📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Заинтриговали ) что вы подразумеваете под нормальным источником?

Устройство, которое является в аудио источником цифрового сигнала, ну хотя бы по паспорту. Лучше конечно что-нибудь общепризнанное. Продукция фирмы берингер не относится к чему-либо хоть в какой-то мере претендующему на качество.

Интересная информация, от известного специалиста по акустике помещений, калькулятором которого и здесь пользуются.

8 лайков

Очень полезная информация от профессионала, которая еще раз доказывает бесполезность всех отзывов о звучании как отдельных компонентов, так и систем в целом.

1 лайк

Справедливости ради надо отметить что автором формулы является Джордж Кардас. Заслуга Acoustic.ua состоит в том что они воплотили эту формулу в удобном формате.

7 лайков

Андрей и не скрывает этого факта, эта информация есть на его сайте.
А вот настолько полного сайта об акустике помещений, в рунете, больше не знаю, причем Андрей Смирнов с удовольствием отвечает на вопросы пользователей.

1 лайк

Ещё одна методика расстановки:

2 лайка

Там по сути показан путь к калькулятору через эксперимент. Мне понравилась идея начинать расстановку с АС не у стены, а на расстоянии руки, с последующим сдвиганием вперёд, прослушкой и анализом звука.

Ещё понравилась мысль, что итогом будет такой звук и сцена, которого при расположении АС у стены не добиться даже потратив на систему пару миллионов $$$. Звучит убедительно для тех кто ещё не пробовал правильную расстановку :slight_smile:

2 лайка

Еще способ от Герхарда, не универсальный и сомнительный для нч:
image
https://6moons.com/audioreviews2/suesskind/2.html

Я, сам того не предполагая, этим способом похоже плитку на даче под машину выкладываю. :relaxed:

1 лайк

Что располагаете в фокусах эллипса?)))

Да всё!!! :joy:

А надо акустические системы :crazy_face:

Когда не хватает места:

изображение

изображение

11 лайков

Я так же хотел в гараже разместить. А потом прикинули, что если упадёт, ладно там на голову/руку/ногу (поболит и за живёт, на край прикопаем в подвале :grin:), а если на дорогую клиентскую тачку. В общем не рискнули в итоге.

2 лайка

Надо просто вешать так, чтоб не упало. ))

6 лайков

Видимо, я ссыкло по жизни :grinning:
Ну и профессиональная привычка просчитывать риски на несколько лет вперёд… :face_with_monocle:

4 лайка
4 лайка

Если в комнате стены разные (одна несущая другая нет) как лучше размещать ас в таком случае?Задержки на частотах будут разные, что приведет к смещению баланса.