📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Попробуй убрать, уверен что всё встанет на свои места.

Попробую, отпишусь.

для начала можно попробовать просто завесить одеялом

5 лайков

Если дыра не получается даже когда колонки уперлись в боковые стены - че делать?
Но поперек не пробовал, неудобно и лень (4.2*9 комната)

Остановиться в рамках разумной достаточности: примерно 2 метра между ас, примерно полметра от боковых стен.

Скукота.
А комнаты шириной метров 6-7 нет :crazy_face:

Радоваться, что можете сделать широченную сцену. Совсем уж упираться в боковые стены, конечно, нежелательно.

есть в трех “знакомых” системах …результаты разные в зависимости от расстановки колонок и трактов…

Радоваться?

А я думал, что сцену делает звукореж :frowning: .

1 лайк

Давно охота послушать дыру в середине. Просто для общей культуры.

Что-то не нравится мне “широченная” сцена. Отвлекает…
Вот когда звук плотный по всей комнате - кайф.

1 лайк

Радиоточка помогает в достижении подобной нирваны.

А я сделал для себя вывод после полугодовых перемещений АС, самые козырные правила, это 1/3 и 1/5. У меня АС стоят по короткой стене, от фронтальной стены 1/3 длины до фронта АС, 1/5 ширины комнаты от боковой до центра фронтальной панели АС. Проверено на двух разных АС, самое удачное расположение, естесно моё имхо :sunglasses::grin:.

3 лайка

А подскажите, что это за “специальный поролон” - думаю мне такой тоже нужен.

Поролоновые затычки в комплекте к АС прилагались.

Как это - отвлекает? А если вдруг вы заведете БСО, то что это будет за БСО в комнате (если у вас конечно не концертный зал) - БСО лилипутов?

Нет никакой культуры в дыре :frowning_face:.

А если утеряны - можно обычным заткнуть?

Наверняка. На вид - обычный поролон, может только чуть повышенной плотности

Да хоть просто тряпкой. Суть не в том каким паралоном и какой плотности, а в том, чтоб просто его заткнуть… . :slight_smile:

2 лайка

У меня практически так и получилось Разница буквально в 5 см . Знал бы сразу так и поставил .
То же почти год двигал .

1 лайк