Proceed DAP и его реальные мультибитные конкуренты

Вадию переиграл в более проработанной нюансировке и естественности послезвучий. Все подробности и структура слышны, но нет ощущения механистичности. Вокал лучше. После прослушки авм стало казаться, что вадия чуть компрессирует звук, т.е в угоду четкости делает тихие нюансы чуть громче. Отсюда видимо ее структурная подача и разборчивость в брутальных жанрах. Просид проиграл по прозрачности. Архетип у них достаточно близкий. Все это было более 5 лет назад и всех впечатлений я не воспроизведу. Но, так скажем, если до этого я имел несколько ЦАПов, то с приездом АВМ выбор был очевиден и дальше их иметь одновременно не было смысла.

2 лайка

не считаете ли Вы компрессию Wadia неким окрасом звука (возможно фирменным)? для меня любой окрас это приговор прибору, я таких обычно держусь стороной.

Тембрально Вадия очень честна. Я окрас отношу к терминам, касающимся прежде всего тембров. Атака звука у Вадии отрабатывается на 5, а вот затухание привирает похоже. Из за этого страдает открытость и естественность. Но все это, повторюсь, понимаешь, когда включаешь аппарат, где все плюсы присутствуют, а минусы эти отстутствуют.

Почитатйте ветку про мультибитные цапы. Просид хороший аппарат, но первая десятка старых топовых давно известных классических мультибитов его переиграет. Не мог Мадригал под маркой Просид делать за значительно меньшие деньги полноценного конкурента своим тогдашним Левинсоновским ЦАПам. Это очевидно. Если любите студийную честность, ищите тысячный апогей. Правда там возможны технические проблемы. Про AVM я пишу потому, что это аппаратура у нас малоизвестная, и в теме про мультибиты не обсужденная, а потягаться с ними может. В русскоязычном сегменте о цапах AVM отзывы в основном от рукосуев почему-то, а у них все, во что еще руки не засунуты, слушать невозможно, а после того, как засунуты, это прям космос, вскоре впрочем появляющийся на вторичке.

7 лайков

Ну , а если так ?

А почему родной транспорт от AVM не стали брать ?

Слушать надо, что толку от апгрейда? Ну заменили там DF1700 и CS8412, но я особо хайрезы не слушаю, поэтому особой необходимости в этом не вижу, кстати такой же кит есть и для counterpoint da-10

Там много для чего , даже для аудионота

я не думаю, что проапгрейдив китом можно добиться сильно лучшего звучания в сравнении с прошлым поколением тех же чипов, обвязка по мне решает больше. Сами пробовали слушать до и после апгрейда упоминаемые выше модели? (proceed, avm, counterpoint)

Нет , не пробовал . Пока и так устраивает . Но интересно , даёт это что то или нет . Посматриваю так с полгодика

могу лишь предположить, что кроме увеличения битности и частоты ничего не даёт в изменении звука.

Да как-то с появлением стримера охладет я к CD. Для раз в год поставить хватает и Парасаунда. Хотя возьму наверное, если удачно подвернется. Мало инфы по ним, пионер там внутри, а я пионеровские верхние изделия к себе потаскал и они меня не впечатлили в качестве транспорта. Скорее уж возьму Микромегу или Тету какую.

1 лайк

Да не , норм играет. И диск наизнанку на подложке хорошо , по идее , стабилизирует . И пикап недорого , лежит нераспечатанный . Пусть живет пока )

1 лайк

Нормально играет, не спорю. Но во всяком случае в пионеровской реализации с деревянными боковинами (модель не помню, одна из верхних) Парасаунд не переигрывает, как транспорт.

1 лайк

Мне вот еще нравится в proceed возможность регулировки уровня громкости пультом, да и вообще кнопками на передней панели, работать может не только как ЦАП, но и как преамп одновременно, AVM вроде как тоже имеет возможность управления уровня с пульта, всё-таки регулировка по цифре хорошая опция, так как я аналоговые крутилки не приемлю в тракте, уж очень сильно гадят звук, а отдельный преамп это удлинение пути прохождения сигнала, что также скажется на звучании не в лучшую сторону.

Если не ошибаюсь , функция преампа только в одном модели цапов АВМ реализована

В AVM DAC 1.2 есть судя по гуглу ЦАП, пред AVM EVOLUTION DAC 1.2


Интересно реализовано тройное питание аналога, цифры и преда

А вот УВХ (деглитчера) я на плате не наблюдаю возле чипов

Да , он самый . Может @Josefff про него скажет что нибудь
Вообще , классно мы Proceed обсуждаем ))). Ветку уже делить можно . Или , переименовывать

И в dac1 и в dac1.2 есть регулировка громкости. Она хорошего качества и не цифровая. Точнее и в просид она не цифровая, там резистивная матрица с малым шагом. Как пред, dac1 вполне прекрасен. Но v4, который сейчас у меня чуточку лучше дружит с моими винилками да и аналоговых входов у него больше, чем 1. Но я на него перешел прежде всего потому, что у него две пары балансных и небалансных выходов, а мне это для биампа нужно. И громкость у него уже не крутилкой, а как у просида реализована. Я вообще люблю грамотно с эргономической точки зрения спроектированные аппараты. И просид и АВМ тут на высоте. Пульт у Просида вообще выше всяких похвал. Сейчас конечно такую обучайку купить не проблема, а для своего времени это был прорыв просто за эти деньги. Что еще рассказать - спрашивайте. DAC 1.2 у меня ждет исследования. Сейчас ремонт у меня и система разобрана.

3 лайка

переименовал заглавие темы, а вообще я изначально указывал в первом сообщение о рассмотрении возможных конкурентов Proceed DAP

почему Вы решили, что в Proceed крутилка не цифровая?
По поводу AVM: в DAC 3 какая крутилка, тоже аналоговая думаете? Кстати 1702 не беднее по звуку 63-го?
image
Хочу повторно обратить внимание на регулятор уровня в разных версиях AVM DAC в порядке возрастания: 1; 1.2; 3


И AVM DAC3 крутилки не имеет, только кнопки и пульт.