📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Слева и справа панели работают на поглощение и рассеивание. Поглощение по калькулятру до 800 Гц.

Да, теперь нашел - по одной панели слева и справа от АС. Но вы писали про зоны первичных отражений, а эти панели похоже точно не попадают в эти зоны. Или я ошибаюсь?

1 лайк

Я к тому, что судя по фоткам в зоны первичных отражений на боковых, фронтальной и тыловой стенах попадают одни и те же конструкции из одного и того же материала -деревянные рассеиватели.
ps кдп кстати выглядит красиво и уютно :slight_smile: .

2 лайка

Здравствуйте всем.

Владимир, могу с Вами пообщаться в личной переписке о системе SA legend 5.2 silverback. У меня нет прав отправить Вам личное сообщение.

1 лайк

Важная мысль, которую многим стоило бы принять как руководство к действию.

По измерениям есть у нас столик отдельный:

1 лайк

Всё сделано по калькулятру до мм. По Феншуй! Есть возможность двигать вперёд и назад по 5см. Проверено старым дедовским способом - зеркало. А материал дерево потому что пробовал в эту зону много разных материалов и этот лучше всего на слух зашёл. Напомню что боковые работают у меня на поглащение и отражение. Мне нравится. И не где не говорил что это правильно. Я предложил человеку изучить этот вопрос и пробовать самому у себя.

3 лайка

Да конечно, Евгений. Днём на работе. А вечером Вам напишу.

1 лайк

что у вас за стойки под акустику?

1 лайк

Стойка под акустику Soundstyle Z1

2 лайка

Владимир, можете озвучить размеры комнаты)? Идёт борьба с супругой, за панели :rofl:

2930*2870 мм.
С Уважением.

1 лайк

Товарищи, может кто проконсультировать по планировке под музыку? В процессе покупки 2-этажного таунхауса, несущие стены из газоблока 300, снаружи облицовано кирпичом. Во вложении план 2го этажа. Несущих стен внутри периметра нет, лестницу готов переместить по необходимости. Очевидно, что музыкальная комната будет на «севере», с соответствующим сносом стены. Ширина получается 6 метров, а вот глубину до скольки имеет смысл наращивать? Ну и было бы очень круто, если б подсказали по материалам, дом сейчас черновой совершенно.

По акустике… нет определенности. Сейчас чаще всех слушаю KLH 300, еще есть Sonics AS-304A, Sharp CP-501H, и еще куча другой, и вообще неизвестно, к какой приду.

Я бы так сделал.

Если есть возможность ещё увеличить ширину, будет веселее
Да, не очень удобно для жизни, но любые кардинальные изменения относительно этой расстановки будут звучать намного хуже. Проверено лично.

Спасибо за идею. Я правильно понял, что чтоб спроецировать на мою хату, нужно повернуть Ваш чертеж на 90° по часовой? Тогда вопрос сведется к тому, чтоб переставить лестницу, дабы увеличить по оси W, всё так понял? А к каким пропорциям стремиться в идеале? Вообще, в чем счастье? Акустике должно быть побольше места в ширину или побольше от стены и подальше от слушателя?

Кстати, 1.5 метра до уха как-то смущает. На шелковых твиттерах нормально, а вот если брать титановые рупоры или электростаты (у меня еще Magnepan MMG и 1.6 есть, в перспективе может и старшие бы хотелось), то при слишком малом отдалении ВЧ задавливают, мозг уходит в защиту и звук кажется глухим.

Я бы сделал размер комнаты 5м х 7м или 5м х 8м .

Да, верно.

Можно вот тут попробовать.
Расчет приемлемых размеров комнаты
Да и вообще поизучать весь тот сайт. Там много интересных рекомендаций.

Попробовать раздвинуть АС и отодвинуть точку прослушивания. Но без фанатизма - бас будет более неравномерен на разных частотах. Где-то будет больше провал, где-то - пик. Расстановка по калькулятору более-менее усредняет.

Как всё сложно-то, с этими пропорциями… Мне на 2 этаже хотелось бы муз комнату, спальню, санузел и кладовку бы. На правом домике планировка для жизни очень ок, а под муз снести стену на севере. Однако если отталкиваться от калькулятора, я прихожу в замешательство :slight_smile: Но в принципе классические 6х5 калькулятор при потолке 2.8 метра допускает.

5м х 7м делайте . Глубина нужна . Ставить прямо по калькулятору не надо , это перебор . Поставите колонки по короткой стене. Ширину комнаты 5 м надо разделить на 5 , выйдет от боковых стен по 1 метру , между колонками 3 м , диван для прослушивания поставите в трех метрах от оси колонок . Сами колонки поставите 1.5м – 2 м от фронтальной стены . Сзади дивана будет достаточно места .

1 лайк

Домик шириной 6 метров внутри. Куда девать 1х7м площади?)

Жизнь вообще штука непростая. А уж жизнь аудиофила…

Вот так и делайте.
Потом подвигаете, поэкспериментируете. Найдёте оптимум - размер и пропорции комнаты позволят.
Немного личного опыта о важности калькуляторности:
Дома комнатушка 3х4 с расстановкой по калькулятору. Звучит шикарно.
На работе кабинетик 30м2 - поставлено абы как. Звучит жутко.
Но на второй час прослушки привыкаю и забываю.
А потом прихожу домой - святые сосиски, как я это мог весь день тот гумус слушать?
Однако ж, как говаривал классик, “Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.”

2 лайка