Про аудиофила и честные отзывы

На форумах? Проще простого. История сообщений и пол часа анализа постов. Для оценки веса мнения, если вам это важно, достаточно.
Вы сами просите меня сказать очевидную вещь, а потом обвиняете в банальности :wink: Да и потом в рамках замкнутого форума, старожилу сложно прочесть что то новое для себя, на такие то замороченные темы. :grinning:

А если человек мало пишет? Какой может быть анализ?

Я писал только про избитую фразу: все надо слушать самому, эта аксиома тут всем знакома.

пробовал поставить колонки к другой стене, в той же комнате, по звуку это как разные системы, очень радикально, при чём первое впечатление - Вау! но через пару часов прослушивания остыл, а через пару дней вернул как былО.
а у каждого тоже свои особенности комнаты, к этому добавим разные компоненты и индивидуальные предпочтения слушателя, так что всё сложно, слишком много факторов, каждый из которых способен перевернуть всё с ног на голову.
в общем надо читать, мотать на ус, но относиться к прочитанному со здоровым скептицизмом.

8 лайков

Значит и стоимость мнения не определена. Я могу сколь угодно писать честные и умные мнения, но пока я новичек, стоимость их для сообщества минимальна. (еще одна прописная истина)
Я больше говорил про мнение тех кто пишет много и крутится давно. Вот стоимость такого мнения, может быть разная.

Но она от этого не становится не верной. Я же говорил, сложно родить что то уникальное, и революционное на такую тему, где порвали три баяна.

Ясно.
Вернёмся к началу темы.
Я для себя критерий того, к чьим мнениям/отзывам стоит больше всего прислушиваться, озвучил.

А вот тут тоже не всегда так, у новичков есть один несомненный плюс - искренность и неангажированность, и бывает только от них можно услышать очевидное: а король то голый!

3 лайка

Тут я двумя руками согласен! :slight_smile:

Да хороший критерий, я с ним согласен. Только как убедится что долго владел и правду пишет?
Новичка я имею ввиду.

Снова согласен. Но тоже как понять новичек он, или барыга хитрый))) Да и в целом к неангажированности прилагается неопытность и ненаслушенность.

Я вот сижу думаю. Как бы я свое мнение оценил. В аудио я не новичек, но тут недавно. И вообще на аудиофорумах из читателей вылез не так давно. Но при этом никогда не буду писать того за что не готов ответить. Просто потому что я свое железо люблю и отдавать его хочется в руки тому кто выбирает его осознано и плевать потом в мою спину не будет. Мол впарил тут ему. Но это НИ КАК не делает мое мнение менее субъективным. И вкус у меня, как и у всех, свой.

3 лайка

Объективного из форума можно вынести, конечно, но это точно не обзоры на компоненты. Нет ни единой терминологии, ни единых условий, и субъективное восприятие у всех разное. Вот нюансы подключения / настройки, минимальные требования сочетаемости и устоявшиеся рекомендации, в этом форум помогает. На мнение другого человека можно ориентироваться, когда знаешь его лично и понимаешь его систему аудиоценностей (хорошие сапоги-надо брать!), либо бывает, что автор описывая знакомый мне компонент совпадет в своём описании с моим впечатлением. Но это тоже не гарантирует ничего.

1 лайк

.истину глаголете
что бы не было мучительно больно скидывать когда истерия закончится

1 лайк

О! Есть примеры истерий?

истерия=хайп :orangutan:
гляньте в барахолку=кочуют хайповые железки кругами до бесконечности

а есть примеры?

извольте-та же шляпка

1 лайк

А что с ней? Она перестала быть хорошим стартом за 10000 рублей?

Объективность в какой то мере абстракция, можно честно поделится своим опытом прослушивания, но степень честности определять по интернету занятие такое себе :slight_smile: Даже измерения честны до определенной степени :slight_smile:

U16. Не?

RPi +Hat это очень мощный и серьезный игрок в аудио. Продают их не потому, а потому что потому что.

Почти никак.
В таком абсолютно субъективном деле как качество звучание хоть какую-то объективность можно получить только суммой субъективных мнений, чем их больше - тем менее влияние девиаций (мнение неопытных новичков, персон у которых всё “херня”, что не моё, и т.д.).
Я наверное уже поднадоел с этим сравнением, но ничего лучше на ум не приходит: это как в математике вычисление площади кривой с помощью интеграла, чем больше дискретность (число мнений) тем точнее вычислена площадь (объективное мнение).

К слову вот топик, там наиболее активны трое завсегдатаев, которые активно советуют человеку то, что на первый взгляд им очень нравится лично.
Но чуть глубже копнув сразу видно, что один из них дилер Люминов, и это вовсю рекламируется, другой постоянный продавец серых Линнов много лет, третий Натив пиарит везде, и уже за полцены продать не может. Тут стоимость их мнений можно подсчитать весьма точно. :wink:
Зато там есть редкие комментарии других людей, доверия к которым лично у меня намного больше.

5 лайков

а меня вообще удивляют часто встречающиеся просьбы, посоветовать что купить.
ну как можно опираться на мнение других людей в таком вопросе? понятное дело, что каждый будет советовать то, что нравится ему, но покупаешь то себе!
тут надо выбирать как женщину, что бы химия возникла, а не ту у которой хорошие отзывы на сайте интимных услуг))

1 лайк