Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Спасибо, поправили :+1:, @igoman - отдельное спасибо ! Хотя интересный момент: в “ушах” улетел, а с АС уже не так показались :slightly_smiling_face:

А у меня немного иначе - слушал с bandcamp, ну вроде ничего так, но забрал. И вот уже после расслушал

слушал у nosound все альбомы, первые 4 очень хорошие, потом уже не так цеплять стало. У Джан Карло еще выходил сольник и совместная работа Тимом Боунсем.

3 лайка

Может уже выкладывали, совместная работа Уилсона и Mikael Åkerfeldt
Очень круто!

4 лайка

Немного jazzcore в ветку, давно не было ничего экстремального. Французы Louis Minus XVI. Состав: Adrien Douliez (Alto Sax), Jean-Baptiste Rubin (Tenor Sax), Maxime Petit (Bass), Frédéric L’Homme (Drums)

1 лайк

Проняло до глубины! Ornette Coleman оказываецца жив!

1 лайк


Almost Midnight — первый, безымянный диск коллектива, который, в общем-то, трудно назвать абсолютно новым. Костяк его составляют Колин Хенсон, некогда игравший в известной Британской команде Jade Warrior, и Глин Хэвэрд, числящийся в ней и сейчас. Третий участник Almost Midnight — барабанщик Роб Стивенс, который, похоже, на самом деле новичок. Во всяком случае, никаких великих дел за ним, вроде бы, не числится.

Группа играет довольно необычную музыку, которую трудно отнести к какому-то определенному жанру. Такое впечатление, что они просто делают, что хотят, а потом смотрят, что получилось. А получается очень даже здорово. Медленная, размеренная, почти медитативная музыка, без мощных всплесков и ярких сольных номеров, зато с очень четко прописанными партиями всех инструментов. Чаще всего композиция строится на сочном басе, ритмичных, как метроном, ударных и психоделических гитарных переборах, к котором порой подключаются электронные клавишные — все это будто закручивающихся в тугую спираль, вращение которой невозможно остановить. Пол стать музыке и вокал — голос не столько выпевает, сколько проговаривает слова, точно расставляя акценты. Это похоже на неспешную беседу или рассказ о чем-то, что по-настоящему интересно и рассказчику, и слушателю.

Не знаю, собирается ли это трио работать на постоянной основе или же записанный ими диск станет одноразовым заходом на новую территорию. Но диск получился интересный. И лично мне хотелось бы услышать не просто продолжение, а развитие начатой темы.

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin
t=5923849

2 лайка

Сергей,спасибо!
Твои резюме,как всегда,на высоте и радуют.

1 лайк

Спасибо, Олег :slightly_smiling_face: а меня радуют рекомендации участников, да и вообще активность в ветке, люди новые появляются

1 лайк

Да,я тоже ожидал другого,по старой привычке.Но так намного лучше.

1 лайк

RPI


Итальянская прог-группа LogoS получила широкую известность в 2014 году своим третьим альбомом, возвышенным L’Enigma della Vita, который получил всеобщее одобрение и одобрение в мировом прог-сообществе, блестящая работа, в которой были все классические признаки итальянского прога (RPI), в то время как Сохранение оригинального вкуса. Все в нем было волшебным: звук, продюсирование, атмосфера, талант, песни с великолепным инструментальным мастерством и поистине отличным вокалом.Произведение искусства не оставило камня на камне, исполненное меланхолии и величия. Шесть лет спустя группа выпускает долгожданное продолжение, и все фанаты задаются вопросом, будет ли новая работа равной или превосходящей предыдущий релиз, или же они решили вообще уйти в другую сферу. Позвольте мне сразу вас успокоить, не стоит беспокоиться, поскольку Sadako e le Mille Gru di Carta соответствует ожиданиям и даже превосходит их! По-прежнему руководит невероятный Лука Зерман на вокале и клавишах, которому помогает и подстрекает товарищ из слоновой кости Клаудио Антолини, а также дьявольский бас-гитарист Фабио Гаспари, который играет на гитаре, мандолине и вокале, а также добавляет потрясающего барабанщика Алессандро Пербеллини. Тема альбома сосредоточена на японской легенде, художественном стиле, известном как Оригами, и сочетающем это с историей, а именно Хиросиме,глазами маленькой девочки Садако, пострадавшей от радиации, выпущенной атомной бомбой. Обложка и обложка снова вызывают много воспоминаний и пропитаны художественным чутьем и меланхолией. t=5915433

3 лайка

Слушаю сейчас снова Conception. Забрал с Bandcamp. Альбом очень хорош, сделали отличную работу музыканты. Но… Запись ужасная. Высокие звучат как в клипинге, просто пятно шумящих высоких. И у меня еще система совсем не звонкая. Думал, может у меня mp3. Сделал waveform и вот что мы видим


Весь альбом такой. Понятно, что метал, но другие же сводятся нормально. Странно делать такой микс сегодня в далеко не экстремальном метале. Ну, то что есть.

А,как,слушали в 70-х на ламповых бабиниках “Днепр”,уже забыл?

1 лайк

Не забыл, конечно :joy: Но сейчас уже разбалованный стал. Вот сегодня с утра в основном метал слушал, сначала Conception, а после и black и technical death. Хуже всех Conception звучал. Вернее даже только он и звучал плохо. Казалось бы где black и где prog, но вот black звучал как надо

2 лайка

Сергей, как тебе новый Ulcerate? Сорри, за оффтоп

Денис, не слушал. Вообще упустил, пошел восполнять пробел

1 лайк

Я сам только на этой неделе послушал. Мне показался чуть проще, чем предыдущий, но при этом не менее интересный. Но это с учетом, что мне вообще новозеландская и австралийская тусовка нравится

1 лайк

Слушаю сейчас. Оч здорово! Мне, кстати, тоже нравятся австралийцы, даже такие как бы попсовики от дэта как Ne Obliviscaris. А вот с новозеландцами меньше знаком

1 лайк

Напомню ссылку

1 лайк

Честно говоря, не очень понял, что должно было публиковаться в теме о тяжелом авангарде. По-моему, именно попытка ограничить рамки обсуждаемого и публикуемого как раз и противоречит понятию авангарда. Если опять таки ограничивать понятие авангарда, как чего-то нового, так любое новое - оно новое только сейчас и сегодня, а при нынешнем уровне распространения информации, любое новшество завтра уже тиражируется как стандартное. Наличие дудок и аккордеонов тоже не делает музыку авангардной, видимо все же это шире, чем просто присутствие или отсутствие каких-либо инструментов. Мне ближе понятие авангарда - как смешение стилей, на первый взгляд неподходящих один к другому, в независимости от новизны этого смешения. Но это так, мысли вслух. Мне кажется, что изначально задуманное отсутствие четких границ у данной ветки как раз таки способствует ее долгожительству и наполненности информацией.

1 лайк