названием New Nektar, “Megalomania”,который доказывает,что старая гвардия ещё в строю.

1 лайк

Нашёл в сети интерестную комманду MONDO DRAG.
Были сформированы как рок-ансамбль из пяти частей в Давенпорте, штат Айова. На членов-основателей - Johnnie CLUNEY (ударные, голоса), Nolan GIRARD (ритм-гитара, голоса), John GOMINO (клавишные, саксофон), Dennis HOCKADAY (бас-гитара) и Jake SHELEY (соло-гитара) - может оказать значительное влияние Space Rock в начале 1970-х годов, как Pink Floyd, который был затронут многими намеками на Grunge / Stoner Rock в 1990 году, и массово развивался, играя с множеством пожилых известных рок-проектов вокруг них.

MONDO DRAG полны амбиций стать неопытным психоделическим прогрессивным роком, который может кристаллизовать свой дебютный космический альбом «Новые ритуалы» на Alive Records 26 января 2010 года.
Первый трэк “Zephyr” вообще напомнил ММ"Соловьи и бомбардирвщики",аж ностальгичесская скупая слеза накатилась.Есть там,

1 лайк

Взяло за душу
Infrared Space

Спасибо, Олег! Послушав новый альбом, решил устроить себе день RPWL :blush:. Ну и вспомнить заодно с чего ребята начинали

Сольник вокалиста ещё вспомнился Yogi Lang - No Decoder.

P.S. Завтра будет день GALAHAD!

2 лайка

Сижу слушаю Onségen Ensemble. Очень круто! Спасибо Олег!

1 лайк

Nektar конечно же есть в коллекции. Был на их концерте в Тель-Авиве незадолго до того, как Roye Albrighton умер. Было до обидного мало людей, в клубе, вмещающем в себя почти тысячу человек, было от силы человек сто. У нас тогда как раз полным ходом развивался относительно новый вид террактов, когда арабы выхватывали из кармана или из сумки нож или топор в многолюдных местах и резали всех, кто попадал под руку, воспользовавшись эффектом неожиданности. Каждый день было по несколько террактов таких в разных частях страны, и было не до концертов. Но мы с другом пошли, было очень здорово, хотя и чувствовалось, что Roye Albrighton не в лучшей форме. Несмотря на то, что народу было мало, принимали их очень хорошо. Группа записала как минимум 4-5 альбомов, которые должны быть в коллекции у каждого любителя прога и спейс рока. Ну, у меня так есть вся дискография, включающая и последние альбомы

2 лайка

Для любителей инструментального симфо-прога - британцы The Inner Road. Это проект мульти-инструменталиста Steve Gresswell, с приглашенными музыкантами, меняющимися от альбома к альбому. Музыка немного синтетически выхолощенная, но иногда хочется послушать именно что-то такое, ненапрягающее. Всего в дискографии 4 альбома, два есть там где все, а два последних можно найти у меня, для желающих



1 лайк

Для любителей Steven Wilson,Porcupine Tree и Spock’s Beard(Дима cosmos привет!) Чикагская рок-комбо FIRE GARDEN начала свою карьеру как музыкальный проект с широким спектром действия гитариста / мультиинструменталиста Zeeshan “Zee” BAIG, на которого в 2011 году оказал сильное влияние поп, джаз, метал, индастриал или прогрессив-рок. Zee, Frank LUCAS (клавишные) и Barry KLEIBER (бас) продолжили поиск оригинального музыкального портрета в сотрудничестве с некоторыми поддерживающими музыкантами, такими как Jimmy KEEGAN (экс-Spock’s Beard) или Jordan RUDESS (экс-Dream Theater). EP “The Prelude” и дебютный полноформатный альбом “Sound Of Majestic Colours” были выпущены в 2012 и 2014 годах соответственно.
Есть,где есть…


3 лайка

У Lord Loud , психоделической гаражной рок-группы, напоминающей о раннем Ty Segall, звучание гораздо более распространенное, чем можно предположить в их группе из двух человек. После спонтанной встречи на вечеринке три года назад Крис Эллисон и Майкл Фелд объединили свою взаимную привязанность к грязной, трэш-музыке в самостоятельно выпущенный EP, а теперь и в готовящийся к выпуску полноформатный альбом Passé Paranoia .

2 лайка

Интересная команда Magic Conch.Навеяло что то из семидесятых. Инфы о них не нашёл.

2 лайка

Вчера балдел от нового Lebowski

Сейчас от нового альбома Celeste

Музыка 2018/2019 годов радует

3 лайка

Сегодня послушал - понравились эти

Последний за 2016 год больше зашёл.

Спасибо, Олег!

1 лайк

Я тоже

прибалдел! Красивая музыка! Скрипка, дудочки… Спасибо, Дмитрий!

Lebowski тоже нравится, давно на карандаше так сказать). Вы правы, Дмитрий, что

Мне вот из недавнего понравился альбом SERMON. Атмосферный прог метал, послышались нотки OPETH.

Может тоже понравится кому.

2 лайка

Игорь. Хотел бы после написать, что все же музыка незамысловатая, простенькая, я бы сказал. Как считаете!? Вот как то не увлекает сильно. Простая и красивая , да.

1 лайк

Дмитрий, я как раз простенькую и красивую больше люблю. Заумная не всегда заходит. Celeste раньше не слышал, Да и по количеству предлагаемых в этой классной ветке групп, можно сказать - я мало что слушал). На данный момент мне понравилось! Как дальше будет, не знаю.

2 лайка