Предварительные усилители б/у до 100 тыс. руб. на которые обязательно стоит обратить внимание!

Алексей, ЦАП у меня уже есть и вполне меня устраивает на данном жизненном этапе.
В преде нужно хотя бы пара аналоговых входов, в RME только цифровые.

@Drug-all можно попробовать порегулировать громкость софтверно. Сравнить с текущим регулятором. Только нужно быть аккуратным и выставить сперва громкость в софте потом включать ас. Возможно будет лучше. Кто-то в баре так регулировал громкость мощника даже.

1 лайк

Константин, спасибо за предложение.
Для начала напишите, пробовали ли его в качестве предусилителя и характер звука. Если сравнивали, то с чем.

1 лайк

Я хочу попробовать балансное подключение. То что предлагаете Вы, это проверка качества текущего регулятора, так я не пойму нужен мне баланс или нет.

2 лайка

У топпинга в а70 новая схема буфера, которую они скрывают. Судя по отзывам звучит чуть интереснее предыдущих. У меня а90 и А90d. Как регулятор громкости и пред мне очень нравятся. Как усилитель ддя наушников тоже вопросов нет. Отличительная черта для меня- это прозрачность. Что пишло на вход, то ушло на выход. Никакой, теплоты, остроты и т.д. не добавляет.
Не всем только нравится такой звук. Многие ищут разные “добавки”.

2 лайка

Могу ошибаться, но чтобы был полный баланс, то Вам нужен цап с таким выходом тоже. А иначе это немного не чистый эксперимент.

4 лайка

Соглашусь, но насколько понял стоит задача подключить активные АС 4-х метровыми кабелями. А на такой длине баланс уже должен показать что он препочтительнее.

1 лайк

С точки зрения теории, основное преимущество балансного соединения это подавление синфазной помехи. Чтобы получить это, достаточно иметь балансный вход. Выход же может быть и псевдобалансным, на подавление помехи это не скажется.

1 лайк

А подскажите, если в тот же h16 подключить на вход рса, а на выход балансом, то звук то будет вообще? Мне казалось что если схема полностью балансная, то звука так не будет. Не имел дело никогда с балансом, поэтому спрашиваю.

1 лайк

Несколько осмотрительно отношусь к своим ощущениям, поскольку вроде неоднократно уважаемые форумчане отзывались от релейных предах, как о прозрачных (что на входе, то и на выходе).
Пробовал пару раз Никитинский от Максима с Веглаба, ну не нравится мне он по звуку. И сейчас платки лежат новые. Никак не слышу прозрачности.
Gustard включал буквально один раз в качестве преда. Он был непрогретым, звучание показалось несколько зажатым по сцене, но ничего криминального, динамично, детально. Тут, имхо, может быть, что очень сильно зависит от того. на какой усилитель подавать. Очень разный может быть результат.
Сравнивал тогда с:


Этот звучит в качестве преда масштабнее, лучше строит цену, слушать приятнее. При этом у него электролиты на пути сигнала и если добавить буфер в виде опера, то в моём экземпляре в одном канале возбуд и постоянка. Этот аппарат требует доработки и внимания. При этом, имхо, гораздо выше потенциал, чем у релейных.
Сейчас сушаю с Gustard x26pro с цифровой регулировкой - это лучше, чем аппараты выше на мой слух, хотя, понятно, что неидеально в теории.

1 лайк

Нужно сделать ремарк, Релейные регуляторы уровня бывают разного принципа действия. Есть коммутируемые аттенюаторы, а есть R-2R матрицы. Вторые лучше, но требуют большего количества реле. В Topping pre90 заявлена R-2R матрица.

1 лайк

С этим согласен, важный момент. Не знаю, какого типа в Gustard.
И осадок всё равно остаётся. Имхо, хорошо что-то типа Muses, ну или на перемножающих ЦАПах, но цена уже другая.

Так я вижу и понимаю что хочется использовать что-то из того что есть, но не вижу как)

Как вариант забить на баланс и взять например Creek предусилитель из старых, но там какие-то нюансы были по согласованию и оно либо реально хорошо работало, либо был ужас.

1 лайк

Немного не понял по схеме подключения?
Из общих соображений. Сами регуляторы уровня сигнала очень редко делают балансными. Главное преимущество - подавление синфазного сигнала требует очень точного согласования для противофазных плеч. То есть требует применение очень точных резисторов в каждом плече.( гораздо лучше чем стандартный 1%). Поэтому схемы балансных предварительных усилителей строят по схеме - на входе усилителя стоит преобразователь баланс-небаланс, потом регулятор уровня, на выходе преобразователь небаланс-баланс. Такая схема обладает всеми преимуществами балансного усилителя, а подавление синфазной помехи определяется входным конвертером. Из этих же соображений могу сказать что например применение счетверенного альпса для регулировки балансного сигнала, гораздо хуже чем переход на небаланс.

3 лайка

А почему такие длинные кабели требуются? Особенности укладки и эстетики?

1 лайк

Спасибо большое за обстоятельный ответ.

1 лайк

На мой взгляд лучше взять сразу что-то типа Gustard DAC-R26. Это отличный дак по отзывам, есть регулятор громкости и даже стример встроенный. Полный баланс. Его можно будет всегда использовать и с интегральником и мощником, если переходить снова на пассивную акустику. Правда цена кусачая.

Алексей, это особенности укладки и размещения акустики. Она у меня против всех правил висит практически под потолком на стеновых кронштейнах над аля стенкой-горкой, да ещё и разнесена метра на 3.5,а то и больше.
Аудиоаппаратура планируется к размещению в нижнем отсеке этой стенки.
К сожалению без развода с женой, а она мне дорога как память о бесцельно прожитых годах :smiley:, другого места для установки нет.

8 лайков

Будет конечно.

ЦАП у меня Шарм 2.4, на Gustard DAC-R26 менять нет желания, да и стримеров несколько (Малинка с PI2AES по коаксиалу, WiiM Pro по коаксиалу, ASUS Tinker 2 по USB).
Да и цифровая регулировка громкости в Гусе не лучший вариант.
Как всё в одном Gustard DAC-R26 хорошая машинка, действительно можно одной коробкой много вопросов закрыть, но это не мой путь.

3 лайка

При цене за б/у от 20 тыс. наверное каждый при желании сам сможет послушать.
Только менталитет у нас пока такой, что порой даже самому себе сложно признаться что железка за 30 тыс. играет так хорошо, что другого и не хочется. И опять же: “а что люди -то скажут, на дешман перешел…?” :wink:

2 лайка