Преды с фонокорром

Сергей, если у тебя был подобный опыт, расскажи подробнее. Вероятностей много, а опыт 1, вот давай делись, какой Реговский фк лучше какого АНотного?

Я не пишу про опыт. Опыт в моем понимании - это долгая прослушка, вероятно разными людьми, по какой-то методике. Да и то это условность. А я просто был удивлен звучанию фоников АН в своей системе, были М1 RIAA и М2 phono одновременно. При первом включении RIAA я был сильно впечатлен, звук сильно отличался от привычного. Но в таких случая я обычно следую правилу @dmitre про “третий день” :slight_smile: А вот к третьему дню восторгов не осталось. Когда что-то не так звучит, я обычно грешу на свою систему - не вписалось, неподходящие компоненты, недостаточного уровня. Я вернул М-ки Мише Мартынову, а для собственного понимания ситуации притащил на сравнение свою R3, несколько пластинок и Fono MM - совсем недорогой (у нас РРП около 300 евро, я новый за 220 взял). У Миши как раз ТТ поставили, система полная, можно послушать, как звучит полная система АН с винилом. Слушал сам, со мной @Alexander_Borisenkov приезжал, слушал Миша, слушал Сергей @puh. Я не скажу, что Рега звучала лучше, или тем более “порвала” что-то там. Нет. Но маленькая коробочка в связке что с R3, что TT (кажется тоже третий) вполне спорила с АН и на многом звучала интереснее и увлекательнее, как собственно и P3. Рега дает более глубокий бас не только на тестовых пластинках, а на всех, где он должен быть, с ней звучание получает больший динамический диапазон: музыка звучит глубже, контрастнее, сочнее что ли. В Великобритании взять Fono (что ММ, что МС стоят одинаково недорого), попробовать и в случае чего вернуть - кмк не проблема. А на европейской вторичке и Aria встречается занедорого, если что.
PS. У Миши подключали все, что могли: интегральники АН с фоносекцией, кучу разных предов, RIAA-фонокоры.

7 лайков

оба на ,
Сергей разрушитель легенд.
аж два раза перечитал)))))))
т.е. третий планар с жолтой башкой и со своим фоником
сопостовим с петиным тт3 с его же корректорами?
или только про корректоры ?

Я - не разрушитель, просто не в мейнстриме :slight_smile: Нонконформизм сплошной: усилок PP-шный, остальные компоненты неродные, но тема Ан мне интересна, вот и ковыряюсь помаленьку. Сейчас вот волею случая дома cd-плееров и транспортов анотовских коллекция, кобру жду, очень интересно.

Я их не противопоставлял, они по-разному играют, но в тот день карты легли против АН. Только Сергей всё выискивал плюсы в нюансах анотовского исполнениия Рахманинова, а остальные, включая меня, просто сильно удивились.

3 лайка

И да, у планара даже не желтая Exact, а синяя башка - Elys

А я помню! И благодарен @Gimmy за опыт сравнения.

Регу давно ценю, однажды, даже крохотные напольники удивили, не говоря уже о электронике (не помню моделей). P3-IQ1-RZero – лучший виниловый комплект для рока, мне известный, на мой вкус, в своем ценовом (и не только) диапазоне.

Когда пробовался этот комплект (P3-IQ1-RZero), ФК менялся на встроенные в Oto и Meishu. Результат, на мой взгляд, был удручающим. Снова вылез выбор между “первичными и вторичными музыкальными признаками”. RZero – энергия (извините, но можно почувствовать вкус соли от брызг, стоящего перед вами, девятого вала), встроенные – тут второй класс дает большее разрешение, привычную точность тембров, намного лучшие (и абсолютно мне не нужные) КИЗ’ы, etc. Что выбрать? Для рок-музыки, на мой взгляд, однозначно - отдельный RZero. Для Юдиной, Гульда и, даже, Эллы – думаю, тоже.

В очередной раз, вспомнился следующий опыт. В “идеальной” КдП, месяца три, гостил удивительный (ооочень хороший) Krell FBI, уже несколько месяцев до него, грелись Dynaudio Confidence C1. Я существовал в нирване. Krell уехал, и я подключил С1 к своим нулевым моноблокам AN-P0 – и я стал, вдруг, лучше – глубже и спокойнее (при этом, даже не чувствовал меньшую управляемость НЧ). С этого момента, подсознательно, я ждал, когда уедут С1. Не дождался и включил свои KEF Coda 7, (кузены Rogers LS1 и AN-AX1, которые играют, вот сейчас, прям), и оказался дома, снова смог слушать БГ и Майка, LZ и Swans. Определивший опыт.

Я человек управляемый эмоциями и, к сожалению, не сдержанный. В связи с этим, (помню) при первом переключении с Rega на AN (не помню подробностей), и минуты не выдержав, сказал: “Ну этот-то поет!” Мне показался дружественный подтверждающий кивок. Может его и не было, а просто мне он казался само-собой разумеющимся.

“Сергей всё выискивал плюсы в нюансах анотовского исполнениия Рахманинова” – это правда: после первой минуты, я искал различия во “вторичных музыкальных признаках”. Синергия в реговском комплекте была удивительная. На мой взгляд, Rega – добрая техника. Не настолько певучая, логически ясная и глубокая как AN, например, но сделанная живыми людьми и не для вымышленных адресатов. Очень жалею, что в моей юности была не Р3, а идиотский монстр. Кстати, касаемо важности синергии в AN-системах – мне кажется, это нонсенс (заменяю словом “нонсенс” резкое русское “чушь”). Например, мы были поражены тем, как весьма дорогие приборы одной уважаемой фирмы (разумеется, не могу назвать) играли на 25-33%, если в системе был любой компонент другой марки. И только в монобрендовой, оправдывался ценник. Но оправдывался.

Играли тогда, насколько я помню, ТТ3 (еще нечиненый) – IQ3 – Rzero/M1Riaa/Oto/Mieshu

Еще раз, спасибо @Gimmy, завидую серой завистью.

Ваше здоровье, дорогие мои! Миру – мир, труд, май, господа!

5 лайков