Правильный PC или NUC,Brix, Mac mini и шляпа?

Если винду ставить планируется как вторую систему , то лучше сначала ее, а потом линуксоподобную ос, иначе Линукс не загрузится. Или же восстанавливать grub, но это геморрой

По-моему, уже с 7-ки Винда перестала затирать сторонний загрузчик, но это не точно. )

Наоборот затирает, и старается избегать сторонних ос, 7-ка ещё видит Линукс, а начиная с 8 и выше затирает и принципиально не видит.
Это мой опыт с точки зрения дилетанта, может я не знаю нюансы мультизагрузки, которыми пользуются профессионалы при установке систем. Когда ставил сначала Линукс а потом Винду, мультизагрузка не происходит, так как винда затирает первичный раздел и перезаписывает свой загрузчик, приходилось восстанавливать grub, но простому человеку это задача не для слабонервных.

1 лайк

Давно уже этим занимался, уже в точности не помню.
Загрузку точно, бывало, восстанавливал, но не осталось в памяти, что это сильно трудно было.
Но…

:slightly_smiling_face:

AMD 3400g оч интересный камень для мультимедиа хотя не знаю почему многие избегают амд как проц для аудио компа , кто имел дело с этим камнем ?

Что там с энергопотреблением и диссипацией? Интел всегда считались в этом плане предпочтительнее. Я уже давно перестал держать руку на пульсе, перескочив в обычной жизни да и на работе на Мак, потому это просто мои предположения.

А мак давно “перескочил” на интел )))
С амд часто бывают узкопрофильные проблемы… Они заявляют поддержку множества технологий, и при этом, где-то мелким шрифтом отмечают ряд ограничений, с которыми потом приходится бороться в “полевых условиях”. Лично я, поэтому избегаю работать на амд.

3 лайка

Не, это как бы давно известно, да и не использовали они АМД никогда. Я к тому, что сейчас вообще перестал интересоваться всем этим оверклокерским энтузиазизьмом. Мб сейчас у АМД все с этим Ок. Раньше стенды под бенчи собирал,водянку, какие-то замеры-рекорды, все вот это. Память по таймингам или частоте, процы с разблокированым множителем, разгон по шине. Десяток с лишним лет как интерес к этому пропал наглухо.

4 лайка

Поддержу. А тяжелый 4К с UltraBD грузит процессор не по-деццки.

А GPU аппаратно декодировать не научились?!

Это если это GPU есть. А то тут о мелких нюках разговор идет…

По-моему, у современных CPU их встроенные GPU тоже научились…

Собираюсь поменять системник. купил уже проц Intel core i5-9600KF следовательно материнка нужна на сокете 1151v2.
Компьютер у меня в качестве игрушки, и в качестве источника, на котором я слушаю всякие FLAC и радио каналы передающие муз в формате losiles.
Была материнка ASUS Z97k к ней прикупил планку S/PDIF и оттуда кооаксиальным проводом к цапу. Звук устраивает, хотя по юсб было получше, но цап пришлось переставить а такого длиного шнурка юсб у меня нет да и проводка вся замурована в полу.
Следовательно вопрос- существуют ли достойные платы для таких целей, слышал про ASUS TUF Z390 у которого вроде стоит улучшенный аудиокодек Realtek s1200A по сравнению с тем что стояла на предыдущей ALC887 не знаю какой из них лучше.
Операционку поставить др кроме как вин 10 не смогу, в дальнейшем буду покупать под линукс но там тоже надо понимать какие железки выбрать. спасибо

1 лайк

Алексей, это скорей всего выкинутые зря деньги. Вместо этого возьмите RaspberryPi3B+, шляпу 502dac/pi2aes и результат по коксу в цап вас приятно удивит

https://www.dastereo.ru/t/lechim-boyazn-sborki-arm-istochnika-po-video/22604/141

7 лайков

Asrock Z87, но она не сокет 1151 v2 помойму. Товарищ взял, нарадоваться не может

Придется либо разделять такой функционал на два устройства, либо строить монстра с картами вывода на 1151…
Причём монстра придется загружать с разными профилями, для игр в maximum performance, с разгоном процессора и памяти, а для звука наоборот и с крепко зажатыми таймингами с частотой пониже. Потом после музыки придется для игр каждый раз dram “тренировать”… короче говоря, неудобно.

1 лайк

Мои эксперименты с влиянием производительности nettop vs NAS не закончились ничем.
NAS Synology DS218+ c Roon Core 1.6 и BRIX на Celeron J c ROCK выдают одинаково прекрасный звук. Впрочем, DSP отключено в обеих случаях, ибо не нужно. Покупать NUC, только чтобы убедиться в достаточности NAS без DSP для Roon, пока не собираюсь.

1 лайк

Roon core там можно поставить как приложение, по прежнему используя nas по назначению с запущенными transmission и т.п. , или core сносит ось dsm и крутится уже полностью своя система?

1 лайк

)) вы сейчас с кем разговариваете?

она на 1150, у меня предыдущая z97 на том же сокете только более топовая, но пришло время обновить