Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Я раньше Сергею @tochtobi говорил, что Anekdoten мне не понравился. Решил послушать по новой и уже третий альбом подряд)! Не выключил и с середины трека на другой не переключил. Что бы это значило?

2 лайка

Хотел порекомендовать, а Дмитрий уже давно про andwella писал. Понравилось, брал где всё.

там только два альбома. Дмитрий, а какой третий?

Растём!

1 лайк

Точно, Олег! С вашей помощью, друзья!

1 лайк

Ну вот лично мне кажется, что у них есть какой-то гипнотический глюк, который они активно используют, и вот тех, кого цепляет, то это надолго, а кого нет - не могут понять, что в них нашли. Я обожаю вяжущий и обволакивающий стиль их музыки, как будто обматывают тебя слой за слоем. Как подсел когда-то, еще вообще до того, как услышал King Crimson, я к нему очень поздно пришел, так и не отпускают до сих пор.

Не думаю, что это связано с каким-то ростом куда бы то ни было, я вообще не думаю, что есть рост в музыкальных пристрастиях, вернее, что это именно рост, скорее переход от стиля к стилю - это расширение горизонта, не более того. Все мы начинаем с какой-то точки, кто-то сразу с классики, кто-то с джаза, кто-то с хип-хопа. А потом кому-то достаточно узнанного и он продолжает оставаться в том же месте, а кому-то скучно и он начинает нарезать круг за кругом в поисках чего-то незнакомого.

1 лайк

Где то читал, что Anekdoten копируют КС, сам их мельком слушал. Получается как у тебя, Сергей). Придется

1 лайк

Ну так я поэтому и написал. Но у Anekdoten в основном в первых альбомах много похожего на Crimson. А для меня на сегодняшний день King Crimson группа номер 1, причем в любой ее реинкарнации, включая так нелюбимые многими 80-е в их творчестве, когда большое влияние на стиль оказал приход в команду Adrian Belew

С чего посоветуешь начать , Сергей? У КС , какой альбом.

Я бы первый предложил, In The Court Of The Crimson King 1969 года и Red 1974. Думаю, можно уже будет понять о чем речь. Хотя в каждом альбоме это как другая группа звучит

А я опять с one-man-project-ами
Willowglass - проект британского мульти-инструменталиста Andrew Marshall. На сегодняшний день три инструментальных симфо-проговых альбома, красивая неглупая музыка, базирующаяся на творчестве Camel, Yes, Genesis

Поставил качать, буду слушать. Спасибо, Сергей! Начну с не ремастеров студийных, а то там … больше ста гигов

посмеяться хотите?
переходим по ссылке
http://progrock-archive.ru/

1 лайк

Когда сегодня читал Ваш пост про эту группу, открыл и не понял вообще), что это значит. дальше не полез.

да))) сам сегодня офигел)
короче у них три альбома. на сайте прогархив посмотрите.
https://www.kultoboz.ru/andwella

нашел там только один
Fire Garden / Far and Near
у них три альбома, Сереж ,есть у тебя?
@tochtobi

Теперь понял - укоротили название.

Нет, Дим, что-то не зашли они мне. Попробую потом еще раз послушать, если зайдут, то вышлю

1 лайк

А я бы посоветовал с ремастеров Стивена Уилсона начать, он очень аккуратно относится к материалу и Фрипп был очень доволен результатом. Вплоть до того, что сказал, что раньше не любил совсем звучание Lizzard 70-го года, а после того, как Уилсон поработал над ним, сегодня это один из любимейших альбомов Фриппа по звучанию. Ну, так читал я где-то

1 лайк

Сергей, сначала понять бы, понравится, нет в общем. А потом углублятся. На ру…ре только выбирать год буду), не говоря про послушать всё. Можешь ткнуть на Стивена ремастеры?

2 лайка

Современная новозеландская прог сцена не так наполнена талантами, как, скажем, польская. Но иногда и там попадаются талантливые ребята, такие как Battle Circus. Команда просуществовала недолгих семь лет, выступила на целой куче рок фестивалей в Австралии, Европе и Штатах. В 2007 выпускают первый EP The Half-Light Symphony. состоящий из 4 вещей, средней продолжительностью 10 минут, что замечательно для любителей прога. В 2011 выходит дебютный альбом Battle Circus, после которого группа уведомляет своих поклоннников об окончании совместного творчества. Музыка очень напоминает ранние альбомы Muse, довольно жесткая и навороченная

2 лайка