Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Глянув на обложку, подумал, что будет какой-то “треш”))). Но сам альбом на одном дыхании прослушал! Сергей, очередная благодарочка!

2 лайка

Opeth - Heritage
Вот слушаю и восхищаюсь. Очень сильный, настоящий проговый альбом.

4 лайка

Балдею сегодня от Marillion - F E.A.R.

Создать такой альбом, да что бы держало от начало до конца, что бы слушалось как одна композиция и вызывала уйму эмоций, надо быть воистину профессионалами.
Даже не знаю …, сколько раз я его послушал уже.

2 лайка

Эх! Стервецы! :wink: Люблю этот альбом, есть в нем что то “протестно- чарующее”

1 лайк

Если честно, то удивился, что до сих пор еще не упоминали ни в этой теме, ни в ветке о Krautrock, об Alcatraz. Образовались в 1970 году в Гамбурге. В состав вошло пятеро музыкантов - Ruerdiger Berghahn (vocals), Klaus Holst (guitar), Klaus Nagurski (flute и sax), Ronald Wilson (bass) и Jan Rieck (drums и percussion). Как и большинство молодых групп, начинали с каверов любимых знаменитостей, но понемногу выработали свой почерк и результатом стал альбом Vampire State Building 1971 года. Если кто не слышал, бегом туда, где все, качать и слушать. Записали альбом всего за три дня, абсолютно не верится, что за такое время можно успеть записать настолько сложный в музыкальном плане альбом, и что в группе всего пять музыкантов. После первого альбома команда взяла паузу и вернулась только в конце 70-х, с гораздо более джазовым материалом. Считается действующей до сегодняшних дней.

2 лайка

Написал пост в ветке об итал-проге, копирую сюда тоже

История французской прог команды Shylock начинается в 1974 году, когда двое участников группы, играющей каверы, Didier Lustig (keyboard) и Andre Fisichella (drumms) решают, что они достаточно созрели для того, чтобы принести в мир свои музыкальные произведения. К ним присоединяется гитарист Frederic Lepee. На летних каникулах ребята отправляются в небольшой городок в французских Альпах, и священник местной церкви St.Dalmas’ Church разрешает им использовать помещение церкви для репитиций. Фотография церкви украшает конверт их первого альбома, Gialorgues (1977). Группа долго искала бассиста, но в результате партии басс гитары были сыграны гитаристом Frederic Lepee. Группа довольно демократично подошла к написанию материала - каждый из музыкантов вносил свое видение в каждую из трех композиций на альбоме. Вдохновение музыканты черпали у King Crimson, и это особенно чувствуется в последней части третьей композиции, но нельзя сказать, что группа является клоном королей, это совсем другая музыка. Вскоре после выходя первого альбома группа наконец находит подходящего бассиста, Serge Summa , и вчетвером они записывают второй альбом Ile di Fievres (Fever Island).
Shylock вошли в историю французского прога

С ходу не зашло. В прочем, у меня часто так с группами того времени. Переслушаю всё равно потом. А вот эти немцы ( тоже краут) наоборот сразу были так сказать приняты)

Скачал так то.

2 лайка

Сегодня целый вечер по кругу у меня австрийцы Green Coloured Sun. Как то связали современное и прошлое…

Сергей, если зайдёт, я буду благодарен!

3 лайка

В продолжение о Yatha Sidhra. После неё братья Fichter записали два альбома под вывеской DREAMWORLD:

Это первый.А вот второй не смог найти(.
Хорошая музыка однако!

2 лайка

Yatha Sidhra есть в коллекции, отличная команда. Не знал про связь с Dreamworld, спасибо за информацию. Второй альбом Dreamworld тоже не нашел пока, если найду, поделюсь.
Green Coloured Sun понравились и уже ждут тебя, Игорь @igoman , в почтовом ящике :relaxed:

1 лайк

El Doom & the Born Electric

Тяжелая прогрессивная рок-группа, созданная в 2011 году в Норвегии.
Progarchives

2 лайка

Isildurs Bane & Peter Hammill - 2019 - In Amazonia front

3 лайка

Спасибо, Сергей, за посылку! Утро сегодня радостное вышло, не смотря на туман наш приморский :blush:.
А второй альбом DREAMWORLD не могу найти. Только мп3, да и то ссылки того…

1 лайк

Hoggwash - один из ранних проектов украинского прогера Антона Калугина в соавторстве с британским музыкантом Will Mackie. Качественный симфо-прог в духе раннего Pendragon. У меня есть альбом 2007 года The Last Horizon. Когда искал информацию, оказалось что у проекта есть второй альбом, 2013 года - Spellbound. Его пока не слушал.


4 лайка

Американцы Children Of Nova понравятся тем, кто любит Modern Progressive Rock, стиль, в основе которого лежат Prog Rock/Metal и Alternative Rock/Metal. В музыке команды можно услышать влияние знаменитых игроков в жанре, таких как The Dear Hunter, The Mars Volta, Circa Survive. Выпустив два альбома, команда ушла в отпуск


1 лайк

Много ли вы знаете групп, все члены которых братья? Даже в Gentle Giant помимо братьев Шульман участвовали другие музыканты. Но в 1997 трое братьев из города Racine (Wisconsin, USA) - Joe (guitar), William (bass, keyboards, sitar) and Paul (drumms) собрали группу, и, не долго думая, назвали ее Kopecky, использовав свою фамилию. Братья записали 4 альбома в стиле Heavy Progressive Rock/Metal, в основном инструментальных. К сожалению в 2009 году Paul умирает от осложнений диабета, ему было всего 37 лет. Joe, уже после смерти брата, играл в разных местных проектах, William наиболее известный музыкант из трех братьев, играл в Far Corner, Parallel Mind, Par Lindh Project и еще в как минимум десятке команд. Дискография Kopecky - маст хэв для любителей тяжелого инструментала, в котором угадывается влияние поздних King Crimson

Ain Soph
Начал слушать. Японцы. Пока интересно и очень хорошо записаны. Откуда о них инфа не помню, может с укр сайта , ветки по прогу.
http://www.progarchives.com/artist.asp?id=11#tour
Слушаю … Огненный спейс симфо прог , я бы его так обозвал

3 лайка

Да вообще обосратушки … Ребята :rainbow::boom::hot_pepper::hot_pepper::hot_pepper: :roll_eyes::yum::fire::sparkles::dizzy::metal::telescope::comet::stars::rocket::flying_saucer:

3 лайка
2 лайка