📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

А 6м х 8 м получится ?

3.8+4.5=8.65

То есть ВЕСЬ этаж под музыку) Это неприемлемо)

Что-то у меня теперь и 5х6 не срастается. А вот 5х4 прям в легкую и еще куча места на этаже остается.

Тогда 4.85 х 5.9 , не квадрат .

Кстати да, ломать голову практически не на д чем, ток лестницу перенести.
Ок. А звучать оно будет лучше если акустику поставить возле улицы или соседа?)

Сделайте возле улицы . На звук не повлияет .А с соседом отношения будут лучше .

Ну и делайте КДП в помщении 14.6 м2 на плане второго этажа. Только придется скорректировать ширину этого помещения с 3 м до 3.6 м согласно скриншоту калькулятора:

1 лайк

а квадратная комната 4х4х3м совсем плохо будет? такой вот кабинет/КДП вырисовывается в проекте. калькулятор говорит что 4х3,6 - ок, высота потолка в минус не влияет при этом.
оставить как есть? двигать стены? по 20см изнутри выложить еще слой блоков?

В комнате 2 только вдоль длинной стены можно слушать, по короткой баса нет, пробовал по калькулятору всякую разную акустику но там вероятно не учитывается добавленный объем.

Я вообще не пойму зачем автор создал эту тему .
Он , что хочет услышать , что в 14 м² будет все классно играть ?
Когда советуешь больший объем кп , отговорки , надо лестницу переносить или не готов весь этаж отдавать .
Надо было сразу писать , есть ограничение в площади и размерах помещения , максимум 14 м² .

У вас есть сомнения? У меня классно играет, у моего друга классно играет. В том смысле что есть полноценная сцена и полноценный звук во всем диапазоне. Все решается соответствующей ак. обработкой помещения.

2 лайка

У меня 13.7 квадратов, играет очень круто. Ну да, в 50-ти кв. Будет масштаб больше, но за то в не больших комнатах, детализация и 3D аж зашкаливает, при чём без всякой обработки КДП.

2 лайка

Соглашусь с товарищами. 14 м., вполне нормально, если чисто под музыку. Квадрата, наверное стоит избегать, но и в квадрате я слышал играет у некоторых.

3 лайка

Расскажу такой анекдот.
Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

3 лайка

Можно в бороде запутаться… :wink:
Но, это не важно. Человек сам очевидно для себя определяет, строит он дом чтобы жить и слушать музыку, или наоборот.

2 лайка

А вообще, принимать решения по перепланировки, а тем более по переносу и изменению параметров лестницы, только на основании советов с аудиофорума, на мой взгляд, легкомысленно.
Да, советы стоит принять во внимание, но к окончательному решению стоит привлечь архитектора.

2 лайка

Комната для прослушивания самое основное . В будущем можно менять компоненты , колонки . Но такого ощущения , как от правильно установленных напольных колонок в 35 – 40 м² вы никогда не сможете добиться в 14 м² .

3 лайка

В идеале, наверное. Но, мы то в реальности (я надеюсь) живём! :wink:

Неплохо бы для начала послушать аудиосистему систему этого архитектора :crazy_face:

Безусловно, надо плюнуть на эргономику жилья! :crazy_face:

Ребят, чего спорить? Все мы разные, с разными приоритетами, даже если любим послушать. Конечно, муз комнату надо сделать один раз, но если живешь не один, не только музыкой, и комната отнимает половину жилья, то приходится идти на компромиссы, но именно поскольку кто-то неравнодушен к музыке, то хочет выжать из условий максимум, и менно поэтому ищет здесь помощи.

Я сейчас, при всей свободе проектирования и условий (кроме того, что целый этаж ток под музыку неуместно) отталкиваюсь от того, что эмпирическим путем знаю по своим АС, что многие из них становятся приемлемыми по ВЧ на расстоянии прослушивания от 2 метров, иногда 2.5. Если браться за калькуляторы и делать точкой отсчета комфортную дистанцию до акустики, то получается, что в 14 квадратов не утрамбуюсь.

У меня в 3 разных акустиках стоят такие рупоры и играют они ОФИГЕННО, но если сидеть в 1.3 метрах от них (точнее, если до стены вообще в принципе будет близко), то они задавят мозг ВЧ и звук будет для него глухим, безликим. Шелк можно на любой дистанции слушать, это самый неприхотливых из приемлемых для меня твиттеров, но со значимостью рупоров для себя не могу не считаться.