📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Куда пропал @audiofun?

В Тайланде сейчас заваруха с К, надеюсь все норм.

Но он с конца августа не заглядывал

У меня нежилая КДП примерно 700 см Х 500 см, выполнена акустическая подготовка стен, пола и потолка. Акустика JBL 4344. Стереобаза 320 см. Расстояние до точки прослушивания 470 см. Удаление АС от задней стены 150 см, от боковых 100 см.

Калькулятор предлагает уменьшить стереобазу до 230 см. и расположить точку прослушивания на расстоянии 200 см.

4344 колонки, как бы не совсем ближнего поля, и слушать их с расстояния 2 метра как то странно, вряд ли звук успеет сформироваться за такое короткое расстояние.

1 лайк

Дмитрий, расскажите коротенько об обработке комнаты.
Если снимали графики, пожалуйста скиньте фалы mdat в ближнем поле и в ТП.
Или в личку.

Коротенько можно.
Сначала была задача: сделать так, что бы звук из комнаты не распространялся по дому, и можно было слушать музыку на любой громкости в любое время суток и никого из домашних при этом не отвлекая. Кроме того в самой комнате должны были быть созданы приемлемые акустические условия.
Далее возник проект, который сделали специально обученные люди. Проект предусматривал создание звукоизоляционного слоя (ПСБ, ГВЛ, Фибролит, МДВП, Тексаунд) и акустическую отделку (мин.вата, геотекстиль, декоративная ткань, керамогранит, деревянные щиты из массива). Основная идея акустики состоит в сочетании поглощающих и рассеивающих материалов.
Далее несколько месяцев была стройка. Итогами работ я остался доволен на 100%.
Замеры и графики не делал, основывался только на личные ощущения и ощущения товарищей аудиофилов.

2 лайка

Жаль что нет замеров.
Может у кого-то есть сохраненные файлы замеров, которые совпадают с личным удовлетворением настройки?

Добрый день, Дмитрий.
У меня тоже 5х7м, но не простой прямоугольник, а с полукруглыми выступами и двумя полукруглыми смежными помещениями спереди и сзади, без дверей.
Калькулятор считает как у Вас.
На самом деле ничего страшного, отмечаете места по калькулятору, проводите от них прямые в передние углы и перемещаете АС вдоль этих прямых от мест отмеченных калькулятором к углам. Где больше нравится, там и оставляете.
На самом деле в местах по калькулятору наилучшая трехмерная сцена, но проблема с телесностью и бас хороший (проработанный), но его мало.
Ближе к углам бас, ударная составляющая, телесность растёт, с некоторой потерей 3d и разрешения в верхах. Частично корректируется поворотом АС к слушателю.
Исключительно мой опыт, у Вас может быть по-другому.

10 лайков

Спасибо за Ваш опыт, но повторюсь - близко садиться к колонкам я не хочу, так как кроме всего прочего есть также звуковое давление, которое в моих АС достаточно высокое. Отсюда вытекает ширина расстановки колонок, которую в моём случае сокращать нельзя.

Они прекрасно слушаются с расстояния 2м. Вот меньше не стоит пожалуй, будут нависать визуально

1 лайк

Забыл сказать, по мере того как АС по диагонали к углам смещаются, соответственно и слушатель отодвигается.
Пробуйте, это ж не стоит ничего, а найти можно Свой Звук!

1 лайк

По калькулятору наилучший эффект присутствия исполнителя в комнате получается. Но ширина сцены при этом страдает и сидеть близко не оч комфортно. С небольшими полочниками это не проблема, а вот с чем-то крупнее уже хочется поставить шире и сесть дальше. Выше верно подметили – ставьте по калькулятору и двигайте колонки и место прослушивания пока не найдете оптимальный вариант.

Как по мне ключевой момент это достаточное расстояние от колонок за стены за ними, если оно меньше определенного минимума, то всё, звук сразу умирает и становится. А вот с шириной между АС и расстоянием до точки прослушивания, разворотом колонок, можно играться в широких пределах.

8 лайков

Был очень занят, пришлось силой отлучить себя от Бара :slight_smile:
Ну что тут у вас интересного происходило?

1 лайк

Зачем? Весь кайф когда есть пространство, воздух!

Согласен со всем!

КДП разные бывают. Никакого ущерба для виртуального пространства и воздуха в музыке я с 2 метров не услышал. Если же вы про атмосферу в большем помещении, то да, воздуха для дыхания там больше. Ну и не факт, что при 3,2м между АС и 4,5м до слушателя результат будет лучше, чем при 2м между АС и 2м до слушателя. Но танцевать конечно в большом помещении лучше. Думаю если сценарий прослушивания это сел и полностью погрузился, то большие расстояния до слушателя не лучшее. Если же расслаблено придаваться развлечениям на диване в 5 метрах, то звук будет масштабный, но сцена будет уже не такая. Я кстати сторонник второго варианта, но уверяю вас эти АС звучат при близкой расстановке и посадке феноменально, если остальной тракт соответствует. Погружение великолепное

Мне не понравилось, как они звучат в ближнем поле. Звук больших динамиков, на мой взгляд, не успевает правильно сформироваться. И опять же, звуковое давление, оно не даёт расслабиться и, прошу простить за тавтологию, давит. Это моё мнение. Ни с кем не спорю, и никому не навязываю!

3 лайка

Вполне допускаю возможность разного восприятия разными людьми. Простоя довольно часто слушаю систему на этих АС в помещении сложной формы площадью метров 25 и близкой посадкой и расстановкой примерно в треугольнике 2,2м и там все просто шикарно

Моя жена подтверждает - в ближнем поле, как будто выглядываю из скворечника, а вокруг все большое)
Танной Турнберри

1 лайк

А фото покажете? Интересен эстетический результат. Акустические материалы вписывать в интерьер непросто.