📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Да я немного ошибся вводя данные в квадратную комнату. Сейчас перепроверил. Показания разнятся в сантиметрах.


это показывает вроде что калькулятор не врёт. Так что с мэджиком всё в порядке. :sweat_smile:

1 лайк

вот именно

ну почему именно по короткой?
там три вида калькуляторов для разных комнат и расположения акустики и все работают :blush:

3 лайка

У меня работают два.:star_struck:

У меня не работает по длинной вообще никак. Я призываю только попробовать по короткой в первую очередь, это бесплатно.

Ну это отлично же, когда такой звук, который можно получить с калькулятором, не удивляет. Можно порадоваться за себя. Но вот мне жаль, что я перебрал несколько десятков АС и прочих железок и все это было зря, никто не не показал, не настоял, что может быть вот так вот. В гостях и на выставках я тоже не слышал такого звука, так что наверняка я не один такой.

2 лайка

не у всех она есть)))
у меня тоже почти квадрат
дело в том, что калькулятор учитывает другую сторону комнаты ( не ту где колонки) только ради того, что бы высчитать расстояние от кресла до задней стены, то есть в расчётах именно расстановки она не участвует, а ведь помимо разного соотношения сторон, коррективы ещё вносят и проёмы и мебель.
в общем надо пробовать по всякому.

4 лайка

но так как здесь утверждают, что важен каждый сантиметр, то вам нужно использовать
все таки калькулятор для квадратной комнаты, ибо она у вас все же квадратная :blush:

У меня уже 03-25. :joy: Днём попробую и отпишусь. :+1:

а как же вы расставляли акустику?

Как только не расставлял, в основном по длинной стене, чтобы в комнате было удобно находиться. Все это никакого особого эффекта не давало, разница была очень небольшая. Порой пробовал ставить и по короткой, даже посреди комнаты, но у меня играет хорошо только так как говорит калькулятор по короткой. Все остальное обычный звук из колонок.

Есть ещё полезная вещь — это изначальное соотношение сторон комнаты, типа этого:

From all the research I have been doing for the past decade, here are a few ratios that I have found that are suitable room dimensions for recording, they are:

1 x 1.6 x 2.56 (famous golden ratio) – invented by the Greeks &

.62 x 1 x 1.62 – sound engineers use this.

H = Height of ceiling, W = Width of room, L = Length of room

В моём опыте очень справедливо, ибо если не совпадает, то не играет…

P.S.
Мне в основной комнате повезло — 1,0 / 1,48 / 2,46.

2 лайка

Я в целом другого не понимаю. Есть те, кто не пробовал именно по калькулятору и именно по короткой стене. И их немало. Вот я агитирую за то, чтобы попробовать. Хотя бы на время поставить и проверить. И, как видно, это уже много раз срабатывало. А у кого-то не сработало. Я и не говорю, что всем подойдет так и только так, что это единственный правильный вариант для всех. Но кому подойдет, тот офигеет.

1 лайк

Пробовать надо всегда.

где бы ее еще взять короткую то?
у меня везде почти квадратные

@psys Я очень Вам благодарен за настойчивость с которой Вы всех призывали попробовать! Если бы не эта настойчивость я не знаю попробовал ли я когда нибудь такую расстановку или нет большой вопрос? Премного благодарен!:smiling_face_with_three_hearts:

5 лайков

Где взять не знаю. Мне показалось что принципиальное значение имеет максимальное удаление от стены за АС, а вот стена, которая за слушателем уже не так важна.

тоже важна

1 лайк

Тогда и короткая сторона сама по себе не имеет значения. :smirk_cat:

А вообще полезно и такие картинки поразглядывать и текст почитать…

у меня похуже: 1.0 / 1.37 / 1.7

Важна, но заметил, что есть какое-то минимально достаточное расстояние, а после калькулятор уже не меняет расчет если комната становится длиннее.

В моем случае все сработало 100% именно так как показал калькулятор по короткой, по длинной не сработало совсем, другие картинки мне уже незачем разглядывать

А вот надо, потому что сама расстановка — не панацея.
Есть ещё всякие отражения от поверхностей и при установке по короткой стене мы от боковых получаем по полной… не, кому-то может звук обогащает. ))

2 лайка